Tras las PASO, seis posibilidades

Se trata de los candidatos y sus nóminas de concejales y tribunos que competirán el 13 de septiembre por los cargos municipales

passo eleccionesLa Junta Electoral Municipal oficializó las seis listas presentadas, de los candidatos de los partidos políticos y agrupaciones que participarán en la elección para cargos municipales del acto del 13 de septiembre.

Luego del análisis efectuado dentro de los tiempos establecidos dentro del cronograma, la Junta informó que no hubo observaciones ni impugnaciones, de modo que las seis nóminas de postulantes presentadas están oficializadas.

Los pasos que siguen ahora, serán, para el 28 de agosto la presentación de las boletas por parte de los partidos y posteriormente se deben publicar los padrones definitivos.

Estas son las seis listas oficializadas: Bell Ville Gana, Movimiento Unión Popular, Unión Celeste y Blanco, Unión Cívica Radical, Unión por Córdoba y Unión Vecinal.

Uno de los puntos que se destacan de antemano para los comicios será que se recibieron 116 inscripciones de menores voluntarios, de entre 16 y 18 años habilitados para votar, 10 extranjeros y 10 mayores que no estaban incluidos en el padrón.

 

Con las PASO

En una nueva elección de la que participaron los bellvillenses con algunos inconvenientes para acceder a los lugares de votación atento al temporal de lluvia que se abatió en la ciudad durante el domingo, en Bell Ville el más votado fue Mauricio Macri (de Cambiemos), en tanto que el actual gobernador de Córdoba, José Manuel de la Sota (UNA) hizo lo propio en el Departamento Unión.

Según los números finales de las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en la ciudad de Bell Ville, el triunfador en la fracción de candidato a presidente fue Macri, que obtuvo 6.448 votos, seguido por De la Sota con 5.278 sufragios, Daniel Scioli (Frente para la Victoria) fue el tercero con 3.042, luego Sergio Massa (UNA, en competencia interna con De la Sota) con 1.738; Ernesto Sanz (Cambiemos) con 1.072 en las primeras posiciones.

En el Departamento, en tanto, el que más votos sumó fue De la Sota como candidato de la Alianza Unidos por Una Nueva Alternativa (UNA) que obtuvo un general de 22.872 votos (37,28%), por sobre Macri de Cambiemos que sumó 21.384 (34,86%).

En el caso de Bell Ville sobre 89 mesas dispuestas, en el voto a presidente se registraron 304 votos en blanco, 156 nulos y 5 recurridos. Más notorio fue el blanco en el tramo de senadores con 1.085 y 927 para diputados. Luego de la elección a gobernador y con estos cómputos, lógicamente la mirada está puesta en la elección municipal en Bell Ville programada para el próximo 13 de septiembre.


BELL VILLE GANA

Intendente: Vieyra, Iván Fernando                
Concejales titulares:
Vieyra, Iván Fernando
Torti, Ariel Ricardo                    
Vivanco, Ana María
Bonnet, Silvia Ana
Frey, Horacio Luis
Borgo, Jorge Juan Francisco
Ferez, Mauro Amílcar
Massafara, María Laura
Menardi, Mauricio Andrés

Concejales suplentes:
Sontag, Luis Omer
Díaz, Omar Norberto
Pollano, Norma Esther
Colmano, Luciano César
Zabala, Noelia Verónica
Viñals Torres, Xavier
Bersano, Claudio Germán
Ferrari, Victoria
López, Carlos José L.

Tribunos de Cuentas titulares:
Ballari, Ricardo Horacio
De La Vega, Guillermo José
Sontag, Valentina

Suplentes:
Pafundi, Sergio Jorge
Villarroel, Mauricio Alejandro
Ferrigno, Ana María Cristina


MOVIMIENTO UNION POPULAR

Intendente: Kramer, Carlos Víctor A.                
Concejales titulares:
Kramer, Carlos Víctor A.                
Burki, Víctor Hugo
Paldaof, Nilse Edith
Videla, Jorge René
Girotto, Nancy Beatriz
Díaz, Ariel Edgardo
Canelo, Natalí Del Valle
Ferreyra, Henry Omar
Maero, Yanina Paola

Concejales suplentes:
Barquin, Ileana Ema
Gardebled, Sergio Osvaldo
González, Daniela Belén
Granda, Guillermo Ramón
Loyola, Antonio Ramón
Jable, Marcela Viviana
Heredia, Marcelo Fabián
Guajardo, Mirian Liliana
Burki, Víctor Hugo

