Villegas y Pellegrini ganaron por el Centro República

Nicolás Pereyra fue segundo en 125 cc Internacional
Nicolás Pereyra fue segundo en 125 cc Internacional

Una espectacular jornada se vivió en la apertura del Campeonato Centro República en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva, el predio de la familia Guelfi que tuvo una concurrencia de 1.200 espectadores y 128 pilotos participando, demostrando una vez más el nivel del certamen, que ahora es fiscalizado por la Federación Cordobesa de Motociclismo.

De la fecha participaron pilotos de las provincias de Mendoza, La Pampa, Santa Fe, San Luis, Buenos Aires, Chaco y Córdoba, entre otras. Para los representantes locales fue una buena jornada, dado que triunfaron Franco Villegas y Agustín Pellegrini.

 

Ganadores

Los que se subieron al escalón más alto del podio fueron estos: Franco Villegas (Standard, Villa María), Santino Ponce (Promocional Menor, Oliva), Francisco Alloco (110 cc Standard Menor, Justiniano Posse), Hipólito Martini (Escuela, Idiazábal), Daniel Montoya (110 cc Standard Mayor, Ordóñez), Agustín Pellegrini (Libre, Villa María), Agustín Romero (110 cc Menores, Justiniano Posse), Kevin Priviley (110 cc Menores, Mendoza), Marcelo López (Puma, Mendoza), Agustín Romero (110 cc CAM, Justiniano Posse) y Erick Barrios (125 cc Internacional, Resistencia, Chaco).

 

Villamarienses y de la región

Además de los triunfos de Franco Villegas y Agustín Pellegrini, en Standard y Libre, hubo otros pilotos locales destacados. Nicolás Strumia y Gonzalo Spallina fueron escolta y tercero en Standard, Matías Androvetto volvió después de mucho tiempo con un tercer puesto en 110 cc Standard Menores; Jonathan López (que fuera campeón argentino) fue segundo en Libre, Lautaro Androvetto se lució en 110 cc Menores con la segunda ubicación, mientras que Nicolás Pereyra cumplió un excelente trabajo en 125 cc Internacional con el segundo lugar, demostrando que progresa a pasos agigantados sobre una moto de gran cilindrada con apenas 16 años.

De la zona lo más relevante fueron los triunfos de Santino Ponce (Oliva) en Promocional Menor, Francisco Alloco (Justiniano Posse) en 110 cc Standard Menores, Daniel Montoya (Ordóñez) en 110 cc Standard, Hipólito Martini (Ordóñez), en Escuela y Agustín Romero (Justiniano Posse) hizo doblete en 110 cc Menores y 110 cc CAM.

 

Resultados

Standard: 1) Franco Villegas (Villa María), 2) Nicolás Strumia (Villa Nueva), 3) Gonzalo Spallina (Villa María), 4) Simón Roldán (Villa Nueva) y 5) Axel Conchillo (Villa María).

Promocional Menor: 1) Santino Ponce, 2) Juan Niconezuk, 3) Mateo Mayora y 4) Franco Villegas (Villa María).

110 cc Standard Menores: 1) Francisco Alloco, 2) Nicolás Aguirre, 3) Matías Androvetto (Villa Nueva), 4) Nicolás Ponce y 5) Federico Ceballos (Villa María).

Libre: 1) Agustín Pellegrini (Villa María), 2) Jonathan López (Villa María) y 3) Leonel Méndez.

110 cc Standard Mayores: 1) Daniel Montoya, 2) Heber Estabi y 3) Alexis Filoni.

Escuela: 1) Hipólito Martini, 2) Santino Ponce, 3) Lautaro Jahan y 4) Diego Peralta (Villa Nueva).

110 cc Menores: 1) Agustín Romero, 2) Lautaro Androvetto (Villa Nueva) y 3) Agustín Rodríguez.

110 cc Libre Mayores: 1) Kevin Priviley, 2) Sebastián García y 3) Lautaro Zabala.

Puma: 1) Marcelo López, 2) Lucio Aichino y 3) Arturo Montenegro.

110 cc CAM: 1) Agustín Romero, 2) Joaquín Alvarez y 3) Lucas Bustos.

125 cc Internacional: 1) Erik Barrios y 2) Nicolás Pereyra (Villa María).

Print Friendly, PDF & Email