El cierre más esperado

Los chicos de la 2004 de Juventud Agraria Cooperativa de Charata (Chaco)

Hoy, desde las 18, se jugarán las respectivas finales de la 16ta. edición del “Mundialito” en el predio del Deportivo Argentino. Por la mañana, en tanto, se disputarán semifinales en cancha chica en Española

Las “corridas” tras ganar en los penales se repitieron en varias ocasiones en la mañana de ayer
Las “corridas” tras ganar en los penales se repitieron en varias ocasiones en la mañana de ayer

Después de varios días de competencia y confraternidad, hoy finalizará otra edición del “Mundialito” cuando se disputen todas las finales en el predio del Club Deportivo Argentino.

Dicho predio, ubicado en el barrio Nicolás Avellaneda, será nuevamente el epicentro de los cotejos definitorios de las nueve categorías que tuvo el certamen y que tuvo su punto de partida el viernes de la semana pasada; el torneo, vale remarcar, terminará de definir sus finalistas hoy por la mañana, principalmente en cancha chica, ya que anoche se jugaron cotejos válidos a los cuartos de final en cancha de Española.

Ante, por la mañana, quedaron definidos en gran parte los equipos que animarán las respectivas finales en “cancha grande”, cuyas definiciones tendrán participación de equipos locales, de la región e internacional, en razón de que en la Clase 2003 dirimirá el título el Club Petirossi de Paraguay.

En la única división de “cancha grande” que todavía debe definir un finalista es en la 2002, ya que hoy, desde las 8, jugarán la otra “semi” Deportivo Argentino de Villa María e Ingeniero Raver de Los Cardales, en cancha del “Gallego”.

Por su parte, anoche, también en la vecina ciudad, los más chicos definieron los respectivos cruces de semifinales que habrá hoy temprano, como así también los primeros finalistas de la “cancha de 7”, tal es el caso de Industrial en la 2007, All Boys en la 2008 y la definición de la 2009, que será animada por Alumni “B” y El Tallerito de nuestra ciudad.

 

Resultados

Clase 2001:

Semifinales: Alumni 1 (GP) – Alianza de San Juan 1 e Ing. Raver de Los Cardales 0 (GP) – Chacabuco de San Luis 0.

Clase 2002:

Semifinal: Central de Bell Ville 2 – Peña Boquense de Santa Rosa (La Pampa) 0. Cuartos de final: Belgrano de Santa Rosa (La Pampa) 1 – Ing. Raver de Los Cardales 1 (GP).

Clase 2003:

Semifinales: Fund. San Jorge de Brinkmann 2 – River Plate (V. María) 0 y Colón (Arroyo Cabral) 0 – Club Petirossi (Paraguay) 2.

Clase 2004:

Semifinales: El Porvenir (Villa Nueva) 0 – Leandro N. Alem 2 y Central de Bell Ville 1 – Juv. Agraria Cooperativa (Charata) 1 (GP).

Clase 2005:

Cuartos de final: El Porvenir 1 – América 0; Belgranito/TF 1 – Roque S. Peña 0; Argentino (VM) 0 – Alianza General Cabrera 1 y Pamperos (V. Lugano) 1 – Lisandritos (Las Varillas) 0.

Clase 2006:

Cuartos de final: Malvinas Argentinas 2 – América 3 y Gimnasia de Ballesteros 3 – Municipal (Tío Pujio) 2. Semifinal: Argentino (VM) 2 – El Porvenir 1.

Clase 2007:

Cuartos de final: María Luisa (Entre Ríos) 0 – Belgrano de Santa Rosa (La Pampa) 7 y Gimnasia (Ballesteros) 2 (GP) – Argentino (VM) 2. Semifinal: Belgranito/TF 0 – Barrio Industrial 2.

Clase 2008:

Cuartos de final: San Martín 3 (GP) – Industrial “A” 3. Semifinal: América 0 – All Boys 1.

Clase 2009:

Semifinales: El Tallerito (VM) 3 – Barrio Industrial 1 y Alumni “B” 2 (GP) – Rivadavia (A. Cabral) 2.

 

La programación de hoy

Cancha de Española

Semifinales

Partido          Clase  Hora

Argentino (VM) – Ing. Raver (Los Cardales)        2002  8

Belgranito/TF – El Porvenir            2005  8

Belgrano (La Pampa) – Gimnasia (Ballesteros)   2007  9

Huracán (Trelew) – San Martín (VM)       2008  10

Dep. América – Gimnasia (Ballesteros)     2006  11

Alianza Gral. Cabrera – Pamperos (V. Lugano)    2005  12

Tercer puesto

Alianza San Juan – Chacabuco (San Luis) 2001  9

Colón (A. Cabral) – River (V. María)          2003  10

Cancha de Argentino

Finales

Partido          Clase  Hora

Petirossi (Paraguay) – San Jorge (Brinkmann)   2003  18

  1. N. Alem – J. Agraria Coop. (Charata) 2004 19

Alumni – Ing. Raver (Cardales)      2001  20

Central (Bell Ville) – Argentino o Raver    2002  21

Cancha chica

Industrial – Belgrano o Gimnasia   2007  18

Argentino – América o Gimnasia    2006  19

Alumni “B” – El Tallerito      2009  20

All Boys – Huracán o San Martín    2008  21

Belgranito o Porvenir – Alianza o Pamperos        2005  22

Print Friendly, PDF & Email