El punto no le sirvió a ninguno

Bell y Progreso empataron 0 a 0 en Bell Ville y quedaron eliminados

Bell de Bell Ville y Progreso de Noetinger igualaron ayer sin goles en el cierre de la Fase Clasificatoria y quedaron eliminados del Torneo Provincial, ya que el punto no les permitió clasificar a los octavos de final.

Bell, con el punto, quedó último en su grupo (sólo le servía la victoria) y aunqu a Progreso le posibilitó finalizar segundo en la Subzona A de la Zona 2, los ocho puntos cosechados en la fase regular le impidieron quedar como uno de los mejores siete segundos.

Dentro del mismo grupo, aunque en la Subzona B, Independiente de Pascanas venció 3 a 2 de local a Juventud Unida de Camilo Aldao y se quedó con el primer puesto, escoltado por Atenas de Ucacha, que venció 2 a 1 de visitante a San Carlos de Noetinger y clasificó a la siguiente instancia.

Zona 1: Estudiantes (Levalle) 2 – Ctral. Córdoba (Laboulaye) 0 y Libertad (Canals) 2 – Belgrano (Arias) 1. Posiciones: 1) Estudiantes 11 pts.; 2) Libertad 9; 3) C. Córdoba 7 y 4) Belgrano 5.

Zona 2: Subzona A: Bell (Bell Ville) 0 – Progreso (Noetinger) 0. Subzona B: San Carlos (Noetinger) 1 – Atenas (Ucacha) 2. Interzonal: Independiente (Pascanas) 3 – Juv. Unida (Camilo Aldao) 2. Posiciones: Subzona A: 1) Juv. Unida 8 pts.; 2) Progreso 8 y 3) Bell 7. Subzona B: 1) Independiente 12 pts.; 2) Atenas 9 y 3) San Carlos 4.

Zona 3: Subzona A: Ctral. Córdoba (Pilar) 3 – Vélez Sarsfield (Oliva) 2. Subzona B: Asoc. El Arañado 1 – Defensores (Pilar) 2. Interzonal: Vecinos Unidos (Río III) 2 – Udcisa (San Agustín) 2. Posiciones: Subzona A: 1) V. Unidos 9 pts.; 2) C. Córdoba 9 y 3) Vélez 5. Subzona B: 1) El Arañado 10 pts.; 2) Defensores 9 y 3) Udcisa 8.

Zona 4: Subzona A: Comercio (V. Dolores) 3 – San Martín (San Pedro) 0. Subzona B: Sp. Atlanta (V. Dolores) 0 – Sarmiento (V. Sarmiento) 3. Interzonal: Juv. Unida (M. Clavero) 3 – Progreso (M. Clavero) 3. Posiciones: Subzona A: 1) Comercio 9 pts.; 2) San Martín 9 y 3) Progreso 7. Subzona B: 1) Juv. Unida (MC) 9 pts.; 2) Atlanta 6 y 3) Sarmiento 5.

Zona 5: San Martín (C. Caroya) 1 – Olayón (Cruz del Eje) 3 y Central Norte (Cruz del Eje) 1 – Independiente (San Javier) 1. Posiciones: 1) Olayón 13 pts.; 2) Independiente 10; 3) Central Norte 6 y 4) San Martín 4.

Zona 6: Colón (V. del Totoral) 4 – FICE (Cruz del Eje) 0 y Falucho (Jesús María) 2 – Deportivo Travesía 1. Posiciones: 1) Colón 12 pts.; 2) Falucho 12; 3) Dep. Travesía 12 y 4) FICE 0.

Clasificados: Olayón (Cruz del Eje); Independiente (Pascanas); Colón (Villa del Totoral); Estudiantes (Levalle); El Arañado; Vecinos Unidos (Río Tercero); Comercio (Villa Dolores); Juv. Unida (Mina Clavero); Juv. Unida (Camilo Aldao); Falucho (Jesúa María); Independiente (San Javier); Libertad (Canals); Atenas (Ucacha); Central Córdoba; Defensores (Pilar) y San Martín (San Pedro).

 

Calendario de competencias

El Consejo Directivo de la Federación Cordobesa de Fútbol dio a conocer el sábado un calendario tentativo de sus competencias oficiales correspondientes a la temporada 2016.

Está en disputa la XV edición del Campeonato Provincial de Clubes “Federación Cordobesa de Fútbol” con la participación de 30 equipos y luego llegarán estas realizaciones deportivas:

Provincial de Juveniles e Infantiles: 8 al 17 de julio.

Provincial Súper Seniors: 11 al 15 de agosto.

Provincial Seniors: 15 al 20 de septiembre.

Provincial Sub-15 y Sub-17 (selecciones): 4 al 11 de octubre.

El próximo Torneo Provincial de Clubes tiene fecha prevista para el tercer domingo o cuarto domingo de enero de 2017 (15 ó 22).

Print Friendly, PDF & Email