Cinco triunfos villamarienses

p60 foto 1
Santino Palmisano ganó en el debut y avanzó a segunda ronda
p60 foto 2
Franco Bazzoni cayó ante Francisco Ramírez en primera ronda del Torneo Sub-14

Con cerca de 200 jugadores juveniles se puso en marcha ayer en el Sport Social de esta ciudad una nueva edición del Torneo Internacional “Copa Ombú”, que tuvo varios triunfos locales en su primera jornada.

El torneo cuenta con la presencia de jugadores de las categorías Sub-14, Sub-16 y Sub-18, tanto en cuadros femeninos, como masculinos, provenientes de diferentes países, entre ellos Uruguay, Paraguay, Brasil, Perú, Ecuador, Bolivia, Venezuela, Estados Unidos, Inglaterra, Rusia y Argentina.

Los juveniles más destacados del continente participan de este torneo, que otorga puntos para los rankings de la Confederación Sudamericana de Tenis y para la Federación Internacional de Tenis.

Los villamarienses en la jornada de ayer repartieron buenas y malas y en la jornada de hoy habrá varios debuts.

A continuación se detallan los resultados de los jugadores locales.

 

Varones Sub-14

En Sub-14 varones, el villamariense Santino Palmisano debutó con triunfo y le ganó a Maximiliano Sueiro González por 7/6 (7-2) y 6/2, mientras que Franco Bazzoni perdió con Francisco Ramírez por 6/3 y 6/3, Rodrigo Rizzi cayó ante Mikael Lemes Silva (Brasil) por 6/0 y 6/0 y Eduardo Schofield fue eliminado ante Franco Venturi por 6/2 y 6/0.

Hoy debutarán Jerónimo Bonoris ante Tobías Cano y Nicolás Bettini frente a Federico Seco Trabella.

 

Varones Sub-16

Los villamarienses de esta categoría no tuvieron un buen día, ya que perdieron todos.

Federico Polak perdió ante Manuel Fernández por 6/1 y 6/0, Francisco Margaría fue eliminado ante Germán Delcanto por 6/1 y 6/1, Emanuel González cayó ante Alejo Bagnera por 5/7, 6/0 y 6/1, Joaquín Del Pino perdió ante Luciano Giaveno por 6/3 y 6/3 e Iván Antinori ante Franco Martarello por 6/4 y 6/2.

Hoy jugarán otros dos villamarienses: Bruno Cauda (tuvo ventaja en el cuadro y arranca adelantado), por lo que debutará en segunda ronda ante Luciano Putelli y Facundo Paredes que enfrentará a Lorenzo Gagliardo.

 

Varones Sub-18

El jugador local Franco Aubone eliminó al brasileño Frigueiredo Abru por 7/6 (7-4) y 6/4; el villamariense Julián Tantera venció a Antonio Prumer Neto (Brasil) por 2/6, 7/5 y 6/2, al igual que Manuel Villarruel que eliminó a Juan Lamelza con un 6/1 y 6/0.

Hoy debutarán Gastón Bazzoni (que salió adelantado en el cuadro) frente al brasileño Redfern Navarro, Agustín Tamagnone (que también fue favorecido en el sorteo) que jugará ante Javier Roldán.

 

Sub-14 mujeres

La villamariense Robi Schofield cayó ante María Sol Abraham por 6/0 y 6/1, en tanto que la otra local Virginia Zanotti le ganó a Jazmín Esnaola por 6/2, 5/7 y 6/1.

 

Sub-16 mujeres

La jugadora l­­ocal Lucrecia Albert perdió ante Ana Paula Avila por 6/3 y 6/1.

Print Friendly, PDF & Email