Otro torneo con buenos resultados

La Escuela de Tío Pujio obtuvo buenos resultados
Los cabralenses que participaron en Córdoba
Los cabralenses que participaron en Córdoba

Con la presencia de un nutrido grupo de nadadores locales se cumplió en Córdoba el Torneo Provincial de natación denominado “Juegos Cordobeses”, destinado a nadadores federados Promocional y Escuela de ambos sexos y de las categorías Sub-12 y Sub-14 a Mayores en la pileta del Centro de Alto Rendimiento Mario Kempes.

Participaron las escuelas de natación de ADYRA-AMMA de esta ciudad, Arroyo Cabral y Municipal de Tío Pujio.

Las características del mismo eran nadar no más de tres pruebas individuales y una de conjunto y se premió individualmente a los tres mejores clasificados por prueba, sexo, categoría y nivel.

El torneo estuvo organizado por la Agencia Córdoba Deportes y fiscalizado por la Federación Cordobesa de Natación y contó con la presencia de 300 nadadores de toda la provincia.    

 

ADYRA participó con un equipo numeroso
ADYRA participó con un equipo numeroso

Equipo ADYRA

El equipo de ADYRA-AMMA a cargo de los profesores Miguel Del Bosco y Matías Parolin participo del evento con 17 nadadores, los cuales obtuvieron las siguientes clasificaciones:

Nivel Federado Promocional

Juan Maggi (Sub-14): 2º en 50 metros Pecho

Heber Luque (Sub-14): 3º en 50 metros Mariposa.

Matías Chauque (Sub-14): 1º en 50 metros Libre, 2º en 200 metros Combinados y 1º en 50 metros Espalda.

Posta 4 por 50 Libre Federados: 2º puesto Sub-14 (Matías Chauque, Heber Luque, Juan Maggi y Matías Duarte).

También participó Francisco Cravarezza (Sub-12).


Nivel Escuela

Participaron, además, Bárbara Albert, Dionisio Rodríguez, Santiago Burguener, Felipe Eroles, Julieta Suárez, Catalina Brusa, Alma Bertoldo, Santiago Boglione, Santiago Boroni, Micaela Miesa, Martina Zárate y Renata Monella (todos Sub-12).

 

Arroyo Cabral

La Escuela de Natación de Arroyo Cabral participó con cuatro nadadores de los niveles federados Promocional, quienes lograron estos resultados:


Federados

Emanuel Beltramino: 1º puesto en 50 metros Pecho, 2º puesto en 50 metros Mariposa y 3º puesto en 100 metros Combinados.

Andrés Santiano: participó de las pruebas de 50 metros Pecho, 50 metros Libre y 100 metros Combinados, bajando todas sus marcas personales.


No federados

Agustina Olivero: participó en 50 metros Libre y 50 metros Espalda.

Augusto López: 50 metros Pecho, 50 metros Espalda y 50 metros Libre.

Los cuatro nadadores participaron además en la posta 4 x 50 metros Libre.

 

La Escuela de Tío Pujio obtuvo buenos resultados
La Escuela de Tío Pujio obtuvo buenos resultados

Tío Pujio

El área Natación de la Escuela Municipal de Deportes obtuvo una buena cosecha de medallas en este torneo. El profesor Javier López, que dirige este equipo, señaló que “logramos una brillante actuación en el Provincial de la disciplina”

Dicha escuela participó con 10 nadadores de las dos categoría y los resultados fueron los siguientes:

Guillermina Bibiloni: 1ª en 100 metros Combinados, 1ª en 50 metros Libres, 1ª en 50 metros Mariposa y 1ª en la Posta 4 x 50 metros Libres.

Lucila Martínez: 1ª en 100 metros Combinados, 1ª en 50 metros Pecho y 1ª en la Posta 4 x 50 metros Libres.

Julieta Crocio: 1ª en los 50 metros Espalda, 3ª en los 50 metros Mariposa y 1ª en la Posta 4 x 50 metros Libres.

Joaquín Coria: 2ª en los 50 metros Espalda, 2ª en los 50 metros Mariposa y 1ª en la Posta 4 x 50 metros Libres.

Julián Fermani: 2º en los 25 metros Pecho y 1º en la posta 4 x 25 metros Libres.

Katia Ferrero: 4º en los 50 metros Espalda.

Martina Pérez: 1ª en la posta 4 x 25 metros Libres.

Santiago Lamponi: 5ª en los 25 metros Espalda.

Diamela Martínez: 1ª en la posta 4 x 25 metros Libres.

Florencia Roldán: 1ª en la posta 4 x 25 metros Libres.

Print Friendly, PDF & Email