Otra «Patriada» para soñar

Nueve de Julio venció 1 a 0 de visitante a San Lorenzo de Las Perdices y sigue alimentando su ilusión. El Santo volvió a perder y sigue sin poder confirmar la clasificación

p56-f1Muchas veces se dice que los jugadores son aquellos que determinan la suerte de un equipo pero, creer o reventar, desde que 9 de Julio de Pasco tiene una nueva conducción técnica ganó de manera consecutiva los únicos cuatro triunfos que acumula en el Clausura.

Desde que, tras la partida de Claudio Crespo, Luis Rodríguez tomó el timón en el Patriota, el equipo de Pasco superó a Silvio Pellico, Rivadavia, Yrigoyen y ayer lo hizo, nada más y nada menos, como visitante frente a San Lorenzo de Las Perdices, el conjunto dirigido por Heraldo Pereno que ayer sumó su segunda derrota consecutiva y sigue sin poder confirmar su pasaje hacia los cuartos de final.

El triunfo del “9” fue por 1-0, con gol de Braian Morata cerca de la media hora del primer tiempo tras una falla en la salida del defensor Franco Vos.

Así, en una de las pocas situaciones que tuvieron, los comandados por Luis Rodríguez se pusieron en ventaja y luego se replegaron para cuidar la ventaja.

En el complemento San Lorenzo fue con todo en busca del empate, generando una gran cantidad de situaciones de riesgo que murieron en las manos del arquero Alberto Altamirano, quien con grandes intervenciones lentamente se fue erigiendo como la figura del encuentro.

Con este triunfo, 9 de Julio sigue aferrado al milagro de la clasificación, ya que alcanzó en el tercer lugar de la Zona Sur a Colón de Arroyo Cabral y se ubica a tres unidades de Sportivo Playosa, quien hasta el momento está clasificando como mejor tercero en la Zona Norte.

 

POSICIONES

Zona Centro

Equipos        Pts.     J          G         E         P         Gf        Gc

Dep. Argentino (x) 29       12       9         2         1         32       8

Leandro N. Alem       25       12       8         1         3         19       10

Universitario 21       12       6         3         3         23       12

Alumni (1)    19       11       6         1         4         26       21

Asoc. Española          16       12       5         1         6         14       26

Unión Central           14       12       4         2         6         12       23

River Plate     8         12       2         2         8         18       22

San Lorenzo (VM) (1)         2         11       0         2         9         5         32

(x) Clasificó a cuartos de final. (1) Juegan hoy, a las 21.30 y en el Fortín.

 

Zona Norte

Equipos        Pts.     J          G         E         P         Gf        Gc

Hipólito Yrigoyen (x)        24       12       7         3         2         28       12

Silvio Pellico  21       12       6         3         3         17       13

Playosa          19       12       6         1         5         19       12

Sportivo (PdM)        15       12       4         3         6         13       14

Unión Social  13       12       3         4         5         16       18

Unión A. Algodón      4         12       1         1         10       6         29

(x) Clasificó a cuartos de final.

 

Zona Sur

Equipos        Pts.     J          G         E         P         Gf        Gc

Atlético Ticino (x) 25       12       7         4         1         22       11

San Lorenzo (LP)     21       12       6         3         3         16       9

Colón  16       12       4         4         4         13       17

Nueve de Julio          16       12       4         4         4         12       17

Juventud River         13       12       3         4         5         11       17

Rivadavia       10       12       2         4         6         7         13

(x) Clasificó a cuartos de final.

 

Penúltima fecha (13ra.)

Española – Argentino, San Lorenzo VM – Universitario, Alem – Alumni y Unión Central – River. Zona Norte: Yrigoyen – Silvio Pellico, Unión AA – Sportivo FC y Unión Social – Playosa. Zona Sur: Colón – 9 de Julio, Juventud – San Lorenzo LP y Atlético Ticino – Rivadavia.

 

Subcampeón

El seleccionado juvenil de fútbol femenino de la Liga Independiente de Fútbol, dirigido por Francisco “Cacho” Fiandino, logró un destacado subcampeonato en los Juegos Binacionales de Chile 2016 en representación de Córdoba.

Por dicha participación, Fiandino no pudo dirigir a Atlético Ticino ante Ausonia la fecha pasada y en el juego de ayer, pero se reincorporará esta semana a su función y volverá a ubicarse detrás de la línea de cal en la próxima fecha, con la alegría que ya se logró el primer objetivo de la clasificar a play offs.

 

Print Friendly, PDF & Email