La preselección U17 sigue preparándose

Los juveniles villamarienses quieren ser protagonistas en el provincial (Foto archivo)
Los juveniles villamarienses quieren ser protagonistas en el provincial (Foto archivo)

La preselección U17 de Villa María viene practicando desde hace casi un mes bajo la asistencia de los técnicos Guillermo Gazzera y Fabricio Casas, en el Salón Municipal de los Deportes.

Los jugadores locales participarán del 10 al 12 de marzo de la zona clasificatoria A del provincial de selecciones, a efectuarse en Morteros, donde además tendrá como rivales a Río Cuarto y Cruz del Eje.

Durante la jornada de ayer fue elevada a la Federación cordobesa la lista de buena fe de 25 jugadores y toda la reglamentación correspondiente.

“Se comenzó con muchos jugadores, pero semana a semana se están realizando las depuraciones correspondientes”, destacó Gazzera, en diálogo con este matutino.

La realidad del seleccionado local indica que cuenta con un plantel importante de jugadores y de acuerdo a lo que se recoge de las prácticas existe mucho optimismo de lograr la clasificación para la ronda final que se jugará en sede a determinar, del 24 al 26 de marzo.

Rural Bike – “Suquía-Xanaes” en James Craik

Con la presencia de una importante cantidad de bikers de distintos puntos de la provincia se cumplió, en el exigente circuito montado en James Craik, el Campeonato 2017 de rural bike “ Suquía-Xanaes” , evento del cual una de sus fechas se cumplirá en territorio villamariense.

Cabe señalar que los participantes de Villa María y Villa Nueva cumplieron una buena labor.

La clasificación final por categorías, en pelotón, resultó de la siguiente manera:

Pro: primero, Nicolás Ferreyra (James Craik); tercero, Damián Casenave.

Elite: primero, Cristian Callejas (Villa del Rosario).

Master A1: primero, Rolando Mossano (San Francisco); cuarto, Franco González.

Master A2: primero, Germán Fernández (San Francisco); tercero, Leonardo Mellano; octavo, Nicolás Pastor, y decimoprimero, César Ferreyra.

Máster B1: primero, Fabián Ferreyra (James Craik); sexto, Arturo Rayez.

Máster B2: primero, Angel Honeker (Las Varillas).

Juveniles: primero, Santiago López (Río Segundo).

Print Friendly, PDF & Email