Pasó la sexta del “Córdoba Pista”

Los tres primeros del TN Histórico cordobés, a escasos metros de la bandera a cuadros

Escribe: Diego Pellegrini

Los tres primeros del TN Histórico cordobés, a escasos metros de la bandera a cuadros
Los tres primeros del TN Histórico cordobés, a escasos metros de la bandera a cuadros

Una interesante jornada tuvo el “Córdoba Pista” en la sexta presentación del año.

La programación realizada en el autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia, contó con la presencia de seis divisionales: TC 4000, TC Pista 4000, Clase 1 Standard, Clase 2, Fórmula Renault Plus y el TN Histórico Cordobés.

Ganadores: Martín Aimar (Fórmula Renault Plus-General Baldisera), Luciano Bossio (Clase 2-Almafuerte), Germán Spinaze (TC 4000-Los Cóndores), Matías Baudo (Clase 1 Standard-Las Varillas), Edgardo Passini (TN Histórico-Córdoba), mientras que Gabriel Franke (Río Cuarto) y Guillermo Saby (Serrano) en las dos finales que tuvo el pasado fin de semana el TC Pista 4000.

Convocatoria: en total fueron 124 pilotos los inscriptos, de acuerdo al siguiente detalle: TC Pista 4000 (19), Fórmula Renault Plus (27), TC 4000 (18), Clase 1 Standard (27), Clase 2 (17) y TN Histórico Cordobés (16).

Villamarienses y de la región: en el TN Histórico, Daniel Barbero (Peugeot 504) resultó séptimo, Alberto Fenoglio octavo, Guillermo Galfrascoli undécimo y Alberto Escurra sólo pudo cumplir tres vueltas de la final.

En lo que respecta a los representantes de la zona hay que remarcar el triunfo de Matías Baudo (Las Varillas) en la Clase 1 Standard; Raúl Massio (radicado en Villa María comercialmente) fue cuarto el sábado y noveno el domingo en TC Pista 4000.

Por su parte, en la Fórmula Renault Plus, Joaquín Ambroggio (La Playosa) fue undécimo, mientras que Matías Cravero (Colazo) en su debut concluyó en el decimoquinto puesto.

En el TC 4000 los representantes de Las Perdices, Feliciano Castro y Diego Aichino, fueron segundo y sexto, respectivamente.

Por su parte, Jorge Bettiol en el TC Pista 4000 desertó el sábado y el domingo se ubicó en el séptimo puesto.

 

Resultados:


TC Pista 4000

Primera Final (sábado): 1) Guillermo Saby, 2) Carlos Morel, 3) Sebastián Grosso, 4) Raúl Massio y 5) Pablo Vendrame.

Segunda Final (domingo): 1) Gabriel Franke, 2) Carlos Morel, 3) Guillermo Saby, 4) Hugo Rovey y 5) Nelson Bessone.


Fórmula Renault Plus

1) Martín Aimar, 2) Eduardo Moreno, 3) Franco Bossio, 4) Tadeo Vicente y 5) Martín Chialvo.

Clase 2

1) Luciano Bossio, 2) Gonzalo Alterio, 3) César Godoy, 4) Gerónimo Orcola y 5) Julián Baratero.


TC 4000

1) Germán Espinaze, 2) Feliciano Castro, 3) Ricardo Vanini, 4) Juan Angiorama y 5) Rodolfo Oliva.


Clase 1 Standard

1) Matías Baudo, 2) Andrés Calderón, 3) Ariel Pavón, 4) Michel Guillemot y 5) Juan Gianre.


TN Histórico Cordobés

1) Edgardo Passini, 2) Marcelo Stefanini, 3) Alberto Cuervo, 4) Néstor Veglia y 5) Alejandro Basavilbaso.

 

Próxima fecha: se realizará en el autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, el 10 y 11 de octubre.

 

Print Friendly, PDF & Email