Androvetto, el campeón que faltaba

El piloto villamariense se quedó con la corona en la categoría Delibery CAM. En tanto, los locales Nahuel Romero (Promocional Mayor), Agustín Pellegrini (Escuela), Juan Manuel Vergara (200cc Promocional) y Maximiliano Varas (125cc Internacional) fueron los ganadores de la última fecha

p51 foto 1Con singular suceso se desarrolló en el trazado «Kartmotcross» de Villa Nueva, la última fecha del Campeonato Provincial Cordobés de Motociclismo en Ovalos de Tierra, la programación que contó con 123 pilotos en total y unos mil espectadores.

La jornada definió a los campeones de las cuatro categorías que estaban sin definir, y entre los que lograron la corona estuvo el villanovense Lautaro Androvetto que se quedó con el título en la división 110cc CAM.

La programación tuvo un invitado de lujo, Maximiliano Varas, quién corrió en 125cc Internacional, con la moto de Guillermo Waichard (Venado Tuerto). El diez veces campeón argentino la llevó al triunfo y fue una delicia para todos los espectadores ver cómo conduce el villamariense.

A su vez, el más ganador de ese campeonato fue homenajeado por Claudio Buffaz con un reconocimiento y también recibió un presente Daniel Ferreyra (preparador villanovense) que sumó su tercera corona este año. En síntesis, había 13 campeonatos argentinos sumando los logros de cada uno, un orgullo para quienes viven por estas tierras. En el caso de Maximiliano Varas hacía 10 años que no corría en Villa María y en Villa Nueva.                                                                    

 

Ganadores

Los que se llevaron el triunfo en las diferentes categorías, fueron: Juan Nicomenzu (Standard, Justiniano Posse), Santino Ponce (Promocional Menor, Oliva), Nahuel Romero (Promocional Mayor, Villa María), Agustín Pellegrini (Escuela, Villa María), Agustín Romero (110cc Menor, Justiniano Posse), Julián Audagna (80cc, Leones), Maximiliano Cáceres (Libre, Ordóñez), Maximiliano Cáceres (110cc Mayor, Ordóñez), Franco Malatini (Puma-General Deheza), Lucas Fornero (110cc CAM, Las Varillas), Juan Manuel Vergara (200cc Promocional, Villa Nueva), Maximiliano Varas (125cc Internacional, Villa María).

 

Campeones y subcampeones

Standard: Fabricio de la Rosa (campeón, Mendoza) y Valentino Haedo (subcampeón, Hernando).

Promocional Menor: Santino Ponce (campeón, Oliva) y Agustín Strumia (Subcampeón, Villa Nueva).

Promocional Mayor: Maximiliano Cáceres (campeón-Ordóñez) y Juan Letona (subcampeón, Venado Tuerto).

Escuela: Agustín Pellegrini (campeón, Villa María) y Marcelo Carezano (subcampeón-Ucacha).

110cc Menor: Kevin Priviley (campeón-Mendoza) y Agustín Romero (subcampeón-Justiniano Posse).  

80cc: Ciro Podversich (campeón, Justiniano Posse) y Mauricio Reinaudi (subcampeón-Leones).

Libre: Lucas Pereyra (campeónBulnes) y Maximiliano Cáceres (subcampeón,Ordóñez).

110cc Mayor: Maximiliano Cáceres (campeón-Ordóñez) y Pablo Salvo (subcampeón, La Carlota).

Puma: Rodrigo Jara (campeón, Villa del Totoral) y Nahuel Romero (subcampeón, Villa María).

Delibery CAM: Lautaro Androvetto (campeón, Villa Nueva) y Juan Letona (subcampeón, Venado Tuerto).

125cc Internacional: Juan Oliva (campeón, Laboulaye) y Nicolás Pereyra (subcampeón, Villa María).

 

Villamarienses y de la región

En materia de resultados de la programación cumplida en Villa Nueva, hay que remarcar los triunfos de Nahuel Romero (Promocional Mayor), Agustín Pellegrini (Escuela), Juan Manuel Vergara (200cc Promocional) y Maximiliano Varas (125cc Internacional). De la zona hay que puntualizar las victorias de Santino Ponce (Promocional Menor-Oliva), Maximiliano Cáceres (Ordóñez) que repitió triunfos en Libre y 110cc Mayor.

 

Resultados

Standard: 1) Juan Niconezu, 2) Fabrizio de la Rosa y 3) Victoria Vicente.

Promocional Menor: 1) Santino Ponce, 2) Agustín Pellegrini y 3) Juan Niconezu.

Promocional Mayor: 1) Nahuel Romero, 2) Juan Letona y 3) Diego Giménez.

Escuela: 1) Agustín Pellegrini, 2) Agustín Romero y 3) Delfina Antomás.

110cc Menor: 1) Agustín Romero, 2) Marcelo Carezano y 3) Kevin Previley.

80cc: 1) Julián Audagna, 2) Román Serassio y 3) Matías Borgiani.

Libre: 1) Maximiliano Cáceres, 2) Kevin Previley y 3) Diego Giménez.

110cc Mayor: 1) Maximiliano Cáceres, 2) Lucas Fornero y 3) Nahuel Romero.

Puma: 1) Franco Malatini, 2) Arturo Montenegro y 3) Oscar Rodríguez.

110cc CAM: 1) Lucas Fornero, 2) Claudio Spallina y 3) Máximo Vicente.

200cc Promocional: 1) Juan Manuel Vergara, 2) Jeremías Depetris y 3) David San Juan.

125cc Internacional: 1) Maximiliano Varas, 2) Juan Oliva y 3) Nicolás Pereyra.

Print Friendly, PDF & Email