Un adelanto en el feriado

LVF – 9na. fecha

Con el adelanto que sostendrán mañana, feriado nacional en conmemoración de la Revolución de Mayo, Deportivo Argentino y Universitario en cancha del Lobo, a partir de las 15.45 y por uno de los interzonales C y D de la jornada, fue programada la novena fecha del Apertura de la Liga Villamariense, cuyos ocho encuentros restantes se disputarán el domingo en tres horarios diferentes.

En síntesis, la programación completa que fue elaborada el martes por la noche en la reunión de Consejo Directivo, es la siguiente:

Mañana, desde las 15.45:

Interzonal C y D: Argentino – Universitario (en barrio Nicolás Avellaneda).

El domingo, a partir de las 15.15:

Zona A: San Lorenzo – Colón (en Las Perdices).

El domingo, desde las 15.45:

Zona A: River Plate – Leandro N. Alem (en barrio Almirante Brown).

Zona B: Unión Central – Alumni (en cancha de Central Argentino) y Rivadavia – Atlético Ticino (en cancha del Verde).

Interzonal A y B: Asociación Española – 9 de Julio (en El Prado).

Interzonales C y D: Unión de Arroyo Algodón – Hipólito Yrigoyen (en Arroyo Algodón) y Playosa – Juventud River de Ausonia (en Silvio Pellico).

El domingo, a partir de las 16.45:

Interzonal C y D: Unión Social – Silvio Pellico (en Alto Alegre).

 

AMISTAD: Se completa la novena y se juega la décima

Entre mañana y el sábado el Fútbol de Amistad completará la novena fecha del Apertura 2018, tras la polémica suspensión del último sábado a raíz de una supuesta agresión sufrida por un árbitro, y se disputará el décimo capítulo.

Concretamente, mañana, desde las 10.15 se disputarán los cotejos que no pudieron dar inicio el sábado: en cancha 1 se medirán Springfield F5 Eventos y Mauri Computación, en la cancha 2 lo harán Viandas Sano sin Gluten y Quartino/Tenedini Automotores y en cancha 3 Uthgra/Ferretería Sarmiento se medirá con Hormigonera Servint/Sportivo Fulbito.

En tanto, el sábado, a partir de las 14, se disputarán los minutos restantes de los cotejos que se estaban en desarrollo al momento del parate; en cancha 1 jugarán 18 minutos Lunettes/Adelpa/Copeto (ganaba 1 a 0) y AC Soldaduras/Construcciones Barrioneuvo, mientras que en cancha 2 completarán “el saldo” de seis minutos Ponte Vecchio/Los Cardenales (se imponía por 1-0) y Los de Siempre.

Una vez finalizados dichos encuentros, se pondrá en marcha la décima fecha.

Print Friendly, PDF & Email