Bonetto y Larrosa, campeones

Adrián Bonetto es el monarca en 150 cc Graduados

Finalizó el fin de semana el campeonato de karting denominado “Sur Cordobés”, certamen que tuvo muchas suspensiones y postergaciones por razones climáticas. Allí, una vez más, los villamarienses pudieron festejar en lo alto, tal el caso de Adrián Bonetto, que alcanzó la corona en 150 cc Graduados, mientras que Julián Larrosa hizo lo propio en 150 cc Menores, alcanzando además el subcampeonato en 150 cc Cadetes, el primero con la mecánica Marata y el restante con el equipo Flores Competición.

 

Ganadores

El sábado se disputaron las finales que no se había podido completar en la primera fecha en Tosquita y los podios en cada categoría fueron:

150 cc Menores: 1) Julián Larrosa (Villa María), 2) Tobías Finassi y 3) Marcos Trovero.

150 cc Cadetes: 1) Ricardo Maldonado, 2) Julián Larrosa (Villa María) y 3) Diego Lucantoni.

150 cc Libre: 1) Diego Lucantoni, 2) Leandro Mariano y 3) Esteban Gregorat.

150 cc Graduados: 1) Mario Palavicini, 2) Eduardo Cerutti y 3) Adrián Bonetto (Villa María).

150 cc Senior: 1) Ariel Anaya, 2) Waldo Beucher y Robert Guareschi.

Internacional Graduados: 1) Lisandro Sampietro, 2) Sergio Irusta y 3) Sergio Lorenzino.

Internacional Cadetes: 1) Marcos Magnante, 2) Luciano Manavella, 3) Leandro Benetto.

El domingo los podios quedaron conformados de la siguiente manera:

Monomarca Infantil: 1) Cristian Bresso, 2) Filippo Pennisi, 3) Lucio Sarricolea.

150 Menores: 1) Julián Larrosa (Villa María), 2) Marcos Trovero y 3) Juan Cruz Angiorama.

150 Cadetes: 1) Elián Iasci, 2) Luciano Manavella, 3) Nicolás Blanco.

150 Libre: 1) Lucas Parise, 2) Osvaldo Moine, 3) Maximiliano Puecher.

150 Graduados: 1) Mario Palavicini, 2) Adrian Bonetto (Villa María) y 3) Gustavo Rustichelli.

Internacional Graduados: 1) Sergio Lorenzino, 2) Sergio Irusta, 3) Rafael Bertola.

Internacional Cadetes: 1) Marcos Magnante, 2) Nicolás Cerutti, 3) Walter Ravasotti.

 

Julián Larrosa se coronó campeón en 150 cc Menores

Villamarienses

Hay que destacar que en lo que se refiere a Julián Larrosa se quedó con dos triunfos en 150 cc Menores y fue segundo y noveno en 150 cc Cadetes, mientras que Adrián Bonetto resultó tercero el sábado y escolta el domingo en 150 cc Graduados.

 

Campeones

Julián Larrosa (150 Menores), Elian Iasci (150 Cadetes), Diego Lucantoni (150 Libre), Adrián Bonetto (150 Graduados), Ariel Anaya (150 Libre), Sergio Irusta (Internacional Graduados) y Marcos Magnante (Internacional Cadetes).

Print Friendly, PDF & Email