Se definen los últimos campeones

Camila Mariel Moreno (izquierda), la campeona en categoría Sub-18, junto a la finalista Agustina Rimoldi Godoy
Camila Mariel Moreno (izquierda), la campeona en categoría Sub-18, junto a la finalista Agustina Rimoldi Godoy
Camila Mariel Moreno (izquierda), la campeona en categoría Sub-18, junto a la finalista Agustina Rimoldi Godoy

Concluirá hoy en el Sport Social Club de esta ciudad el torneo internacional de tenis Copa El Sauce, donde se definirán los campeones de las categorías Sub-16 y Sub-18 de varones.

Ayer hubo finales de singles en Sub-14 varones y Sub-18 mujeres mientras que también quedaron definidos los campeones del dobles masculinos en las categorías Sub-16 y Sub-18 de varones.

Ya sin villamarienses entre los protagonistas, ayer también se disputaron las semifinales de las categorías Sub-16 y Sub-18 de varones.

 

Los partidos de ayer

Sub-14 varones: Lisandro Martínez Toledo (Córdoba) derrotó en la final a Santiago Hirsch (Buenos Aires) por 6-4 y 7-5.

Sub-16 varones: en semifinales el brasileño Jackson Xavier superó a Leandro Ventura (Buenos Aires) por 6/1 y 6/4 y Julián Jiménez a Alfonso Costamagna por 7/5 y 6/3

Sub-18 varones: en las semifinales jugadas ayer, el brasileño Klier Juniors Soares eliminó por un doble 6/3 a Juan Cerundolo, en tanto que por la otra llave, Facundo Díaz Acosta superó a Franco Aubone, por 7/5 y 6/4.

Sub-18 Damas: la campeona fue Camila Mariel Moreno que venció por 6/3 y 6/2 a Agustina Rimoldi Godoy, en la final del torneo.

 

Finales en dobles

Sub 18 varones: en la final, Franco Aubone-Sebastián Báez superaron por 7-5 y 6-2 a Christian Oliveira- Gil Soares Klier Junior, ambos de Brasil.

Sub-16 varones: en la definición, la dupla brasileña Daniel Szczupak-Jackson Xavier (preclasificados número 1) confirmaron que eran favoritos al superar por 4-6 6-2 y (10-5) a Alfonso Costamagna-Ernesto Fornasari.

 

Dos finales

Hoy, en forma simultánea, desde las 11, en las canchas 1 y 5, se definirán los últimos campeones del segundo Torneo Internacional Juniors que se desarrolla en el Sport.

En la 1 se jugará la final de la categoría Sub-18, entre Klier Juniors Soares y Facundo Díaz Acosta, y en la 5 jugarán el brasileño Jackson Xavier y Julián Jiménez.

 

Print Friendly, PDF & Email