Bottasso fue el Oro en la fiesta de Bell Ville

La velada en Bell Ville tuvo muchas emociones y aplausos
La velada en Bell Ville tuvo muchas emociones y aplausos

El ciclista Leandro Bottasso, un símbolo del deporte bellvillense, fue elegido precisamente el deportista consagrado en la fiesta de premiaciones que organizó el Círculo de Periodistas Deportivos de esa ciudad y el municipio.

Bottasso es un ciclista experimentado que sigue dando qué hablar con su inagotable sed competitiva, manteniendo la costumbre de colgarse medallas defendiendo en la pista los colores celeste y blanco de nuestro país.

Tras ser Olimpia de Plata en 2016, este año demostró su vigencia al subirse dos veces al podio representando a Argentina en el Panamericano Elite llevado a cabo en Trinidad y Tobago, cosechando Bronce tanto en Velocidad Olímpica como Keirin.

En la fiesta, los distinguidos por disciplinas fueron:

Atletismo: Clara Baiocchi, Angel Pizzolato, Stefanía Gómez Córdoba.

Automodelismo: Gustavo Arroyo, Fausto Maddalena, Luciano Forgioni.

Básquet: planteles de primera división femenino y masculino del Club Bell y Julián Beso.

Bochas: José Minetti (h), Mario Marucco, Osvaldo Altamirano, Sergio Rodare.

Boxeo: Mariano Gudiño, Esteban Ortiz, Diego Musso, Diego Ramello.

Canotaje: Walter Ribot, Mateo Boladeres, David Cura.

Carrovelismo: Ariel Casalánguida, José Serra, Fernando Villar.

Casín: Fernando Agüero, Eduardo Barrera, Gustavo Filippi.

Ciclismo: Franco Victorio, Leandro Bottasso, María José Attaides.

Deporte adaptado: Alejandro Taborda, Gustavo Peralta, Manuel Guerra, Leonel Rosales.

Deporte extremo: Macarena Lallana, Camila Catalano, Lautaro Corti (Gimnasio Elite); Guadalupe Morre, Naila Palacios, Keyla Canciani, Lesly Canciani (Gimnasio María Fernanda Brondo).

Deporte motor: Lisandro Sampietro (karting), Mateo Mayorga, Jorge Gonella-Silvia Pérez (rally).

Equitación: Gina Pochettino, Milagros Oliva, Victoria Menara, Rocío Echegaray, Belén Tagliavini.

Fútbol infantil: Club Talleres: Mercedes Castellano; Club Argentino: Silvana Ramello; Club Central: Javier Benítez; Club Bell: María Lancioni y Julián Beyrne; Club River Plate: Alejandra Barzabal; Filial Mario Kempes: Yanina Paultroni.

Fútbol: 4ta. División Club Argentino, 4ta. División Club Central, 1ra. División Club Talleres, 1ra. División Club Bell.

Golf: Sol Verón, Martina Ballari, Lisandro Mihaich, Equipo del Bell Ville Golf Club que obtuvo el ascenso a la quinta división nacional (Leandro Mihaich, Pablo Conte, Mateo Conte, Osvaldo Palmesano)

Hockey sobre césped: Equipo 1ra. División Filial Kempes, Equipo Sub-17 Las Cuervas, Martín Tossolini.

Natación: Valentina Salguero, Ezequiel Giorgis, Paula Tomasa, Valentina Tomasa (Club Bell); Sarah Stubbia, Sofía Westveer (Academia Oscar García).

Padel: Ezequiel González, Fabricio Ibarra, Victoria Ferrari, Sebastián Saggioratto, Román Vásquez.

Paracaidismo: Matías Gutiérrez, Javier Dealessandro, Marcelino Gutiérrez, Mariano Gutiérrez.

Patín artístico: Ana Paula Dopasso, Yamila Morichetti, Valentina Utrera, Agustina Figueres.

Pelota paleta: Javier Tossolini, Gabriel Baiocchi, Damián Abello.

Rugby: Pedro Cane y 1ª División Los Cuervos Rugby Club.

Taekwondo: Mauricio Bustos, Alex Serra, Daniel Barzabal.

Tiro: Diego Licheri, Carlos Poma, Javier Scheggia, Mario Barbero.

Turf: Matías Luis Cabrera.

Vóley: Virginia Granado, Sub-15 y Sub-13 Femenino Club Bell, Catalina Rochaix.

 

Distinciones

Actividades físicas adaptadas: Programa Municipal de Deporte Adaptado.

Arbitros: Asociación Sudeste Cordobés de Arbitros de fútbol.

Dirigente deportivo: Manuel Rosa, presidente de la Liga Bellvillense de Fútbol.

Embajador deportivo: Pedro Cachín (tenis).

Figura ejemplar: Hugo Orlando Britos (82 años; atletismo) y Sergio Pardo (61 años; mountain bike).

Iniciativa destacada: proyecto para la prevención sobre la violencia en el fútbol infantil.

Labor periodística: Gabriel Márquez (cubrió el sorteo del Mundial para EL DIARIO).

Reconocimiento especial: Angel Ayala (karate) y Lucio Díaz (bochas).

Print Friendly, PDF & Email