Buena convocatoria y varios podios

Algunos de los representantes de la Escuela del Central Argentino posaron para EL DIARIO
Algunos de los representantes de la Escuela del Central Argentino posaron para EL DIARIO
Algunos de los representantes de la Escuela del Central Argentino posaron para EL DIARIO

Con una destacada convocatoria y buenos resultados para los representantes locales, se desarrolló el pasado sábado la sexta edición de la Copa de Judo Villa María 2015, organizada por la escuela de ese arte marcial del Club Central Argentino.

Precisamente, el gimnasio de la entidad de avenida costanera recibió la visita de unos 120 judocas de escuelas de Catamarca, Mendoza, La Rioja, Río Cuarto San Francisco, Córdoba y esta ciudad.

A continuación se detallan los resultados de los representantes locales:

Escuela Central Argentino:

Campeones: Franco Marusich (Senior, hasta 100 kg), Julián Ceballos (Infantil B, más de 64 kg), Victoria Gaite (kiu Novicio, hasta 52 kg).

Subcampeón: Eric Boemo (Senior, hasta 100 kg), Ariel Ramallo (Kiu Novicio, hasta 90 kg), Joel Castro (kiu Graduados, hasta 66 kg).

Tercer puesto: Milagros Argüello (Senior hasta 70 kg); Julio Ceballos (Kiu Novicios hasta 81); Marisol Gaite (kiu Novicios, hasta 57 kg).

Los mencionados son entrenados por el maestro 6to. dan Daniel Tignani.

En categoría Microbios participaron: Juan Cruz Castro, Benicio Caballero, Tiara Tignani, Facundo Guibaudo, Benjamín Coccolo Giraudo (todos cinturones blancos).

En categoría Prepromocional: Ramiro Zanellatto (Blanco); Tomás Cabrera y Agustín Etchemendi (Amarillo).

Promocionales:

Campeón: Jorge Vivas Operti (25 kilos, Amarillo), Joaquín Bettiol (hasta 36 kilos, A-B), Nicolás Martín (hasta 65 kg, Naranja), Tomás Tignani (hasta 31 kilos, Naranja-Verde).

Subcampeón: Facundo Ruiz Molina (hasta 40 kg; A-B).

Tercero: Felipe Lazzuri (22 kilos), Enzo Gaitán Caballero (hasta 25 kg, A-B).

Infantil A:

Campeón: Valentino Castro (hasta 55 kg, Blanco).

Subcampeón: Pablo Cavarzán (hasta 45 kg, A-B), Santiago Etchemendi (hasta 33 kilos, Naranja).

Los más pequeños son entrenados por la profesora Luciana Pino.

Escuela Sil-Ca:

La Escuela que funciona en el centro vecinal de barrio Parque General Paz, que dirige el profesor Rubén Tello, obtuvo estos resultados:

Escuelita (es participativa): Bautista Brito, Geremías Bosco y Felipe Garofia.

Prepromocional (es participativa): José Presuttari, Benito Musatti, Ignacio Olivera y Juan Pablo Rodríguez.

Promocionales (9 y 10 años):

Campeones: Francisco Caballero.

Subcampeón: Tomás Peralta.

Tercero: Santiago Heredia.

Infantil “A”: campeón: Federico Doffo.

Infantil “B”: subcampeón: Elian Molina y Gastón Molina.

Cadetes: tercer puesto: Laura Fioretti.

Kiu Novicio: tercero: Javier Garay.

Por otra parte, Gastón Fioretti (participó en otras categorías superiores) fue campeón en Cadete y segundo en Senior.

Print Friendly, PDF & Email