Ameghino quiere seguir firme contra el puntero Libertad

El León quiere seguir fuerte como local y busca una victoria que lo lleve más arriba
El León quiere seguir fuerte como local y busca una victoria que lo lleve más arriba

Ameghino, que viene de lograr su primer triunfo de visitante ante Deportivo Norte en Armstrong, 90-78, buscará esta noche mantener su invicto como local cuando enfrente en partido válido por la Conferencia Centro Norte al puntero del grupo, Libertad de Sunchales, que viene de perder.

El partido comenzará a las 21.30 y seguramente un buen marco de público acompañará al equipo dueño de casa, que viene respetando a rajatabla esa validez de ganar como local, más allá de que también lo hizo de visitante.

Libertad será un rival muy duro, aunque el lunes perdió con Barrio Parque, en Córdoba, en tiempo suplementario, 97-95.

El equipo sunchalense está puntero con un porcentaje del 75%, mientras los leones se ubican cuartos, con seis triunfos y seis derrotas, es decir, un 50% de rendimiento.

Será un partido equilibrado, donde el local intentará jugar al máximo con una defensa agresiva y esperando seguir repitiendo un alto grado de efectividad, a través de jugadores claves como Abeiro, Brown y Baeza. En la visita, su plantilla posee jugadores de mucha valía, donde sobresale Barovero.

 

Resultados

El lunes, Tiro Federal de Morteros fue derrotado por Unión de Santa Fe 63-55.

 

Posiciones

Libertad de Sunchales 75%, Tiro Federal de Morteros y San Isidro San Francisco 53,8%; Ameghino y Deportivo Norte 50%, Unión de Santa Fe y Barrio Parque 41,7% y Echagüe de Paraná 35,7%.

 

Encuentro

Ameghino fue escenario el pasado sábado y domingo de un Súper 4 reservado para jugadores mayores de 35 años.

Participaron el dueño de casa, Sparta, Unión Central y Rivadavia, todos contra todos.

Los participantes, más allá del resultado deportivo, jugaron, generaron amistad y se llevaron todos un reconocimiento.

Los partidos

Sábado 10 de marzo:

Zona 1: Universitario – Trébol y Roca – San Martín.

Zona 2: Jockey VM – Aranduroga RC y Tilcara – Santiago Lawn Tennis.

 

Sábado 17 de marzo:

Zona 1: Trébol – San Martín y Universitario – Roca.

Zona 2: Jockey VM – Tilcara y Aranduroga – Santiago LT.

 

Domingo 25 de marzo:

Zona 1: Roca RC – Trébol y San Martín RC – Universitario.

Zona 2: Tilcara – Aranduroga y Santiago LT – Jockey VM.

 

Sábado 31 de marzo:

Zona 1: Trébol – Roca y Universitario – San Martín RC.

Zona 2: Aranduroga – Tilcara y Jockey – Santiago LT.

Sábado 7 de abril:

Zona 1: Trébol – Universitario y San Martín RC – Roca RC.

Zona 2: Aranduroga – Jockey y Santiago LT – Tilcara.

 

Sábado 14 de abril:

Zona 1: San Martín RC – Trébol y Roca – Universitario.

Zona 2: Santiago LT – Aranduroga y Tilcara – Jockey VM.

 

Sábado 5 de mayo:

Cuartos de final por el ascenso y descenso.

 

Sábado 26 de mayo:

Semifinales de ascenso y descenso.

 

Sábado 30 de junio:

Final por el ascenso y descenso.

Print Friendly, PDF & Email