Plato fuerte en la región con la vuelta del fútbol

Arroyo Algodón regresa oficialmente a la competencia y recibe al bicampeón Yrigoyen. Además, habrá clásico en Silvio Pellico. Las otras propuestas serán en Arroyo Cabral, Ticino y Villa Nueva

El “Máquina” Adrián Giampietri, uno de los refuerzos más encumbrados de la temporada, ya posó con la camiseta de Atlético Ticino
El “Máquina” Adrián Giampietri, uno de los refuerzos más encumbrados de la temporada, ya posó con la camiseta de Atlético Ticino

El regreso de Arroyo Algodón a la máxima competencia del fútbol local, se hará oficial esta tarde cuando Unión de esa localidad pise su cancha por primera vez y reciba al bicampeón, Hipólito Yrigoyen, en uno de los cinco partidos del domingo, válidos por la primera fecha del Torneo Apertura que organiza la Liga Villamariense.

El encuentro, válido por la Zona Norte, comenzará a las 17 y marcará uno de los hechos más importantes en materia deportiva del domingo en la región, teniendo en cuenta que todo un pueblo volverá a vivir el gusto del fútbol oficial, justo ante el club más encumbrado del año pasado.

Precisamente, Yrigoyen intentará desde hoy seguir en la senda del éxito, aún cuando se presente cambiado, con nuevo técnico (Gustavo Miranda sustituyó a Germán Vicario, que partió a Sportivo Playosa) y con muchas bajas con respecto al plantel anterior.

A la misma hora, desafiando el superclásico televisado, la Zona Norte tendrá hoy otro gran partido: en Silvio Pellico, el “Canario” hará su presentación ante Unión Social de Alto Alegre, en un clásico regional que casi siempre deja tela para cortar.

En el local debutará como técnico Miguel Ramos, enfrentando justo a su excompañero, Marcelo “Mono” Zabala.

El restante encuentro de la zona, que será el esperado clásico entre Sportivo Playosa y Sportivo FC de Pozo del Molle, se postergó para el 24 de marzo porque este último todavía sigue gestionando los pases para incorporarse a la competencia.

La Zona Sur también tendrá hoy dos partidos. En Ticino, Atlético se presentará totalmente renovado, con el llamativo debut del volante Adrián “Máquina” Giampetri (ex-Quilmes y Belgrano, entre tantos clubes del fútbol grande) y los retornos de dos figuras de la casa: el crack Ayrton Páez y el multicampeón Juan Bianchi, quien viene de consagrarse con Yrigoyen.

Enfrente estará Unión Central, último subcampeón, que además de cambiar de técnico (llegó Marcelo Zucotti en remplazo de Marcelo Sachetto) se desprendió de algunas figuras, aunque sumó refuerzos como el volante Sebastián Solís, ex-Alumni.

Mientras, en Arroyo Cabral, Rivadavia, ahora dirigido por el “profe” José Villegas, debutará como local ante San Lorenzo de Las Perdices, donde continúa Mariano Dulla como técnico, logrando conformar un plantel para pelear el campeonato.

El otro partido de hoy comenzará a las 15 y se disputará en Villa Nueva, donde se enfrentarán dos villamarienses, por la Zona Centro.

En cancha de Alem, San Lorenzo de Las Playas, con la idea de mejorar con respecto a la temporada anterior (cuando hizo su aparición en el fútbol doméstico), recibirá a River, que vuelve a ser dirigido por Daniel Bachanini.

Programa de partidos

 

Pases

Las respectivas habilitaciones de pases, que en su gran mayoría se llevaron a cabo con pases presentados en esta última semana, contó los siguientes concedidos de cada club…

 

Zona Centro

Alumni: Facundo Ñáñez (Argentino) y Emanuel Urquiza (Sportivo Belgrano). En trámite: Lautaro Paoletti (River) y Gastón López Leiva (Española).

Universitario: Leandro Grosso y Pablo Mancilla (Yrigoyen); José Ledesma (Alem) y Matías Piovano (Argentino).

River: Francisco Santunione (Colón); Richard Brusa (Yrigoyen); Agustín Balladares y Jesús Aguilar (Alem) y Santiago Ulagnero (Acción Juvenil, General Deheza).

Argentino: Leonardo Morales (Unión Central), Matías Rojas (San Lorenzo-LP) e Iván Moyano (Unión Social).

San Lorenzo (VM): David Arce (Rivadavia); Cristian Tolaba (Unión Central) y Jonathan Ludueña (Alumni). En trámite: Joaquín Genaro (River)

Alem: Diego Acosta (Progreso, Noetinger), en trámite.

 

Zona Norte

Yrigoyen: Jonathan Zabala (Unión Central); Patricio Luna (Complejo, Justiniano Posse); Maximiliano Theiler (Argentino) y Guillermo García (Lagunense) y Nicolás García (Alumni). En trámite: Matías Marenco (Ferro Carril Oeste-BA).