Tribunos de Cuentas titulares:
Rosatti, Facundo Martín
Ibarra, Analía Milena
Vásquez, David Oscar

Suplentes:
Guevara, Cristian Mauricio
Core, Yamila Belén
Rodríguez, Julio Alberto


UNION CELESTE Y BLANCO

Intendente: Cornaglia, Héctor Luis Victorio        
Concejales titulares:
Cornaglia, Héctor Luis Victorio
Tossen, Daniel Santiago Del Valle
Militano, Laura Raquel
Dalmau, Luis Alberto
González, Pablo Manuel
Giménez, Adriana Raquel
Paricia, Carlos Andrés
Piermatei, Javier Maximiliano
Cuello, Teresa Zulema

Concejales suplentes:
Cerqueiro, María Laura
Cornaglia, Victorio
Villarroel, Luciano Ezequiel
Arce, Raúl Alfredo
Díaz, Patricio
Piñón, Florencia Felisa
Canelo, José Luis
Turchetti, Pablo Sebastián
Maiorino, Marina Soledad

Tribunos de Cuentas titulares:
Baggini, Darío Alejandro
Pepicelli, Danilo
Gómez, Micaela

Suplentes:
Ferrucci, Armando Federico
Cuneo, Carlos Víctor
Juárez, Fanny Andrea Margarita

UNION CIVICA RADICAL

Intendente: Briner, Carlos Edgardo
Concejales titulares:
Briner, Carlos Edgardo
Gavier, Ernesto Ramón
Adán, María Del Carmen
Tomasa, Adriana Ivana
Alberto, Miguel Angel
Yanchuc, Emiliano
Ifraín, Magalí
Montuori, Jorge Nicolás
Gómez, Mario Omar

Concejales suplentes:
Nieva, Rodrigo Alberto
Borrageros, Ernesto Alejandro
Cepparo, Ana María
Spilman, Germán Angel
Celiz, Marcela Claudia
Romero Delisa, Pablo
Pousa, Víctor Sebastián
Sironi, Elena Beatriz
Carballo, Sergio Oscar

Tribunos de Cuentas titulares:
Nilia, Gastón David
Manteiga, María Eugenia
Oviedo, Juan José

Suplentes:
Giraudo, Carlos Alfredo
Cabanillas, Juan José
López Báez, María Paula

UNION POR CORDOBA

Intendente: Galo, Abraham
Concejales titulares:
Galo, Abraham
Pedano, Gonzalo
Ferrero, María Cristina
Minigutti, Gabriel César
Mustafá, Matías Daniel
Aronica, Cecilia Inés
Foganti, Juan Carlos
Foresto, José Antonio
Pantano, Natalia

Concejales suplentes:
Accastello, Marcelo Fabián
Marfortt Martinazzi, Alejandro
Andreucci, Adriana Beatriz
Ibarra, Juan Emmanue
Torno, Aníbal Adalberto
Ielmini, Adriana María Esther
Salazar, Mario Oscar
Agüero, Sofía
Márquez, María Victoria

Tribunos de Cuentas titulares:
Salvucci, Flavia Soledad
Fourque Fareleira, Marcelo Andrés
Ferreyra, Martín Daniel

Suplentes:
Rodríguez, Emanuel Walter
Viola, Ana Esther
Peiretti, María Soledad


UNION VECINAL

Intendente: Grossi, Arturo Lucas                         
Concejales titulares:
Grossi, Arturo Lucas                         
Soliani, Antonio Alberto                      
Rodríguez, Silvia Beatriz
Rebola, Walter Guillermo    
Martínez, Mariano Daniel    
Gómez, Nancy Mabel            
Roth, Guillermo Gustavo      
Serra, José Antonio   
Correa, Noelia Carolina        

Concejales suplentes:
López, Daniel Germán         
Cane, Juan
Donelli, Catalina
Brussa, Javier Gonzalo
Carlini, Fernando Alberto
Garrone, María Virginia
Brezeczka, César Andrés
Audisio, Pablo Sebastián
Cabo De Villa, Gladys Del Carmen

Tribunos de Cuentas:
Roth, Santiago Agustín
Piancatelli, Alina Inés
Jonneret, Jesica Nélida

Suplentes:
Carosso, Darío Víctor
Sargniotti, Viviana Emelda
Alladio, Mauricio

Print Friendly, PDF & Email