AVA: campeón por equipos

La Asociación Villamariense de Atletismo obtuvo el primer puesto en la suma por equipos, durante el Campeonato Provincial de Atletismo, de la categoría Sub-18, que se realizó en el Polideportivo Guillermo Evans de esta ciudad.

El torneo estuvo organizado por la mencionada Asociación Villamariense de Atletismo y fiscalizada en forma conjunta por esta y la Federación Atlética Cordobesa.

Estuvieron participando atletas de las asociaciones Córdoba Centro (AACC), del Valle (AADV), San Justo (AASJ), Sureña (ASDA), Sierras Chicas (AASC) y Villamariense (AVA).

En el puntaje por asociación, la AVA sumó un total de 164 puntos (42 en mujeres y 122 en varones); Córdoba Centro fue subcampeona con 139 puntos (47 y 92, respectivamente); San Justo, tercera con 128 (73 y 44); Del Valle fue cuarta con 119 unidades (39 y 80); Sureña fue quinta con 115 (69 y 46) y Sierras Chicas, sexta, con 26 (15 y 11, respectivamente).

En el medallero general, la AVA tuvo seis campeones, siete subcampeones y tres terceros puestos; San Justo tuvo seis campeones, siete subcampeones y tres terceros puestos; Córdoba Centro cinco campeones, subcampeones y terceros puestos.

Estos fueron los campeones en las pruebas realizadas:

100m llanos: María Paz Milani (AACC) y Agustín Bracamonte (AACC).

200m llanos: Oriana Testore (ASDA) y Agustín Bracamonte (AACC); subcampeón, David Arcas (AVA).

400m llanos: Luisina Anatrini (AASC) y Mateo Fernández (AADV).

800m llanos: Emiliano Rodríguez (AACC); tercero, Nicolás Heredia (AVA).

1.500m llanos: Clara Baiocchi (AVA), con 4m 52s 8/10, y Emiliano Rodríguez (AACC); tercero, Julián Menotti (ACA).

3.000m llanos: Sofía Morales (AVA), con 12m 14s 2/10, y Alejandro Roccia (ASDA).

110m con vallas: Genaro Farías (AVA).

400m con vallas: Martina Fessia (ASDA) y Genaro Farías (AVA).

Marcha 5.000 m: 1) Sofía Correa Bárcena (AASJ).

Posta 4 x 100m: AADV (Bernardi-Pereyra-Méndez-Fernández).

Salto en largo: Yamila Levrino (AASJ) y William Vittone (AASJ).

Salto triple: Yamila Levrino (AASJ) y Mateo Fernández (AADV); subcampeón, Genaro Farías (AVA).

Bala: Lucía Boyoqui (AADV); subcampeonato, Kharen Falfán (AVA), y Federico Bustos (AVA); subcampeón, Eduardo Kailer (AVA).

Disco: Lucía Boyoqui (AADV); subcampeona, Kharen Falfán (AVA) y, en varones, Ramiro Abrate (AASJ), subcampeón Eduardo Kailer (AVA).

Jabalina: Julieta Salguero (ASDA) y Fabricio Noriega (AVA).

Martillo: Ramiro Abrate (AASJ).

Fueron canceladas las pruebas de 100m con vallas (mujeres), 2.000m con obstáculos, salto en alto y salto con garrocha.

Print Friendly, PDF & Email