El Sport Social fue campeón

El equipo campeón del Sport Social Club
El equipo campeón del Sport Social Club
El equipo campeón del Sport Social Club

El equipo del Sport Social se consagró campeón de la cuarta edición del Torneo Provincial de natación denominado “98vo. Aniversario del Club San Martín – Copa Challenger Rossetti Deportes”.

El certamen, que también contó con la participación de los equipos de Arroyo Cabral y de Tío Pujio, se desarrolló para las categorías Federados Promocionales y se realizó en el natatorio del Club San Martín de la ciudad de Marcos Juárez.

El torneo estuvo reservado para nadadores de los niveles Promocionales Escuela G1 y G2 de todas las categorías y Promocionales Federados y estuvo organizado por la Federación Cordobesa de Natación y fiscalizado por el Colegio de Arbitros de Deportes Acuáticos de la República Argentina. 

El mismo contó con la presencia de 16 instituciones y 300 nadadores de toda la provincia y clubes de Santa Fe.

representantes de la Escuela de Natación de Arroyo Cabral
Representantes de la Escuela de Natación de Arroyo Cabral

La competencia se realizó en el natatorio de 25 metros del Club San Martín y sirvió para establecer marcas y asentar precedentes para el ranking nacional de la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos y para ir evaluando a los futuros integrantes de las categorías 2002, 2003 y 2004 del seleccionado provincial que participará en los próximos Juegos Evita, a disputarse en noviembre.

 

Protagonistas

El equipo de competición del Sport Social Club, a cargo del profesor Fabricio Falistoco, se consagró campeón al sumar 324 puntos, mientras que Club San Martín fue segundo (258) y tercera fue Pileta Climatizada Alinco, de Almafuerte (141).

En la categoría Promocional Escuela el Sport Social fue 11mo.

Los resultados de los nadadores locales y de Arroyo Cabral fueron:

Sport Social:

Categoría Promocional Escuela:

Franchina Fowler (Pre-infantil A): quinta en 25 m espalda y 25 m libre.

Mateo Ricci-Villareal (Menor 2): primero en 25 m espalda, pecho y libre.

Santiago Fowler (Menor 1): segundo en 50 m espalda, 50 m pecho y 100 m combinado.

Alexander Massietti (Menor 2): cuarto en 50 m espalda, segundo en 50 m mariposa y séptimo en 50 m libres.

Martín Brondolo (Menor 2): quinto en 50 m libres, tercero en 100 m combinados y segundo en 50 m espalda.

Ramiro Mariño (Cadete 2): quinto en 50 m pecho, tercero en 100 m combinados y tercero en 50 m mariposa.

Federados Promocionales:

Agustina Durán (Infantil 2): primera en 100 m combinados, 100 m pecho, 100 m espalda y 50 m libres.

Guillermina Saltiva (Menor 1): segunda en 100 m mariposa y 100 m combinados, tercera en 50 m libres y 100 m espalda.

Ana Julia Avalis Martoglio (Menor 1): cuarta en 100 m combinado, segunda en 100 m pecho, segunda en 50 m libres y tercera en 100 m mariposa.

Guillermina Casagrande (Menor 1): cuarta en 50 m libres, segunda en 100 m combinados, tercera en 100 m espalda y primera en 100 m pecho.

Florencia Sigifredo (Menor 2): quinta en 100 m combinados y 100 m espalda, cuarta en 100 m pecho y tercera en 50 m libres.

Gastón Saltiva (Menor 2): primero en 100 m mariposa, segundo en 50 m libres, 100 m combinados y 100 m pecho.

Mateo Castelli (Menor 2): primero en 100 m espalda, 100 m pecho, 50 m libres y 100 m combinados.

Axel Barrozo (Cadete 2): quinto en 100 m combinados, segundo en 100 m mariposa y 100 m pecho y cuarto en 50 m libres.

Maite Moreno (Cadete 2): segunda en 100 m espalda y 100 m combinados, primera en 100 m pecho y segunda en 50 m libres.

Agostina Allasia (Cadete 2): primera en 100 m combinados, 100 m mariposa, 100 m espalda y 50 m libres.

Escuela de Arroyo Cabral

Federados:

Emanuel Beltramino (Cadetes): primero en 100 m pecho y 100 m espalda; tercero en 100 m combinados y 50 m libres.

Andrés Santiano (Cadetes): segundo en 50 m libres y 100 m pecho; tercero en 100 m mariposa y cuarto en 100 m combinados.

No federados – G2:

Agustina Olivero (Cadetes): segunda en 50 m espalda, tercera en 50 m libre.

Augusto López (Cadetes): séptimo en 50 m pecho, séptimo en 50 m espalda y 10mo. en 50 m libre.

Print Friendly, PDF & Email