Más de un centenar de egresados de la UNVM recibieron sus diplomas

Colmado. Así luce el auditorio con la presencia de familiares y allegados de los más de cien egresados

Los estudiantes finalizaron sus estudios en 25 carreras pertenecientes a los institutos de Ciencias Humanas, Sociales, Básicas y Aplicadas 

Colmado. Así luce el auditorio con la presencia de familiares y allegados de los más de cien egresados
Colmado. Así luce el auditorio con la presencia de familiares y allegados de los más de cien egresados

En un colmado auditorio del Campus de la Universidad Nacional de Villa María (UNVM), se desarrolló anoche la 24ª Ceremonia de Colación de Grado de la casa de altos estudios local.

En la ocasión recibieron sus diplomas 108 estudiantes, quienes finalizaron sus estudios en alguna de las 25 carreras pertenecientes a los intitutos de Ciencias Sociales, Ciencias Humanas y Ciencias Básicas y Aplicadas.

El acto fue encabezado por el rector de la entidad educativa, abogado Luis Negretti; el vicerrector, abogado Aldo Paredes, y los decanos de los Institutos Académicos Pedagógicos (IAP): magíster Elizabeth Theiler (Sociales), doctora Gloria Vadori (Humanas) e ingeniero agrónomo Germán Cassetta (Básicas y Aplicadas).

 

Los egresados

Tras la palabra de uno de los graduados y del propio Negretti, se procedió a la entrega de los diplomas. A continuación, divididos por IAP y las correspondientes carreras, repasamos la nómina completa de egresados:

 

Las autoridadades de la UNVM en el estrado durante el acto de colación en el auditorio del Campus
Las autoridadades de la UNVM en el estrado durante el acto de colación en el auditorio del Campus

Ciencias Básicas y Aplicadas

-Ingeniería en Tecnología de Alimentos: Verónica Banegas, Alejandro Barroso, Nancy Foguet Passer, Corina Marengo, Jessica Maza Pucheta, Nahuel Révora, Eliana Schvindt, Desirée Somale y Gerardo Vergara.

-Ingeniería Agronómica: Micaela Antonietta, Alvaro Aristimuño, Román Barile, Maximiliano Bernasconi, Ignacio Biasuzzi, Damián Boiero, Estefanía Brambilla, Emiliano Buffa, Jorge Bustos, Diego Cuevas, María De Elía, Ramiro Di Matteo, Fabián Fenoglio, Fernando Forgioni, Emanuel Giaché, Jonatan Mariscotti, Franco Moretto, Robertino Mussano, Jonatan Passetti, Carolina Pelletti, Aldo Rangone, Favio Reano, Juan Pablo Ro, Natalia Tacconi y María Belén Yúdica.

-Licenciatura en Optica Oftálmica: Ana Balfagón y María Buffa.

-Medicina Veterinaria: Damián Alessio, Alejandro Correa, Gustavo Gazzera, David Lallana, Analía Jaular, Mauro Orellano y Analía Segade.

 

Ciencias Sociales

-Licenciatura en Trabajo Social: Gabriela Alassia, Jéssica Amud, Ana Beletti, María Cano, Carina Consilvio, Betiana Loska, Mara Rodríguez y Daniela Tossi.

-Licenciatura en Administración: Brenda Ludueña, Bruno Martoglio, Matías Pévere y Eliana Re.

-Contador Público: Melina Alleman, Romina Bonetto, Ezequiel Bruna, Valentín Cardarelli, Diego Cramer, Jéssica Ojeda, Paula Piatti, Estefanía Santi, Eugenia Serra y Mauricio Valle.

-Licenciatura en Desarrollo Local-Regional: Hugo Amaya.

-Licenciatura en Ciencia Política: Alejandro Huzuliak y María Romero Ramayo.

-Licenciatura en Economía: Lucía Gottero y María Luna Broggi.

-Licenciatura en Comercio Internacional: Julieta Barreiro, Giuliana Fussero, Matías Palomino y Germán Salvai.

-Licenciatura en Sociología: Juan y Luis Bazán.

-Licenciatura en Seguridad: Raúl Márquez.

-Licenciatura en Comunicación Social: Melisa Tagliabue.

-Especialización en Tributación: Nicolás Caporalini, Pablo Giovannoni y Dianela Pereyra.

 

Ciencias Humanas

-Profesorado en Lengua y Literatura: Gabriela Rébola.

-Profesorado en Lengua inglesa: Romina Giordano y Constanza Mina.

-Licenciatura en Composición Musical con Orientación en Música Popular: Miriam Ferreyra, Florencia Frete, Diego González, Alfredo Infante, Renato Michelin Sanches de Oliveira Borghi y María Laura Rodríguez.

-Licenciatura en Terapia Ocupacional: Melisa Díaz.

-Licenciatura en Diseño y Producción Audiovisual: Horacio Anino, Paola Gallardo, Emiliano Lavezzini y Eric Muzart.

-Licenciatura en Educación Física: Valentina Bernadó, Luciana Molayoli, Fernando Moore y Jorge Pegoraro.

-Licenciatura en Diseño y Producción de Imagen: Lucrecia Rasetto, Silvana Tejada y Lucas Vizueta.

-Licenciatura en Gestión Educativa: Carina Andrada.

-Licenciatura en Enfermería: Maricel Bodoira y Valeria Chiriotti.

-Maestría en Humanidades y Ciencias: Sergio González, Cledis Peccoud y Alejandra Reyes.

 

Print Friendly, PDF & Email