A la cancha, más temprano

Rivadavia visitará esta tarde a Colón en el siempre atrayente clásico de Arroyo Cabral

Para los amantes del fútbol, sea local, nacional o internacional, hoy será un día muy especial en Villa María, en la región y en el país.

Es que parece ser que los organizadores de aquí y de allá se han puesto de acuerdo para desarrollar una jornada de clásicos y a raíz de eso se han modificado los horarios.

Esto ocurre especialmente en el orden local y en lo que se relaciona con la Liga Villamariense de Fútbol, ya que los encuentros de la cuarta fecha del Torneo Clausura a jugarse entre hoy y mañana comenzarán más temprano, es decir, media hora antes que lo habitual.

De esta manera, quienes van a la cancha a ver a sus equipos favoritos tendrán tiempo una vez culminados los partidos para seguir por televisión el gran superclásico del fútbol argentino entre River y Boca, que se disputará a las 18.15.

Y hablando de clásicos a nivel local, habrá tres entre los ocho encuentros que se jugarán esta tarde: en Arroyo Cabral se cumplirá el viejo duelo entre Colón y Rivadavia, en Silvio Pellico el dueño de casa recibirá a Sportivo Playosa y, para los memoriosos, se volverán a cruzar Unión Central y River Plate.

El otro clásico, siempre vigente, se jugará mañana lunes a la noche cuando Alumni reciba a Alem de Villa Nueva en Plaza Ocampo.

Hay que resaltar que no sólo los clásicos nombrados son atrayentes esta tarde, ya que el programa de partidos también merece la atención en forma general, ya sea en Arroyo Cabral como en Tío Pujio, Alto Alegre, Silvio Pellico, Villa Nueva, Villa María y Las Perdices.

Programa de partidos

ZONA NORTE

Partido           Cancha           Horario          Arbitro

  1. Pellico-Sp. Playosa Silvio Péllico 15.15  Franco Rodríguez
  2. Yrigoyen-Universitario Tío Pujio 15.30  Walter Pereyra
  3. Social-Juv. River Plate Alto Alegre 15.30  Cristian Atorri

 

ZONA SUR

Partido           Cancha           Horario          Arbitro          

Colón-Rivadavia       Arroyo Cabral           15.30  Edgar Acosta

San Lorenzo (LP)-9 de Julio           Las Perdices  15.30  Claudio Moyano

Argentino-Ticino      Argentino      15.30  Walter Frías

 

ZONA CENTRO

Partido           Cancha           Horario          Arbitro

  1. Central-River Alem 15.30  Nelson Ledesma

San Lorenzo (VM)-A. Española      River   15.30  Claudio Aldecoa

 

Mañana: Alumni-Alem       Plaza Ocampo           22hs. Mauro Daniele

Print Friendly, PDF & Email