Suquía-Xanaes, en Río Tercero

Los ciclistas tuvieron una magnífica jornada para correr (foto, Juan Ferreyra, del muro oficial de la competencia)
Los ciclistas tuvieron una magnífica jornada para correr (foto, Juan Ferreyra, del muro oficial de la competencia)
Los ciclistas tuvieron una magnífica jornada para correr (foto, Juan Ferreyra, del muro oficial de la competencia)

Se desarrolló en Río Tercero la novena fecha del tradicional torneo de rural bike Suquía-Xanaes, donde tuvieron una buena labor Cristian Aimale, octavo en general varones, y Marina Crescimbeni, sexta en damas.

En varones fue ganador Leonel Morales y en damas Verónica Sánchez, ambos de Río Tercero.

Estas son las posiciones en cada categoría, donde figuran varios bikers de Villa María y Villa Nueva.

Promocional B: 1) Juan Alvarez (Villa Rumipal) 303, 4) Ricardo Cornaglia 198, 15) Gastón Ghione 65, 19) Jorge Reynoso 49, 20) Claudio Simián (Villa Nueva) 44, 30) Sebastián Cardonet 34, 32) Ricardo González 31, 37) Manuel Vergara 28, 40) Fernando Navarrete 26, 47) Diego Bascur 23, 69) Juan Caler, 12, 71) Mauricio Sánchez 12, 72) Eduardo Roganti 12, 78) Marcos Travel 11, 81) Cristian Roldán 8, 100) Roberto Gardenes 6 y 105) Raúl Suppo (Villa Nueva) 6.

Menores: 1) Nicolás Boncagni (Oncativo) 306, 2) Franco Avalis 225, 7) Matías Garat (Villa Nueva) 127, 11) Brian Bono (Villa Nueva) 40, 13) Santiago González (Villa Nueva) 25 y 21) Gino Ferrari (Villa Nueva) 16.

Elite: 1) Nicolás Ferreyra (James Craik) 309, 3) Nicolás Damarén 180, 24) Luciano Cabrera 22 y 33) Franco González 16.

Máster A1: 1) Leonel Morales (Río Tercero) 296, 2) Nicolás Pastor 176, 19) Damián Casenave 25, 20) Ramón Pereyra 25, 22) Leonel Ballatore 22 y 25) Fabricio Bergero 19.

Máster A2: 1) Cristian Aimale 321, 7) Ezequiel Herrera 141, 21) Sebastián De La Iglesia 25 y 24) Federico Muñoz 22.

Máster B1: 1) Germán Astorga (General Deheza) 310, 8) Germán Agüero 119, 37) Ramón Avila 13, 39) Sergio Maldonado (Villa Nueva) 10 y 40) Eduardo Roganti, 8.

Máster B2: 1) Juan Ponce (Brinkmann) 286 y 24) Franco Agüero 19.

Juvenil: 1) Nahuel Alesandrini (Oncativo) 236, 18) Alvaro Castillo 22, 23) Carlos Maldonado (Villa Nueva) 19 y 24) Guillermo Romano 5.

Máster C1: 1) Daniel Ledesma (General Deheza) 297, 5) José Trucco 185, 10) Eduardo Cazola (Villa Nueva) 80, 18) Héctor De Udaeta 36, 22) Walter Saluzzo 24, 26) Raúl Suppo (Villa Nueva), 30) Claudio Bertoglio 14 y 32) Eugenio Olcese 13.

Damas A: 1) Carolina Ludueña (General Deheza) 289 y 15) Julieta Sainz (Villa Nueva) 120.

Damas B1: Marina Crescimbeni 293 y 7) María Funes 40.

Máster C2: 1) Mario Juno 348, 8) Mario Sarmiento (Villa Nueva) 49 y 9) Richard Damiani 29.

Promocionales A1: Nicolás Arana (James Craik) 280, 7) Nicolás Alves 11, 14) Alan Fernández 67, 20) David Muñoz 20, 21) Carlos Maldonado (Villa Nueva) 17, 33) Matías Rapetti 16 y 41) Nahuel Vergara (Villa Nueva) 13.

Breves

Jockey, a las 14.30

El sábado se cumplirá en la cancha de Córdoba Athletic la segunda fecha del Final Four de la Unión Cordobesa de Rugby.

A las 14.30 se juega Tala – Jockey Villa María y a las 16.30, Urú Curé – Jockey Córdoba.

 

También San Martín

El próximo sábado, en cancha del Jockey Villa María, se disputará la primera fecha para determinar del noveno al 12mo. lugar en el torneo de la Unión Cordobesa de Rugby.

A las 14.30, San Martín enfrentará a Carlos Paz; luego, a las 16.30, jugarán Aeroclub Río Cuarto – Córdoba Rugby.

 

Dirigentes en la UAR

Los principales dirigentes del rugby argentino se reunirán la semana próxima con el flamante presidente de la World Rugby, Bill Beaumont, y el vicepresidente, el ex-Puma Agustín Pichot, para tratar entre sus temas más salientes el Mundial 2019 en Japón y la preparación de la sede de 2023.

Entre los temas en agenda están la revisión de las reglas de juego, actualmente testeadas en torneos en todo el mundo; el bienestar del jugador, tácticas de prevención de lesiones y las estrategias de participación masiva y de alto rendimiento.

 

Básquet: U-13

Sparta, luego de superar con claridad a San Jorge de Brinkmann en cuartos de final, adjudicándose la serie 2-0, ahora se apresta como único representante de Villa María a participar de las instancias de semifinales, enfrentando a Instituto de Córdoba los días 1 y 8 de octubre y en caso de un tercer juego, el 9 de octubre.

Estos serán los partidos de semifinales: Sparta (llega invicto) – Instituto de Córdoba, San Martín de Marcos Juárez – Pilar Sport Club, 9 de Julio de Río Tercero – Poeta Lugones y Estudiantes de Río Cuarto – Cultural Arroyito.

Print Friendly, PDF & Email