El Hipódromo tendrá una gran fiesta

Se corre una nueva edición del premio Aniversario de la Fundación de Villa María

Hoy y mañana el circo hípico local será una extraordinaria propuesta, donde se destaca la espectacular programación de furia y también otras alternativas para todos los gustos, que incluyen exposiciones y shows musicales

Se corre una nueva edición del premio Aniversario de la Fundación de Villa María
Se corre una nueva edición del premio Aniversario de la Fundación de Villa María

El turf vivirá este domingo una gran fiesta. El Jockey ha organizado una espectacular reunión hípica en el marco del tradicional premio

Aniversario de la Fundación de Villa María y ha previsto una gran fiesta que comenzará hoy, aunque el programa de carreras estará reservado para la jornada de mañana. La entrada en ambas jornada será libre y gratuita.

Entre las atracciones dirigidas a toda la familia sobresalen una feria de microemprendedores, demostraciones de equinoterapia a cargo de Las Casuarinas; parque infantil, feria de food trucks (los principales camiones de comida de la provincia de Córdoba llegan por primera vez a la ciudad), demostración de práctica de los Bomberos Voluntarios, entre otras actividad.

El Jockey tendrá su propio stand donde mostrará a los interesados su oferta deportiva y también habrá una carpa educativa organizada por la Municipalidad, que brindará a los visitantes la posibilidad de conocer la oferta educativa de la ciudad. Al mismo tiempo, el Ente Deporte y Turismo ofrecerá a los visitantes la posibilidad de realizar un city tour por los principales puntos de referencia de la ciudad.

Otra interesante propuesta será el escenario que será montado por donde a lo largo de la jornada de mañana pasarán referentes artísticos locales y de la provincia.

Hoy la actividad se abrirá a las 10; se destacan una capacitación de la Unión de Trabajadores de Turf y Afines acerca de higiene y seguridad de la industria del turf y un remate de potrillos en el que participarán siete haras zonales.

Para mañana se prevé un programa que incluye el clásico Polla de Productos de 1.400 metros, el Municipalidad de Villa María de 1.500 metros; el Gran Premio Velocidad de 700 metros y el regreso de la prueba de 2.100 metros en el Clásico 149º Aniversario de la Fundación de Villa María.

 

El programa

Serán 13 las carreras que conforman el espectacular programa para mañana, donde se destaca el tradicional.

1ra. carrera: a las 9.40, 700 metros, premio Jockey Club San Francisco. 1) Lomo Negro, 2) La Nave, 2a) Peluche, 3) Soy Ladino, 4) Colectivo, 5) Lucky Cal, 6) Potro Del Desierto, 7) Stone Folie, 8) South Dubai, 9) Tirolesco, 9a) Jeume Femme, 10) Storm Pudico, 10a) Bing Crosby, 11) Tocororo, 11a) Flor/Lusiana, 12) Zu Magister, 12a) L´Grand Coco, 14) Tiago Storm, 15) Demaggio, 16) Bellagio, 17) Miss Maggi y 18) La Gringa.

2da. carrera: a las 10.20, premio Mario H. Ríos. 1) Valentina, 2) Sr. Tordo, 3) Negro Lindo, 4) Victoria, 5) Amigazo, 6) Barbarita, 7) Rojito (Judas), 8) Gioconda, 9) Copito, 10) Corceli/Lucero, 11) Flor, 12) Eldon, 13) Laurita/María José, 14) Mole Moli, 15) El Chueco, 16) Santulín, 16a) Poesía, 17) Tenere, 17a) Ni Encapuchado y 18) Justiciero.

3ra. carrera: a las 11, 800 metros, premio Nuevo Hipódromo Las Flores. 1) Pretty Toy, 2) Che Pesadilla, 3) De Dubau, 3a) Presidente, 4) Qué buen Patriota, 5) Sofía, 6) Villera, 7) Mambeado, 7a) Bataclana, 8) Agustín, 8a) Navegada, 9) El Pinfa, 9a) Indio West, 10) Negrita Poderosa, 10a) Miss Esencia, 11) Palomo Mensajero, 11a) Audaz de Bullion, 12) El Astomero, 13) Love Zensational, 14) María R. Buena, 15) Esperanza Mía, 16) Pregonera, 16a) Indio, 17) Tarzado y 18) C del Cielo.

