Agustín Pellegrini, dueño del título

Pellegrini festejó el título de la categoría Standard

El villamariense Agustín Pellegrini se coronó campeón anticipado en la categoría Libre durante la séptima fecha del Campeonato Centro República que se llevó a cabo en el circuito Kartmotcross de Villa Nueva. Hubo 145 pilotos de varias provincias y cerca de mil espectadores.

Por otra parte, hay que agregar que hasta el momento 55 pilotos de nuestra ciudad y 11 de Villa Nueva han corrido alguna fecha hasta el presente, cifras importantes que hablan de este campeonato, que se ha consolidado como una importante alternativa después del Certamen Argentino de motociclismo en óvalos de tierra.

Los ganadores fueron Franco Villegas (Standard, Villa María), Julián Rosatti (Promocional Menores, Justiniano Posse), Agustín Rodríguez (110 cc Standard Mayores, Morrison), Santino Ponce (Escuela, Oliva), Jonathan Gallardo (110 cc Standard Mayores, Oliva), Agustín Pellegrini (Libre, Villa María), Agustín Romero (110 cc Menores, Justiniano Posse), Lucio Aichino (Puma, Las Perdices), Kevin Previley (110 cc Libre Mayores, Mendoza), Nicolás Andrich (125 cc Internacional, Santa Rosa de Calamuchita), David Tomasini (110 cc CAM, Rafaela) y Leonardo Provinziani (450 cc, Oliva).

 

Villamarienses y de la región

Hay que puntualizar que seis pilotos de nuestra ciudad lograron subir a distintos escalones del podio. Franco Villegas ganó en Standard y Agustín Pellegrini hizo lo propio en Libre, también se destacaron Nicolás Strumia (Standard), Lautaro Androvetto (110 cc Menores) y Nicolás Pereyra (125 cc Internacional), todos ellos resultaron escoltas en sus respectivas categorías, mientras que Jonathan López fue tercero en la división Puma.

De la zona los más destacados fueron los triunfos de Julián Rosatti (Promocional Menores, Justiniano Posse), Agustín Rodríguez (110 cc Standard Menores, Morrison), Santino Ponce (Escuela, Oliva), Jonathan Gallardo (110 cc Standard Mayores, Oliva), Agustín Romero (110 cc Menores, Justiniano Posse), Lucio Aichino (Puma, Las Perdices) y Leonardo Provinziani (450 cc, Oliva).

 

Campeones

De las 12 categorías que conforman el certamen villanovense el domingo se coronaron de manera adelantada (a falta de una fecha) cinco pilotos. Ellos fueron Santino Ponce (Promocional Menores, Oliva), Agustín Pellegrini (Libre, Villa María), Francisco Alloco (110 cc Standard Menores, Justiniano Posse), Daniel Montoya (110 cc Standard Mayores, Ordóñez) y Marcelo López (Puma, Mendoza).

 

Accidente

Momentos de zozobra se vivieron cuando la categoría 110 cc Standard Mayores inició la final, a los 50 metros de la partida se produjo un múltiple accidente cuando se tocaron varios pilotos, lo que produjo que dos de ellos tuvieran que ser trasladados a un centro asistencial de Villa María. Producto de esta situación, Claudio Ponce, de Realicó (La Pampa) sufrió la fractura del fémur de la pierna derecha, mientras que Alejandro Rodríguez de Villa María sufrió la luxación de su hombro derecho, según le informaron los facultativos a EL DIARIO, y ninguno corre riesgo de vida.

 

Resultados

Standard: 1) Franco Villegas (Villa María), 2) Nicolás Strumia (Villa Nueva), 3) Mateo Carrillo, 4) Kevin Balarino, 5) Ramiro Vidal, 7) Axel Conchillo (Villa María) y 11) Miqueas López (Villa María).

Promocional Menores: 1) Julián Rosatti, 2) Agustín Suárez, 3) Francisco Vélez, 4) Santino Ponce, 5) Valentino Haedo, 9) Franco Villegas (Villa María), 10) Simón Roldán (Villa María) y 12) Lautaro Silva (Villa María).

110 cc Standard Menores: 1) Agustín Rodríguez, 2) Francisco Alloco, 3) Delfina Antomás, 4) Lautaro Androvetto (Villa Nueva), 5) Nicolás Ponce, 6) Matías Androvetto (Villa Nueva), 7) Federico Ceballos (Villa María) y 11) Enzo Olviero (Villa María).

Escuela: 1) Santino Ponce, 2) Hipólito Martini, 3) Tomás Dagna, 4) Juan Niconezuk y 5) Valentino Haedo.

110 cc Standard Mayores: 1) Jonathan Gallardo, 2) Daniel Montoya, 3) Matías Rivotta, 4) Joaquín Gilardini, 5) Diego Albesiano, 8) Juan Breuer (Villa María), 9) Ramiro Loyola (Villa María), 10) Martín Oviedo y13) Lautaro Sandrinelli.

Libre: 1) Agustín Pellegrini (Villa María), 2) Agustín Suárez, 3) Marcelo López, 4) Jonathan López (Villa María), 5) Delfina Antomás y 8) Mayco Aquistapace (Villa María).

110 cc Menores: 1) Agustín Romero, 2) Lautaro Androvetto (Villa Nueva), 3) Agustín Rodríguez, 4) Ciro Podversich, 5) Virgilito Gonzalo y 6) Agustín Pellegrini (Villa María).

Puma: 1) Lucio Aichino, 2) Marcelo López, 3) Jonathan López (Villa María), 4) Franco Nigra y 5) Federico Rossi.

110 cc Libre Mayores: 1) Kevin Previley, 2) Sebastián García, 3) Nicolás Di Tella, 4) Alvaro Correa, 5) Jeremías Depetris (Villa Nueva) y 12) Maximiliano Ravarelli (Villa María).

125 cc Internacional: 1) Nicolás Andrich, 2) Nicolás Pereyra (Villa María), 3) José Crosta, 4) Julio Orazi, 5) Franco Nigra y 11) Matías Moyano (Villa María).

110 cc CAM: 1) David Tomasini, 2) Agustín Romero, 2) Ciro Podversich, 4) Nicolás Aimar, 5) Joaquín Alvarez y 9) Jeremías Depetris (Villa Nueva).

450 cc: 1) Leonardo Provinziani, 2) Valentín Forte y 3) Daniel Cuneo.

 

Próxima fecha

Será la última y se llevará a cabo el 26 de noviembre en el mismo escenario.

Print Friendly, PDF & Email