Martini, campeón anticipado

El piloto de Idiazábal, Hipólito Martini ganó y se quedó con el título en Mini Motos
El piloto de Idiazábal, Hipólito Martini ganó y se quedó con el título en Mini Motos
El piloto de Idiazábal, Hipólito Martini ganó y se quedó con el título en Mini Motos

El pequeño piloto Tobías Martini, representante de Idiazábal, alcanzó la corona de manera anticipada en la división Mini Motos en el marco de una nueva fecha del Certamen Argentino de Motociclismo en óvalos de tierra, que se desarrolló el fin de semana en el circuito Jorge Marengo de Suardi (Santa Fe). La programación contó con la participación de 161 pilotos y la presencia de cerca de 2.000 espectadores.

 

Ganadores

Los ganadores de la fecha fueron: Hipólito Martini (Mini Motos, Idiazábal), Martín Ferrari (Escuela, San Justo), Eric Tolesco (4 Tiempos Menores, Venado Tuerto), Norberto Villalba (4 Tiempos Mayores, San Guillermo), Juan Coduri (125cc Internacional, Concordia), Matías Frey (125cc Graduados, Gálvez) y Angel Spampinato (250cc-450cc, Forres).

 

Campeones

Ya alcanzaron el título tres pilotos, Maximiliano Varas (Villa María) en 250cc-450cc que no participó en Suardi (estuvo corriendo en Buenos Aires), Hipólito Martini (Idiazábal) en Mini Motos y Matías Frey (Gálvez) en 125cc Graduados. Restan definir las divisionales: Escuela, 4 Tiempos Menores, 4 Tiempos Mayores y 125cc Internacional.

 

Villamarienses y de la región

Entre los pilotos locales, los más destacados fueron: Agustín Pellegrini que fue quinto en la categoría Escuela y Nicolás Pereyra que fue se ubicó en el séptimo lugar en 4 Tiempos Menores.

Además del soberbio trabajo de Hipólito Martini (Idiazábal) que ganó en Mini Motos, hay que puntualizar la tercera posición de Santino Ponce (Oliva) en Minimotos, mientras que Mateo Suárez (Oliva) fue sexto en Escuela, y Maximiliano Cáceres (Ordóñez) fue tercero en 4 Tiempos Mayores.

 

Podios

Mini Motos: 1) Hipólito Martini, 2) Mauro Gianoni y 3) Santino Ponce.

Escuela: 1) Martín Ferrari, 2) Agustín Romero y 3) Delfina Antomás.

4 Tiempos Menores: 1) Eric Tolesco, 2) Emilio Rodríguez y 3) Ramiro Clivio.

4 Tiempos Mayores: 1) Norberto Villalba, 2) Maximiliano Santillán y 3) Maximiliano Cáceres.

125cc Graduados: 1) Matías Frey, 2) Marcelo Carroza y 3) Juan Ayerbe.

125cc Internacional: 1) Juan Coduri, 2) Erik Barrios y 3) Matías Lorenzato.

250cc-450cc: 1) Angel Spampinato, 2) Matías Lorenzato y 3) Pablo Moreno.

 

Próxima fecha

Será la última y se cumplirá el 21 y 22 de noviembre en Ramona (provincia de Santa Fe).

Print Friendly, PDF & Email