Otra fecha del Gran Premio

Agustina Olivera, en el momento de lanzar

Organizada por la Universidad Nacional de Villa María y fiscalizada por la Asociación Villamariense de Atletismo

Agustina Olivera, en el momento de lanzar
Agustina Olivera, en el momento de lanzar

Se desarrolló en el Polideportivo Guillermo Evans, la cuarta fecha del Gran Premio AVA 2016, en una jornada con una elevada temperatura y excelentes condiciones climáticas.

La fecha estuvo organizada por la Universidad Nacional de Villa María (UNVM) y la fiscalización a cargo de la Asociación Villamariense de Atletismo.

Estuvieron presentes atletas de las siguientes escuelas: Centro de Actividades Atléticas Bell Ville (CAABV), Centro de Atletismo Municipal de Pozo del Molle (CAMPM), Escuela Municipal de Atletismo de Ordóñez (EMAOX), Club Independiente Dolores de General Cabrera (IDGCX) y UNVMX

De esta fecha, que tuvo pruebas destinadas a las categorías promocionales U-12 y U-14 y la primera oficial U-16, participaron también equipos de la Asociación Sureña y de la Asociación Atlética Calamuchita. También hubo otras pruebas reservadas para otras categorías fuera de este torneo.

 

U-16

600 metros llanos: mujeres: 1) Yenifer Díaz (EMAOX). Varones: 1) Lautaro Sánchez (EMAOX).

Marcha 3.000 m: mujeres: 1) Stefanía Gómez (CAABV).

80 m con vallas mujeres: 1) Carolina Caón (CAMPM).

Salto en alto: mujeres: 1) Agustina Olivera (EMAOX). Varones: 1) Franco Sachetto (CAMPM).

Disco: mujeres: 1) Carolina Caón (CAMPM). Varones: 1) Julián Benedetti (EMAOX).

Jabalina: mujeres: 1) Agustina Olivera (EMAOX). Varones: 1) Julián Benedetti (EMAOX).

Posta mixta: 1) EMAOX (Benedetti, Olivera, Díaz y Sánchez).

 

U-14

150 m llanos: mujeres: 1) Julieta Primo (IDGCX). Varones: 1) Felipe Antón (UNVMX).

80 m con vallas: mujeres: 1) Martina López (IDGCX). Varones: 1) Felipe Antón (UNVMX).

Salto en alto mujeres: 1) Nicole Golinelli (CAABV). Varones: 1) Lautaro Gómez (EMAOX).

Disco mujeres: 1) Mara Bosco (CAMPM). Varones: 1) Lautaro Gómez (EMAOX).

Jabalina mujeres: 1) Rocío Paredes (UNVMX). Varones: 1) Lautaro Gómez (EMAOX).

 

U-12

60m con vallas: mujeres: 1) Magdalena Castro (IDGCX). Varones: 1) Lorenzo Rossetto (CAMPM).

Salto en alto: mujeres: 1) Magdalena Castro (IDGCX). Varones: 1) Pedro Alvarez (UNVMX).

Lanzamiento de la pelota: mujeres: 1) Virginia Caballero (UNVMX). Varones: 1) Faustino Rodríguez (UNVMX).

 

Print Friendly, PDF & Email