Seis triunfos locales en Villa Nueva

Nahuel Romero, Agustín Pellegrini, Agustín Strumia, Nicolás Strumia, Lautaro Androvetto y gente de la organización, felices por lo del domingo (foto gentileza de Aldo Acuña)
Nahuel Romero, Agustín Pellegrini, Agustín  Strumia, Nicolás Strumia, Lautaro Androvetto y gente de la organización, felices por lo del domingo (foto gentileza de Aldo Acuña)
Nahuel Romero, Agustín Pellegrini, Agustín
Strumia, Nicolás Strumia, Lautaro Androvetto y gente de la organización, felices por lo del domingo (foto gentileza de Aldo Acuña)

Escribe: Diego Pellegrini

Con singular suceso se llevó a cabo una espectacular jornada del motociclismo en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva.

La cuarta fecha del campeonato interprovincial tuvo seis triunfos de nuestros representantes y, como condimento especial, se estableció un nuevo récord de inscriptos fueron en total 145 los anotados. Además se cortaron 1.300 entradas, un buen marco de público en la tarde dominical soleada.

 

Ganadores

Nicolás Strumia (Standard Sin Sensores-Villa Nueva), Lautaro Jahan (Standard-Mendoza), Agustín Strumia (Promocional Menores-Villa Nueva), Nicolás Rubiolo (Promocional Mayores-Oncativo), Agustín Pellegrini (Escuela-Villa María), Mauricio Reinaudi (80 cc-Leones), Agustín Pellegrini (Libre-Villa María), Lautaro Adrovetto (110 cc Menores-Villa Nueva), Agustín Romero (110 cc Mayores-Justiniano Posse), Nahuel Romero (Puma-Villa María), Germán Demasi (125cc Internacional-Laboulaye) y Leonardo Fornero (Delibery Cam-Las Varillas).

 

Villamarienses y de la zona

Es para remarcar que seis pilotos ganaron en sus respectivas divisionales.

Nicolás Strumia triunfó en Standard sin sensores; Agustín Strumia hizo lo propio en Promocional Menor; Agustín Pellegrini ganó en Escuela y Libre, mientras que Nahuel Romero se llevó la final de Puma.

Por otra parte, también subieron al podio Franco Villegas -segundo en Standard-, Mayco Aquistapace -tercero en Promocional Mayores-, Luciano Rafols -tercero en 80 cc-, mientras que Jonathan «Piri» López se ubicó en el tercer puesto en Libre, Agustín Strumia también participó en 110 cc menores, siendo tercero, y Jeremías Depetris resultó escolta en 110 cc Libre Mayores.

De la zona hay que puntualizar los éxitos de Nicolás Rubiolo (Oncativo) en Promocional Mayores, Mauricio Reinaudi (Leones) en 80 cc, Agustín Romero (Justiniano Posse) en 110 cc Mayores y Leonardo Fornero (Las Varillas) en Delibery Cam.

 

Más corredores

Este campeonato día a día sigue sumando nuevos participantes. A los pilotos mendocinos, ahora se sumaron representantes de La Rioja y de Buenos Aires. También hay que remarcar un hecho que no registra muchos antecedentes: Dos hermanos lograron ganar en el mismo escenario.

Fue el caso de los pequeños hermanos Nicolás y Agustín Strumia, de Villa Nueva, al tiempo que se merece destacar el excelente momento deportivo de Agustín Pellegrini, el villamariense que se viene luciendo en CAM y también lo hace en el campeonato villanovense. El domingo ganó las finales de Escuela y Libre.

 

Resultados

Standard sin sensores (exhibición):

Santiago Catalano, Benjamín Fornero, Bautista Galla, Gabriel Mollar, Lautaro Rivera, Jeremías Roldán, Gonzalo Spallina, Nicolás Strumia, Agustín Teruel y Laureano Toffino.

 

Standard:

1) Lautaro Jahan, 2) Franco Villegas, 3) Julián Bustamante, 4) Victoria Vicente y 5) Juan Bezzoni.

Promocional Menores:

1) Agustín Strumia, 2) Ignacio Strub, 3) Juan Niconezuk, 4) Lautaro Jaha y 5) Matías Arias.

Promocional Mayores:

1) Nicolás Rubiolo, 2) Diego Giménez, 3) Mayco Aquistapace, 4) Lucas Filippa y 5) Mateo Mayorga.

Escuela:

1) Agustín Pellegrini, 2) Lucas Mercado, 3) Hipólito Martini, 4) Jua Niconezuk y 5) Tomás Dagna.

80 cc:

1) Mauricio Reinaudi, 2) Máximo Vicente, 3) Luciano Rafols, 4) Mateo Acevedo y 5) Franco Porporato.

Libre:

1) Agustín Pellegrini, 2) Ciro Podversich, 3) Jonathan López, 4) Delfina Antomás y 5) Matías Ruiz.

110 cc Menores:

1) Lautaro Androvetto, 2) Agustín Strumia, 3) Lucas Sessa, 4) Martín Coschiza y 5) Enzo Sola.

110 cc Libre:

1) Agustín Romero, 2) Jeremías Depetris, 3) Palbo Salvo, 4) Agustín Rodríguez y 5) Raúl Berardo.

Puma:

1) Nahuel Romero, 2) Marcelo López, 3) Lucio Achino, 4) Adrián Alejandre y 5) Rodrigo Jara.

125 cc Internacional:

1) Germán Demasi, 2) Cristian Pereyra, 3) Germán Chiachera, 4) Nicolás Andrich y 5) Lucas Rissi.

110 cc Delibery Cam:

1) Leonardo Fornero, 2) Julián Audagana, 3) Agustín Romero, 4) Joaquín Alvarez y 5) Fabio Fornero.

 

Próxima Fecha:

Será la quinta y se cumplirá en el mismo escenario en fecha a confirmar.

Print Friendly, PDF & Email