También se definieron los cuartos de final en reserva

El técnico de Atlético Ticino, Claudio Crespo, felicita a sus jugadores, tras vencer 2 a 1 a Colón y clasificar a la siguiente instancia en el campeonato de reserva

Ayer se conocieron los restantes cuatro clasificados del campeonato de segunda división del fútbol local. De los cinco que llegaron con chances, quedó eliminado Rivadavia

 

El técnico de Atlético Ticino, Claudio Crespo, felicita a sus jugadores, tras vencer 2 a 1 a Colón y clasificar a la siguiente instancia en el campeonato de reserva
El técnico de Atlético Ticino, Claudio Crespo, felicita a sus jugadores, tras vencer 2 a 1 a Colón y clasificar a la siguiente instancia en el campeonato de reserva

La caída de Rivadavia en Las Perdices por 1 a 0 con el local San Lorenzo derivó a que Alumni se transformará en el octavo pasajero a los cuartos de final del Torneo Clausura de reserva que, además, contó con las clasificaciones de Universitario, Atlético Ticino e Yrigoyen de Tío Pujio, tras ganar sus partidos.

Estos cuatro equipos clasificados ayer, en tanto, se sumaron a los que lograron el pasaje con antelación: Española, Unión Central (ambos por la Zona Centro), Unión Social (Zona Norte) y el “Santo” perdiceño (Zona Sur).

Por la Zona Centro, ayer el “Fortinero” goleó 3 a 0 de local a River (último campeón, que quedó eliminado, al igual que el subcampeón Playosa) y se terminó quedando con el último lugar a los cuartos de final, aprovechando el revés que sufrió el “Verde”, en Las Perdices, ya que el local ganó 1 a 0 con otro gol de Julián Coria.

Ese marcador en el “Bosque”, en tanto, clasificó automáticamente a Ticino, Universitario e Yrigoyen que, de todas maneras, cerraron la fase clasificatoria con respectivas victorias.

En Arroyo Cabral, el “Albirrojo” le ganó 2 a 1 de visitante a Colón, la “U” venció 2 a 0 en Silvio Pellico al “Canario” y, en Tío Pujio, los “Diablo Rojos” superaron 4 a 0 de local a Juventud River de Ausonia.

Por otra parte, en duelo de clasificados, Unión Central le ganó 2 a 0 en cancha de Alem a Española que, pese a la caída, finalizó como el mejor equipo de la fase clasificatoria; por su parte, el “Santo” perdiceño, que se quedó con el primer lugar de la Zona Sur, y logró el “2” en la tabla de los mejores ocho, completando el podio de esa mini-tabla se ubicó Yrigoyen, que resultó el mejor de la Zona Norte.

 

Resultados

Zona Norte: Silvio Pellico 0 – Universitario 2 (Mayco Rivera e Imanol Aldecoa); Yrigoyen 4 (Gastón Garaffini, Ignacio Sartoris, Esteban Oliva y Fabián Salas) – Juventud 0 y Unión Social 2 (Martín Cardarelli y Matías Medrano) – Playosa 0.

Zona Centro: Unión Central 2 (Gino Lanzetti y Jesús Ledesma) – Española 0 y Alumni 3 (Facundo Ñáñez, Pablo Olivera y Salas e/c) – River 0. Hoy juegan San Lorenzo de Las Playas – Alem.

Zona Sur: Colón 1 (Joel Ghise) – Atlético Ticino 2 (Joel Zabala 2); San Lorenzo de Las Perdices 1 (Julián Coria) – Rivadavia de Arroyo Cabral 0 y Argentino 2 (Roberto Viera y Alexander Vieyra) – 9 de Julio 1 (Jairo Díaz).

 

Cuartos de final

Con los marcadores de ayer, la tabla de los mejores ocho quedó confeccionada de la siguiente manera:

1) Española 25 pts.; 2) 2) Perdices 22; 3) Yrigoyen 21; 4) Unión Central 21; 5) Atl. Ticino 20; 6) UNVM 19; 7) U. Social 19 y 8) Alumni 18.

Por lo tanto, los respectivos cruces en cuartos de final serán los siguientes:

 

Española vs. Alumni

San Lorenzo de Las Perdices vs. Unión Social

Yrigoyen vs. Universitario

Unión Central vs. Atlético Ticino.

Print Friendly, PDF & Email