Otro capítulo de inferiores

Alumni visitará hoy a Sportivo Playosa y San Lorenzo recibe en Las Perdices a su homónimo de Las Playas
Alumni visitará hoy a Sportivo Playosa y San Lorenzo recibe en Las Perdices a su homónimo de Las Playas
Alumni visitará hoy a Sportivo Playosa y San Lorenzo recibe en Las Perdices a su homónimo de Las Playas

Con 22 partidos distribuidos en los diferentes escenarios de ambas ciudades y de la región, hoy se completará la 22da. fecha de la etapa clasificatoria del Torneo Oficial de divisiones inferiores que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

La jornada, en tanto, tendrá el clásico zonal entre Atlético Ticino y 9 de Julio en cancha del primero, pero también sobresalen los partidos que animarán Alem y Universitario en la “Leonera” y la visita de Alumni a La Playosa para enfrentar al local, Sportivo, que es puntero en quinta división.

A su vez habrá duelo de homónimos, ya que en Las Perdices el “Santo” recibirá la visita de San Lorenzo de Las Playas. La fecha, en tanto, se abrió anoche en Alto Alegre con los partidos que animaron Unión Social y Española en séptima y novena, respectivamente.

Toda la programación y los respectivos árbitros del capítulo de hoy son los siguientes:

Colón – Yrigoyen:

Cancha del “Rojinegro”, a las 13 en novena división (árbitro, Pedro Urunde) y a las 14.15 en quinta (Federico Urunde).

Unión Central – Rivadavia:

Cancha de Argentino, a las 11 en séptima (Walter Pereyra) y a las 12.15 en quinta (José Martínez).

Argentino – River:

Cancha del “Lobo”, a las 13.30 en sexta (Walter Ramos), a las 14.45 en cuarta (Walter Pereyra) y a las 16 en quinta (José Martínez).

San Lorenzo (LP) – San Lorenzo (VM):

En Las Perdices, a las 12.30 en quinta (Iván Reyna), a las 13.45 en sexta (Juan Ferreyra), a las 15 en octava (Iván Reyna) y a las 16.15 en cuarta (Juan Ferreyra).

Playosa – Alumni:

Cancha del “Albo”, a las 12 en novena (Richard Moyano), a las 13.15 en octava (César Díaz), a las 14.30 en quinta (Richard Moyano) y a las 15.45 en sexta (César Díaz).

Atlético Ticino – 9 de Julio:

En Ticino, a las 14 en novena (Alfredo Cruz) y a las 15.15 en cuarta (Miguel Tuninetti).

Alem – Universitario:

En la “Leonera”, a las 11 en octava (Braian Yúdica), a las 12.15 en novena (Yoel Yúdica), a las 13.30 en quinta (Daniel Almada), a las 14.45 en séptima (Braian Yúdica) y a las 16 en sexta (Yoel Yúdica).

Print Friendly, PDF & Email