Los mayores rumbo a Formosa

El plantel de VMH viajó anoche hacia Formosa

Con los equipos de CIEF y Villa María Handball se pondrá en marcha mañana en Formosa una nueva edición del Torneo Nacional “B” de la categoría Mayores, en el campeonato que integra el calendario oficial de la Confederación Argentina de esta disciplina.

Ambos equipos locales alcanzaron la clasificación al final de la pasada temporada, donde se ubicaron detrás del campeón Pías (que clasificó al Nacional A), mientras que CIEF (subcampeón) y VMH (tercero), lograron el pasaje al Nacional B, como representantes de la Federación Cordobesa de Handball.

Anoche, casi al cierre de esta edición, el plantel del Villa María Handball viajó hacia la provincia norteña con este plantel: Manuel Arisnabarreta, Nicolás Arisnabarreta, Ramiro Bettini, Juan Cortez, Mariano Cucco, Manuel Cuello, Gonzalo Fiorenza, Facundo Molina, Joaquín Pomba, Franco Stauble, Pablo Torres, Santiago Verdenelli y los refuerzos: Gonzalo Echeverría (Escuelas Pías), Maximiliano Sacilotto (Sportivo de Laguna Larga) y Francisco Cerezuela (Colegio Robles). DT: Víctor Contreras.

Por su parte, CIEF, lo hará alrededor de las 7 de hoy, con un equipo conformado por los siguientes integrantes: Enzo Fiuri, Enzo Eguia, Luciano Vassia, Ignacio Nincevic, Joaquín Guillen, Amadeo Ancarani, Manuel Anselmo, Maximiliano Stefani, Agustín Stupenengo, Julián Aliciardi, Ignacio Garrido, Manuel Fassi y los refuerzos: Sigarella y Argüello de Robles y Golatto de Alta Gracia. DT: Diego Stevenot.

 

El torneo

Como sucede habitualmente se disputarán simultáneamente los torneos de varones y mujeres, en donde están clasificados estos equipos:

Mujeres: Estudiantes de La Plata, Sedalo de Lanús y Municipalidad de Vicente López (Federación Metropolitana de Balonmano), Unión Eléctrica, Rojas Handball y Municipalidad de Alta Gracia (Córdoba), Municipalidad de Tupungato (Mendoza), Once Unidos y Ferro de Olavarría (Atlántica), Automóvil Club y Belgrano de San Nicolás (Asociación Norte), Universitario de Bahía Blanca (Bahía Blanca), Club San Martín (Chaco), Independiente de Chivilcoy (As. Am Bal), Independiente Fontana (Formosa).

Varones: Sociedad Alemana y Gimnasia de Los Polvorines, Municipalidad de Vicente López y Defensa y Justicia (Femebal); CIEF, Villa María Handball y Barrio Parque (Córdoba), Regatas de Mendoza y Municipalidad de Tupungato (Mendoza), Once Unidos (Atlántica), Deportivo Goliat y Escuela Municipal de Viedma (Río Negro), Porvenir Talleres y Belgrano de San Nicolás (Asociación Norte), Club San Martín (Chaco), San Patricio (Corrientes), Escuela Municipal de Caleta Oliva (Acobal), Independiente Fontana (Formosa).

Entre el martes y el viernes se jugará la fase clasificatoria, el sábado las semifinales y el domingo las finales.

CIEF jugará mañana, desde las 16.40 ante Tupungato (Zona E), el miércoles a las 10.40, ante Once Unidos, el jueves a las 9, ante Defensa y Justicia,

VMH debutará el miércoles, a las 16 horas ante SAG de Polvorines (Zona C), el jueves ante Barrio Parque a las 10.40.

 

Print Friendly, PDF & Email