Inicio El Equipo Daniel Giovannoni, escolta en el Cabalén

Daniel Giovannoni, escolta en el Cabalén

0
Daniel Giovannoni, escolta en el Cabalén
La cupé Fiat 125, con la que Daniel Giovannoni ocupó el segundo puesto en el TN Histórico

Automovilismo – Córdoba Pista

Con una condición climática cambiante, se cumplió la segunda fecha del certamen denominado Córdoba Pista, que visitó por primera vez en el año, al autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia. La programación contó con un parque de 126 pilotos en las seis categorías que conformó la programación.

Para los representantes de nuestra ciudad lo más destacado fueron los podios logrados por Daniel Giovannoni y Cristian Rovira, mientras que de la región hay que destacar el triunfo de Luis Gastaldi, de General Deheza, en el TC 4000.

Los ganadores de la jornada fueron Agustín Martínez (Fórmula Renault Plus), Cristian Garbiglia (Clase 2), Mario Bernardi (Clase 1, Copa Máster), Matías Rovera (Clase 1), Pablo Vendrame (TC Pista 4000), Luis Gastaldi (TC 4000) y Dante Cravero (TN Histórico Cordobés).

 

Villamarienses y de la región

El piloto villamariense más destacado fue Daniel Giovannoni (TN Histórico) que ha tenido un promisorio inicio de temporada, ya que alcanzó a subir en dos oportunidades al segundo escalón del podio, demostrando un importante progreso, no solo en la faz conductiva, sino también un avance en la preparación de la cupé Fiat 125. En esta misma categoría, Guillermo Galfrascoli (que volvió a conducir el Fiat 125 cupé) con la cual fue sexto en pista, pero fue recargado por un toque a Alberto Cuervo,  que lo relegó al séptimo puesto.

Otro que se destacó fue Cristián Rovira que fue tercero en la Clase 1 – Copa Máster; y noveno en la Clase 1. Por su parte, Matías Gigante fue décimo tercero; mientras que Germán Suárez fue duodécimo en la Clase 2, en tanto que Diego Bailone (Clase 1) y Adrián Mir (TN Histórico Cordobés) no tuvieron fortuna.

De la zona hay que remarcar el triunfo de Luis Gastaldi (General Deheza) en el TC 4000 con la mecánica de Mores de Las Perdices, por su parte Diego Aichino (Las Perdices) fue cuarto en la misma divisional.

En el TC Pista 4000 hubo varios pilotos de la misma localidad, Román Giorgetti, Federico Aichino y Feliciano Castro que resultaron cuarto, quinto y octavo, respectivamente. Por su parte, Joaquín Ambroggio (La Playosa) alcanzó el decimonoveno puesto en la Fórmula Renault Plus.

 

Resultados

Fórmula Renault Plus: 1) Agustín Martínez (hijo del Guri Martínez, idolo del TC), 2) Walter López, 3) Ricardo Rolando, 4) Facundo Andrigetti y 5) Gerardo Rasetto.

Clase 2: 1) Cristian Garbiglia, 2) Gustavo Giordano, 3) Maximiliano Dagatti, 4) Claudio Menzi y 5) Alejo Cravero.

Clase 1: 1) Matías Rovera, 2) Santiago Mirabile, 3) Facundo Baudo, 4) Nicolás Pérez y 5) Mario Bernardi.

Clase 1 – Copa Máster: 1) Mario Bernardi, 2) Ariel Manelli, 3) Cristian Rovira, 4) Ariel Pavón y 5) Germán Damico.

TC Pista 4000: 1) Pablo Vendrame, 2) Federico Terrier, 3) Diego Oggero, 4) Román Giorgetti y 5) Federico Aichino.

TC 4000: 1) Luis Gastaldi, 2) Juan Angiorama, 3) Fernando Lombardi, 4) Diego Aichino y 5) Diego Martín.

TN Histórico Cordobés: 1) Dante Cravero, 2) Daniel Giovannoni, 3) Enzo del Bianco, 4) Alberto Cuervo y 5) Orlando Cravero.

 

Próxima fecha

Será la tercera presentación del año y está previsto llevarla a cabo el 6 de mayo en el autódromo internacional de Termas de Río Hondo (Santiago del Estero).

Print Friendly, PDF & Email