Feria de Ciencias: cuatro trabajos del departamento a instancia nacional

Un jardín de Deán Funes, que lleva el nombre Sobral, también competirá a nivel nacional
Un jardín de Deán Funes, que lleva el nombre Sobral, también competirá a nivel nacional
Un jardín de Deán Funes, que lleva el nombre Sobral, también competirá a nivel nacional

El subinspector general de la Tercera Región Escolar, Nílver Padilla, felicitó a las escuelas que pasaron a la instancia nacional de Feria de Ciencias y calificó a esas distinciones como “grandes logros”.

Se trata de cuatro trabajos del Departamento General San Martín, de las escuelas Domingo Faustino Sarmiento de Pasco, Comandante Luis Piedrabuena de La Palestina y dos trabajos de la José Ingenieros de nuestra ciudad.

“Felicitaciones a los chicos, a sus docentes, a los directivos y a todos los que trabajaron como coordinadores y evaluadores. También a los padres, sponsors y municipios que apoyan siempre estos proyectos”, expresó Padilla, quien agregó que “seguimos creciendo en la región. Seguimos avanzando en la calidad de la educación.

La Escuela Comandante Luis Piedrabuena de La Palestina, recordó el funcionario, también ha logrado llegar a la instancia nacional en las Olimpíadas de Informática.

Cabe mencionar que el pasado viernes concluyó la instancia provincial con un acto en la ciudad de Córdoba.

Un total de 31 trabajos fueron escogidos para participar en la instancia nacional.

La 47ª edición de la Feria de Ciencia y Tecnología de Córdoba se cerró en el Liceo Militar General Paz y su realización marcó el tramo final de un proceso en el que participaron unos 14 mil estudiantes de distintos niveles y de toda la provincia.

Estuvieron presentes el ministro de Educación, Walter Grahovac; el secretario de Ciencia y Tecnología, Roger Illanes, y el subsecretario de Promoción Científica, Nicolás Piloni.

Grahovac destacó la labor de los responsables de los proyectos escogidos y sostuvo que “sinceramente nos sentimos orgullosos de que nos representen”. En cuanto al resto de los participantes, señaló que” sepan que todos ganamos porque en educación gana el que aprende y el que aprende con alegría gana dos veces”.

Asimismo realizó un reconocimiento especial a “los que trabajan y estudian todos los días, a las familias que acompañan, a todos los que apuestan a este oficio de enseñar y a esta ventana al mundo que es el aprender cada día más”.

La nómina de establecimientos y trabajos seleccionados para la instancia nacional incluye a los de nuestra región:

Nivel Primario

Sede Villa María

Ciencias Naturales

Escuela José Ingenieros

Título: Las maravillas del Yuchan.

Ciencias Sociales

Escuela José Ingenieros

Título: Palabras mudas.

Educación Tecnológica

Escuela Domingo Faustino Sarmiento

Título: Ladrillos a conciencia.

Formación Etica y Ciudadana

Escuela Comandante Luis Piedrabuena

Título: Por una ordenanza saludable.

Sede Oliva

Ciencias Sociales

Escuela Maestro José María Salgueiro

Título: Solos y esperando.

Escuela General Manuel Belgrano

Título: Legado nacional.

Ciencias Naturales

Escuela General Manuel Belgrano

Título: La casa de los invisibles.

Sede Hernando

Educación Tecnológica

Escuela Instituto Pablo A. Pizzurno

Título: Verdeo producido en espacio reducido.

Print Friendly, PDF & Email