Mal día para los villamarienses

El villamariense Caula (derecha) y Gagliardo jugarán la final de Dobles Sub-16

Una jornada de ayer fue poco propicia para los tenistas locales que participan del Torneo Internacional Juvenil “Copa El Sauce”, que se desarrolla en el Sport Social de esta ciudad.

En el torneo de singles, Bruno Caula y Gastón Bazzoni perdieron sus respectivos compromisos, mientras que Franco Aubone (sanjuanino que entrena en el Sport Social) avanzó a semifinales en varones Sub-18.

Diferente suerte tuvieron los villamarienses en dobles, ya que Caula junto a Lorenzo Gagliardo en Sub-16 y los villamarienses Gastón Bazzoni y Julián Tantera en Sub-18 alcanzaron sus respectivas finales.

Estos fueron los resultados registrados ayer, donde se definieron varios campeonatos:

Damas Sub-14

Final singles: Isabella Ciancaglini Rivera (Bolivia) venció 6/1 y 6/3 a Romina Czumo (Perú).

Varones Sub-14

Singles: Ignacio Viñas superó 6/2, 1/6 y 6/2 a Facundo Gaspero Vera; Tobías Franco por 3/6, 6/1 y 7/6 (7/1) a Enzo Bolfim Silveira (Brasil), Gabriel Mamani Encinas por 6/1 y 6/3 a José Garagarza y Santiago De La Fuente por 6/2 y 6/2 a Victorio Marquiselli.

Dobles: Nicolás Rodríguez Guerra (Ecuador)/Ignacio Viñas vencieron por 6/1 y 6/3 a Mateo Alvarez/Facundo Gaspero Vera y Román Burruchaga/Santiago de la Fuente por 6/2 y 6/0 a Matías Tortonesi/Bautista Vilicich.

Damas Sub-16

Final Singles: Camila Romero le ganó por 6/4 y 6/2 a Candela Bonivardi.

Final Dobles: Candela Bonivardi/Camila Neyra derrotaron por 4/6, 6/1 y (10/7) a Dana Ferreyra/Camila Romero.

Varones Sub-16

Singles: Juan Pablo Cenoz le ganó por 6/2 y 6/0 a Facundo Bermejo, Marcos Buono por 6/4 y 6/3 al villamariense Bruno Caula; Agustín Riquelme por 6/2 y 6/0 a Gaspar Fassardi y Octavio Volpi por 6/3 y 6/2 a Damián Delmuchenko (Rusia).

Dobles: Santiago Franchini /Luciano Tacchi por 6/7 (5/7), 7/6 (7/3) y 10/7 a Omar Maldonado Rodríguez/Mikael Rodriguez Guerra (Ecuador) y Bruno Caula (Villa María)/Lorenzo Gagliardo por 6/2 y 6/3 a Ilarion Damilchenko (Rusia)/Sebastián Roidriguez (Perú).

Damas Sub-18

Singles: Melany Krywoj por 6/2 y 6/2 a Maia Haumuller y Paula Baranano por 4/6, 7/5 y 6/3 a Azul Pedemonti.

Final dobles: Camile Townsend/Katya Townsend (Estados Unidos) por 6/1 y 6/3 a Georgia Gulin (Brasil)/Luciana Rabines (Estados Unidos).

Varones Sub-18

Singles: Javier Rodríguez Sánchez (Ecuador) por 6/1, 0/6 y 6/4 a Gastón Bazzoni (Villa María), Franco Aubone por 6/4 y 6/1 a Gastón Cantero; Sebastián Báez por 7/6 (7/6), 4/6 y 6/4 a Fernando Aranguren y Nicolás Zaidman por 6/2 y 6/0 a Leonardo Sprovieri.

Hoy la actividad proseguirá desde las 10, con actividad simultánea en siete canchas (una de ellas la final de Sub-18 mujeres) y no antes de las 11.30 se jugarán las restantes finales de dobles, que resta definir.

 

Print Friendly, PDF & Email