Primera fecha con gran convocatoria

De la primera fecha participaron atletas de escuelas afiliadas a AVA y otras de diferentes asociaciones

Se puso en marcha el Gran Premio de la Asociación Villamariense de Atletismo. Más de 130 atletas de las categorías U-12, U-14 y U-16 participaron de la fecha de apertura realizada en el Polideportivo Guillermo Evans

De la primera fecha participaron atletas de escuelas afiliadas a AVA y otras de diferentes asociaciones
De la primera fecha participaron atletas de escuelas afiliadas a AVA y otras de diferentes asociaciones

El calendario de la Asociación Villamariense de Atletismo se puso en marcha el pasado sábado con la disputa de la primera fecha del Gran Premio AVA 2016, que se desarrolló en el Polideportivo Guillermo Evans.

Esta primera fecha fue organizada por la Asociación Deportiva y Recreativa Amigos de AMMA y estuvo destinada a la mitad del programa de pruebas de las categorías U-12, U-14 y U-16 en ambos sexos, el que se completará en la segunda fecha.

A su vez, se realizaron actividades del miniatletismo para los niños U-8 y U-10, con las que se efectuó el cierre de una jornada que contó con un total de 130 participantes.

Estuvieron presentes el Centro de Actividades Atléticas Bell Ville (CAABV), Escuela Municipal de Atletismo de Ordóñez (EMAOX), Escuela Municipal de Atletismo de Villa Allende (EMAVA), Club Independiente Dolores de General Cabrera (IDGCX), Escuela Municipal de Atletismo de Río Tercero (EMART), Instituto Milenio de Villa Allende (IMVA) y la Universidad Nacional de Villa María (UNVMX).

Estos fueron los principales resultados…

 

U-16

En 80 metros llanos: Mujeres: 1) Lucía López (IDGCX). Varones: 1) Lautaro Sánchez (EMAOX), 2) Agustín Sobarzo (UNVMX), 3) Facundo Britos (CAABV).

En 200 metros llanos: Mujeres: 1) Noelia Martínez, 2) Daniela Frisioli (ambas fuera de competencia). Varones: 1) Svend Omard Holt (CAABV), 2) Agustín Sobarzo (UNVMX), 3) Facundo Britos (CAABV).

En 2.400 metros llanos: Varones: 1) Lautaro Ortega (EMAVA), 2) Svend Omard Holt (CCABV).

Salto en largo: Mujeres: 1) Lucía López (IDGCX). Varones: 1) Lautaro Sánchez (EMAOX), 2) Facundo Britos (CAABV), 3) Yamil Torletti (EMAOX).

Lanzamiento de la bala: Varones: 1) Yamil Torletti (EMAOX), 2) Agustín Sobarzo (UNVMX).

 

U-14

En 80 metros llanos: Mujeres: 1) Julieta Primo (IDGCX), 2) Guadalupe Tallone (IDGCX) y 3) Martina López (IDGCX). Varones: 1) Antonio Romano (UNVMX), 2) Ismael Combina (UNVMX).

En 1.200 metros llanos: Mujeres: 1) Camila Ardisone (IDGCX), 2) Nicole Golinelli (CAABV), 3) Catalina Moreno Olmos (UNVMX).

Salto en largo: Mujeres: 1) Julieta Primo (IDGCX), 2) Lara Mores (EMART), 3) Guadalupe Tallone (IDGCX). Varones: 1) Antonio Romano (UNVMX), 2) Ismael Combina (UNVMX).

Lanzamiento de la bala: Mujeres: 1) Agustina Farías (IMVA), Varones: 1) Ismael Combina (UNVMX).

Lanzamiento del martillo: Mujeres: 1) Agustina Farías (IMVA), 2) Stefanía Gómez (CAABV).

Posta 5×80: Mujeres: 1) UNVMX (Caballero, González, Mussati, Moreno y Sobarzo), 2) CAABV (Barey Peralta, Gómez, Farías, Menara y Golinelli.

 

U-12

En 50 metros llanos: Mujeres: 1) Priscila Galasso (IDGCX), 2) Leida Areco (IDGCX), 3) Valentina Abrate (UNVMX). Varones: 1) Pedro Alvarez (UNVMX), 2) Laureano Calderón (EMAOX), 3) Diego Aguirre (IDGCX).

En 1.000 metros llanos: Mujeres: 1) Clara Barey Peralta (CAABV), 2) Camila Chiara (EMAOX), 3) Azul Saires Doñate (UNVMX). Varones. 1) Pedro Alvarez (UNVMX), 2) Laureano Calderón (EMAOX), 3) Santiago Actis (CAABV).

Salto en largo: Mujeres: 1) Alfonsina Antuña (IDGCX), 2) Priscila Galasso (IDGCX), 3) Valentina Abrate (UNVMX). Varones: 1) Pedro Alvarez (UNVMX), 2) Laureano Calderón (EMAOX), 3) Diego Aguirre (IDGCX).

Lanzamiento del martillo adaptado: Mujeres: 1) Virginia Caballero (UNVMX), 2) Victoria Menara (CCABV), 3) Valentina Abrate (UNVMX). Varones: 1) Julián Nóbrega Lazcano (UNVMX), 2) Jonathan Pérez (CAABV), 3) Santiago Actis (CAABV).

Posta 5×60 metros: Mujeres: 1) UNVMX (Saires Doñate, Paredes, Ibáñez, Caballero y Abrate). Varones: 1) UNVMX (González Garro, Heredia Madero, Quevedo, Quiroga y Alvarez); 2) Fandiño, Montemartini, Pérez, Conti, Actis (CAABV).

 

Prueba complementaria

En 100 metros llanos: 1) Federico Ibáñez (UNVMX), fuera de competencia.

 

Print Friendly, PDF & Email