Unión Social: Braian Masini (San Lorenzo-VM); Matías Garofani (River); Joel Zabala (Universitario); Juan Pablo Sotto (Alem); Jorge Patiño (Def. Juventud, Justiniano Posse) y Jonathan Valdivia (Unión, Morrison).

Silvio Pellico: Jonathan García (Rivadavia); Mario González (Unión Central); Javier Margaría, Joaquín Menegotto y Martín Ledesma (River); Federico Quiñónez, Adrián Moyano Marcos Flores y Kevin Clemente (Unión Social); Ezequiel Oliva (Yrigoyen); Facundo Menegotto (Alumni). En trámite: Pablo Machado (San Carlos, Noetinger); Nicolás Morales (Atlético Pascanas); Gastón Salas (Flor de Ceibo, Oncativo).

Playosa: Claudio Andrada (Argentino), Sergio Fonseca (Independiente, Hernando) y Diego Gabetta (Talleres, Etruria). En trámite: Juan Tissera (Alumni).

Unión Arroyo Algodón: Leonardo Audano y Renato Oillataguerre (Alem); Nicolás Baudín, Dante Paz, Nahuel Batalla y Nicolás Barrionuevo (Unión Central); Joel Lenti (Argentino); Federico Calderón, Diego Herrera, Maximiliano Piva y Juan Lazo (Los Zorros); Fernando Paredes, Franco Rodríguez, Nicolás Tagliabini, Ignacio Bruera, Bruno Saravia, Emiliano Oillataguerre, Rodrigo Villena, Esteban Peralta y Fabricio Bruera (Playosa); Elías Alfonso y Julio Ferreyra (Española); Lucas Taddey (San Lorenzo-VM); Abel Villarreal (River); José Sueldo y Leandro Matievich (Yrigoyen); Leonel Hugolini (Unión Despeñaderos) y Leonardo Medina (Fitz Simón, Embalse). En trámite: Leonardo Zanotti, Leonardo y Francisco Correa (Fundación, Pozo del Molle).

 

Zona Sur

Colón: Matías Plaza (Alem); Federico Pedernera (Yrigoyen); Ramiro Giraudo (Juventud) y Gastón Ripa (Alumni).

Ticino: Ayrton Páez (Talleres, Cba.); Leandro Zalazar (Juniors, Cba.); Claudio Ledesma (Unión Central), Tomás Lorca (Alumni) y Adrián Giampietri (Unión Dep. Laspiur).

Rivadavia: Lucas Simón (Alumni); Mayco Ardissino, Javier Demarchi y Matías Bracamonte (Española); Natanael Casale (Unión Social); Guillermo Arce (9 de Julio); Nicolás Bertholet (Colón); Tomás Ribba (Universitario); Edgar Sarmiento (Talleres, Ballesteros) y Emiliano Rodríguez (Estudiantes, Hernando).

9 de Julio: Yamil Elhall (Universitario); Amed Elhall (Colón); Sergio Theiler, Darío Moreyra, Alexis Mansilla y Néstor Barbero (Juventud); Ezequiel Favalli, Diego Rodríguez, Gustavo Bergese, Agustín Calderón, Alan Westveer y Silvio Cavaglia (Ticino) y Jorge Sorasio (Lagunense).

San Lorenzo (LP): Alvaro Nieva (Yrigoyen); José Cesarini (Talleres, Bell Ville); Daniel Berterame (U. Lagunense); Gastón Moyano (Unión de Totoras); Juan Medina (Inde’te Dolores, General Cabrera); Sebastián Bonansea (Estudiantes, Hernando) y Julián Romero (Ticino).

Unión Central: Marco Fernández, Juan Cruz López y Gabriel Piraíno (River); Ezequiel Gaido y Paul Marinelli (Argentino); Leandro Gómez (Alumni); Pablo Torres (Universitario); Sebastián Solís (Lagunense) e Ignacio Cingolani (Matienzo, Monte Buey).

 

A otras ligas

Franco Gozzerino (Rivadavia) a Bell (Bell Ville); Marcos Mancilla y Facundo Mignola (Española), Bernardo Pérez y Enzo Morellato (Juventud) y Pascual Gudiño (Unión Central), todos a Unión Lagunense; Matías Mignola (Española) a Colegiales (Villa Mercedes); Maximiliano Tóffolo (San Lorenzo-LP) a Belgrano (Cba.); Joel Guilhen (Española) a Sarmiento (Etruria).

En trámite: Joel Valdemarín (Española) a Sarmiento (Leones) y Rodrigo Fassi (Ticino) a L. Riveros (Alcira Gigena).

 

Print Friendly, PDF & Email