4ta. carrera: a las 11.40, 700 metros, premio Copa Haras El Arroyo. 1) Espartaco D’Bulliom 2) Dona Armando, 3) King Real, 4) Usual Cauce, 5) Vale Scooby, 6) De Prepo, 7) Casper Plus, 8) Soy Tino, 9) Fuerte Apache y 10) Derby.

5ta. carrera: a las 12.20, 1.200 metros, premio Copa Jockey Club Villa María. 1) Colonial Style, 2) Plan B, 3) Gardelian, 4) Perfect Sport, 5) Carper Plus, 6) Lord Escort, 7) Sandy Halo, 8) White Sheik, 9) Wins Van, 10) El Carísimo, 11) Elf Halo, 12) Príncipe Basko, 13) Pertrecho, 14) Ilógico Wood, 15) Ideado y 16) Nevado Chullo.

6ta. carrera: a las 13, 1.200 metros, premio Copa El Presente SRL. 1) Luna Dan, 1a) Fire Africano, 2) Luis Berry, 3) El Chasco, 4) Mr. Dubai, 5) Sere Compinche, 6) Moon Sam, 7) Gráfico Llers, 8) Rufina Cross, 9) Vichy Barcelona, 10) Lisandro Plus, 11) El Sinóptico, 11a) Red Parole, 12) Visión Llers, 13) Art Class, 14) Gracias Bichi, 15) Potro Luz, 16) Ante Bellum, 17) Motion Of Love y 18) La Guerrera.

7ma. carrera: a las 13.40, 650 metros, premio Jockey Club Río Cuarto. 1) Crispador, 2) Pepe Plus, 3) Cimarron D’Bullion, 4) Satanás, 5) Cimbalero, 6) Seven Fool, 7) Indubia y 7a) Incolore.

8va. carrera: a las 14.20, 310 metros, premio Copa Autoservicio La Alemana. 1) Diana, 2) Miskito y 3) Facundito.

9na. carrera: a las 15, 700 metros, Gran Premio de Velocidad. 1) Perdicero Key, 2) Puerto Inca, 3) San Yield, 4) Royal Festival, 5) Roja Directa y 6) Isla Secreta.

10ma. carrera: a las 15.45, 1.300 metros, premio clásico Municipalidad de Villa María, Copa “Dr. Martín Gill”. 1) Caramelo Rusch, 2) It’s Fantastic, 3) Top Guest, 4) Maglite, 5) Zarro, 6) Qué Demonio, 7) Bonadeo, 8) Equal Libertador, 9) Defiant Foot, 10) Majestic Glory, 11) Johansong y 12) Beauty Rye.

11ra. carrera: a las 16.40, 2.100 metros, Gran Premio 149º Aniversario Fundación de Villa María, Copa “Ingeniero José María Reale”. 1) Duchesa Feliz, 2) Giuseppe Sam, 3) Critic Warrior, 4) Monte Fuji, 5) Antony, 6) Tenaz Igual, 7) Rabbut Inc, 8) Suriyaco, 9) Equal Court, 10) Lunfardo Holiday, 11) The Wrestler, 12) Storm Valuer y 13) Yritish.

12da. carrera: a las 17.40, 330 metros, premio Expresidentes Jockey Club Villa María. 1) Arbol Picante y 2) Recolector.

13ra. carrera: a las 18.20, 700 metros, premio Hipódromo La Punta. 1) Músico Villero, 2) Soy Andariego, 3) Justiciero del Mar, 4) Potra escondida, 5) El Cantante, 6) Ada Gualock, 7) Saymor, 8) Beauty Dubai, 9) Que la callen, 10) Forty Clinque, 11) Póker, 12) Salazmegamin, 13) Don Patricio, 14) Cachafaz, 15) Queen Carla, 16) El Loco, 17) Tito Querido, 17a) Sabor Impago y 18) Basman Potro Piraeus.

 

Print Friendly, PDF & Email