Cuatro triunfos en Villa Nueva

Los ganadores, de izquierda a derecha: Nicolás Pereyra, Jonathan López, Nicolás Strumia y Agustín Pellegrini

Motociclismo

El villanovense Nicolás Strumia (Standard A) y los villamarienses Agustín Pellegrini (Libre), Jonathan López (Puma) y Nicolás Pereyra (125 cc Internacional) se quedaron con el triunfo en sus categorías

 

Con singular suceso se desarrolló la tercera fecha del Campeonato Centro República en el trazado Kartmotcross que lució de la mejor manera, con 125 pilotos y aproximadamente 900 espectadores, que vieron triunfar a cuatro representantes locales y cinco pilotos de la zona que también lograron subir al escalón del podio.

Los que ganaron en las diferentes categorías fueron Nicolás Strumia (Standard A, Villa Nueva), Ian Nigra (Standard B, Río Segundo), Valentino Haedo (Promocional Menores, Hernando), Agustín Suárez (110 cc Standard Menores, Oliva), Agustín Zalazar (Escuela, Mendoza), Maximiliano Cáceres (110 cc Standard Mayores, Ordóñez), Agustín Pellegrini (Libre, Villa María), Jonathan López (Puma, Villa María), Agustín Suárez (110 cc Menores, Oliva), Lucio Aichino (110 cc Libre Mayores, Las Perdices), Agustín Romero (110 cc Cam, Justiniano Posse) y Nicolás Pereyra (125 cc Internacional; Villa María).

 

Villamarienses y de la región

Hubo cuatro triunfos, Nicolás Strumia sigue cosechando triunfos en Standard, Agustín Pellegrini dominó en Libre, Jonathan “Piri” López volvió a ganar después de hace mucho tiempo y Nicolás Pereyra con un andar contundente se alzó con la victoria en 125 cc Internacional. Otros que subieron a distintos escalones del podio fueron: Miqueas López fue segundo en Standard B, Lautaro Androvetto fue tercero en 110 cc Standard Menores; Franco Villegas fue tercero en Escuela, Maximiliano Ravarelli y Jeremías Depetris fue segundo y tercero en 110 cc Standard Mayores, Jonathan López fue tercero en Libre, Nicolás Mondino resultó escolta en Puma y Agustín Pellegrini cosechó una tercera posición en 110 cc Menores.

De la zona hay que remarcar las victorias de Valentino Haedo (Promocional Menores), Agustín Suárez (hizo doblete en 110 cc Standard Menores y 110 cc Menores), Maximiliano Cáceres (110 cc Standard Mayores), Lucio Aichino (110 cc Libre Mayores) y Agustín Romero (110 cc Cam).

 

Campeonatos actualizados

Cumplidas tres fechas son líderes en sus respectivas categorías: Nicolás Strumia (Standard), Juan Niconezuk (Promocional Menor), Lautaro Androvetto (110 cc Standard Menores), Valentino Haedo (Escuela), Maximiliano Cáceres (110 cc Standard Mayores), Agustín Pellegrini (Libre), Nicolás Mondino (Puma), Leonel Miliotti (110 cc Menores), Nicolás Di Tella (110 cc Libre Mayores), Agustín Romero (110 cc Cam) y Nicolás Pereyra (125 cc Internacional).

 

Resultados

Standard A:

Serie: 1) Nicolás Strumia.

Final: 1) Nicolás Strumia (Villla Nueva), 2) Joaquín Cáceres, 3) Tomás Nieto, 4) Marcos Messana y 5) Alejo Quintana.

Standard B

Serie: 1) Ian Nigra.

Final: 1) Ian Nigra, 2) Miqueas López (Villa María), 3) Alvaro Rodríguez, 4) Alvaro Pereyra y 5) Facundo Antomás.

Promocional Menor

Serie: 1) Valentino Haedo.

Final: 1) Valentino Haedo, 2) Mateo Carrillo, 3) Juan Niconezuk, 4) Franco Villegas (Villa María), 5) Nicolás Strumia (Villa María) y 8) Lautaro Silva (Villa María).

110 cc Standard Menores

Serie: 1) Agustín Suárez.

Final: 1) Agustín Suárez, 2) Gonzalo Virgilito, 3) Lautaro Androvetto (Villa Nueva), 4) Enzo Olivero (Villa María), 5) Matías Britos, 6) Bruno Ferreyra (Villa María) y 9) Federico Ceballos (Villa María).

Escuela

Serie: 1) Agustín Zalazar.

Final: 1) Agustín Zalazar, 2) Valentino Haedo y 3) Franco Villegas (Villa María).

 

110 cc Standard Mayores

1ra. Serie: 1) Joaquín Gilardini.

2da. serie: 1) Maximiliano Cáceres.

Final: 1) Maximiliano Cáceres, 2) Maximiliano Ravarelli (Villa María), 3) Jeremías Depetris (Villa Nueva), 4) Joaquín Gilardini, 5) Gustavo Gudiño, 9) Alejandro Rodríguez (Villa María), 11) Lautaro Sandrinelli (Villa María), 12) Leandro Ceballos (Villa María), 13) Lucas Rodríguez (Villa María) y 14) Joan Carranza (Villa María).

Libre

Serie: 1) Jonathan López.

Final: 1) Agustín Pellegrini (Villa María), 2) Rodrigo Jara, 3) Jonathan López (Villa María), 4) Diego Giménez y 5) Alexis Alloco.

Puma

Serie: 1) Jonathan López.

Final: 1) Jonathan López (Villa María), 2) Nicolás Mondino (Villa María), 3) Rodrigo Jara, 4) Lucio Aichino, 5) Enzo Solano y 6) Claudio Spallina (Villa María).

110 cc Mayores

Serie: 1) Agustín Romero.

Final: 1) Agustín Suárez, 2) Agustín Romero, 3) Agustín Pellegrini (Villa María), 4) Leonel Miliotti y 5) Gonzalo Virgilito.

110 cc Libre Mayores.

1ra. serie: 1) Lucio Aichino.

2da. serie: 1) Enzo Sala.

Final: 1) Lucio Aichino, 2) Nicolás Di Tella, 3) Agustín Rodríguez, 4) Maximiliano Cáceres, 5) Enzo Sola, 6) Maximiliano Ravarelli (Villa María), 7) Jeremías Depetris (Villa Nueva) y 12) Lucas Rodríguez (Villa María).

110 cc Cam.

Serie: 1) Fernando Pistoni.

Final: 1) Agustín Romero, 2) Fernando Pistoni, 3) Ulises Picatto, 4) Leonel Méndez y 5) Juan Letona.

125 cc Internacional

Serie: 1) Fernando Dubini.

Final: 1) Nicolás Pereyra (Villa María), 2) Fernando Dubini, 3) Germán Demasi, 4) Emanuel Degano y 5) Agustín Rodríguez.

 

Próxima fecha

Se disputará en el mismo escenario el 14 y 15 de julio.

Print Friendly, PDF & Email