Varios podios en el «Invierno 2015»

ADYRA participó con un equipo integrado por nueve nadadores. Gastaldi fue la más destacada
ADYRA participó con un equipo integrado por nueve nadadores. Gastaldi fue la más destacada
ADYRA participó con un equipo integrado por nueve nadadores. Gastaldi fue la más destacada

Con una nutrida presencia de nadadores locales y de nuestra región se realizó durante el pasado fin de semana el Torneo Interprovincial de Natación denominado “Invierno 2015”, que estuvo destinado para nadadores federados promocionales y federados nacionales de ambos sexos y de las categorías Pre B a Mayores.

El torneo se realizó en el natatorio del Centro de Alto Rendimiento del Estadio Mario A. Kempes, de la capital provincial, y las características del mismo eran nadar no más de siete pruebas los nadadores federados promocionales y no más de ocho pruebas los nacionales.

De acuerdo a las marcas y clasificaciones alcanzadas por los competidores, se conformará el futuro seleccionado cordobés Sub-15 que intervendrá de los Juegos de la “Región Centro” y el seleccionado Sub-18 que participará de los Juegos “Binacionales”.

Se entregaron premios individuales a los tres mejores clasificados por prueba, sexo, categoría y nivel.

El torneo estuvo organizado y fiscalizado por la Federación Cordobesa de Natación y contó con la participación de 280 nadadores de toda la provincia, como así también de Santa Fe, Formosa, La Rioja y tres nadadores de Chile.

Del torneo participaron los equipos de ADYRA-AMMA; Arroyo Cabral y Municipal de Tío Pujio.

 

Gastaldi, la más destacada

El equipo de ADYRA-AMMA que dirige el profesor Miguel Del Bosco participó de este evento con nueve nadadores, quienes obtuvieron estas clasificaciones:

Federado promocional

Francisco Cravarezza (Infantil 2): 7mo. en 200 m Libre; 8vo. en 50 m Espalda; 8vo. en 50 m Mariposa y 9no. en 50 m Espalda.

Juan Maggi (Menor 2): 4to. en 100 m Pecho; 4to. en 100 m Combinados; 5to. en 50 m Espalda y 9no. en 50 m Libre.

Matías Duarte (Menor 2): 5to. en 100 m Pecho; 6to. en 50 m Espalda; 7mo. en 50 m Libre y 9no. en 100 m Combinados.

Heber Luque (Menor 2): 4to. en 100 m Pecho, 4to. en 50 m Espalda, 6to. en 50 m Libre, 6to. en 50 m Mariposa, 6to. en 200 m Libre y 6to. en 50 m Libre.

Matías Chauque (Menor 2): 1ro. en 50 m Libre, 2do. en 50 m Espalda, 4to. en 200 m Libre y 2do. en 50 m Mariposa.

Camila Ocampo (Juvenil 2): 1ro. en 100 m Combinados, 1ro. en 50 m Libre, 1ro. en 50 m Espalda y 1ro. en 100 m Pecho.

Victoria Veronese (Mayor): 1ro. en 100 m Combinados, 1ro. en 50 m Mariposa, 1ro. en 100 m Mariposa y 1ro. en 100 m Pecho.

Federados nacionales

Martina Gastaldi: 1ra. en 50 m Libre, 1ro. en 100 m Combinados, 1ro. en 200 m Combinados, 1ro. en 100 m Pecho y 1ra. en 100 m Mariposa.

Emilia Sales: 2da. en 200 m Espalda, 3ra. en 100 m Mariposa, 5ta. en 200 m Libre y 6to. en 50 m Libre.

Tío Pujio: brilló Ponce

La Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio, área Natación, que dirige el entrenador Javier López, tuvo un entrenador presente en dicho torneo que logró un excelente desempeño.

El nadador Jorge Ponce intervino en la categoría Cadetes 2 federado promocional, quien logró siete podios en las siete pruebas en las que compitió, seis de ellos fueron medallas de Oro y la restante de Bronce.

Estos fueron sus resultados:

Jorge Ponce: 1ro. en los 50 m Libre, 1ro. en 100 m Libre y 1ro. en 200 m Libres, 1ro. en los 100 m Combinados, 1ro. en los 50 m Espalda; 1ro. en 100 m Espalda y 3ro. en los 50 m Mariposa.

Varias de las marcas logradas (especialmente la de 100 metros Libres), le abre la posibilidad de ser convocado al seleccionado cordobés y representar a la Federación Cordobesa en diferentes torneos nacionales que se realizarán próximamente.

 

Arroyo Cabral: sobresalió Beltramino

Otra de las escuelas presentes en el Torneo Interprovincial “Invierno 2015” fue el equipo de la Escuela de Natación de Arroyo Cabral, que dirige el profesor Gastón Domínguez.

Los cabralenses tuvieron un destacado desempeño y estos fueron los resultados:

Federado promocional

Emanuel Beltramino (Menor): 1ro. en 100 m Pecho, 1ro. en 200 m Libre, 1ro. en 100 m Combinados, 1ro. en 50 m Pecho, 1ro. en 100 m Libre, 2do. en 50 m Libre, 6to. en 200 m Combinados.

Andrés Santiano (Menor): 3ro. en 100 m Pecho, 3ro. en 50 m Pecho, 7mo. en 100 m Combinados, 7mo. en 100 m Libre, 7mo. en 50 m Espalda, 11mo. en 50 m Libre, 11mo. en 50 m Mariposa.

Federado nacional

Serafín Fioni (Juvenil): 2do. en 50 m Libre, 2do. en 200 m Mariposa, 3ro. en 400 m Libre, 4to. en 100 m Libre, 5to. en 200 m Combinados y 7mo. en 100 m Mariposa.

Print Friendly, PDF & Email