El domingo se definen los tres últimos clasificados

En la Leonera, Alem y Colón protagonizarán uno de los duelos más trascendentales de la jornada

LIGA VILLAMARIENSE – Apertura – Ultima fecha

La última fecha del Apertura de la Liga Villamariense, que servirá para definir los tres últimos clasificados a cuartos de final, donde ya se aseguraron sus lugares San Lorenzo, Rivadavia, Alumni, Playosa y Argentino, se disputará íntegramente el domingo, con nueve partidos que darán inicio en el horario oficial de las 15.45 (14 en Reserva).

Por la Zona A, donde ya se metió en los playoffs San Lorenzo, irán por la otra plaza Alem y Colón, que se enfrentarán en la Leonera villanovense, y 9 de Julio de Pasco, que recibirá al ya eliminado River Plate.

En la Zona B, que ya tiene a Rivadavia y a Alumni como clasificados, el Verde cabralense recibirá a Asociación Española y el Fortinero visitará al Atlético Ticino.

El interzonal entre las zona A y B será protagonizado por Unión Central (sin chances) y San Lorenzo, quienes se medirán en la cancha de Central Argentino.

En tanto, la Zona C todavía no tiene clasificados y por los dos pasajes a cuartos pelearán el puntero, Universitario, y sus escoltas, Silvio Pellico e Yrigoyen.

El elenco de la casa de altos estudios visitará al ya eliminado Juventud River de Ausonia, mientras que los Canarios y los tiopujienses se medirán en cancha del Aurinegro.

Finalmente, por la Zona D, en cancha del Lobo se enfrentarán los dos equipos ya clasificados, Argentino y Playosa, mientras que cerrarán su participación en Arroyo Algodón el local, Unión, frente a Unión Social de Alto Alegre.

En síntesis, la programación completa de la 12ma. fecha es la siguiente:

Domingo, a partir de las 15.45:

Zona A: 9 de Julio – River Plate (en Pasco) y Leandro N. Alem – Colón (en la Leonera).

Zona B: Rivadavia – Asociación Española (en cancha del Verde) y Atlético Ticino – Alumni (en Ticino).

Interzonal A y B: Unión Central  – San Lorenzo (en cancha de Central Argentino).

Zona C: Silvio Pellico – Hipólito Yrigoyen (en Silvio Pellico) y Juventud River Plate – Universitario (en Ausonia).

Zona D: Argentino – Playosa (en cancha del Lobo) y Unión de Arroyo Algodón – Unión Social (en Arroyo Algodón).

Print Friendly, PDF & Email