Se viene una gran definición

Sparta y Acción Juvenil se definen mano a mano la clasificación a los play offs
Sparta y Acción Juvenil se definen mano a mano la clasificación a los play offs
Sparta y Acción Juvenil se definen mano a mano la clasificación a los play offs

Sparta y Acción Juvenil de General Deheza, ambos representantes de la Asociación de Básquetbol de Villa María, quedaron mano a mano para definir el viernes próximo la posibilidad de lograr una plaza para los play offs de la Liga Cordobesa de básquetbol, ya que clasifican los tres mejores segundos.

Ambos equipos perdieron en su partido, correspondiente a la quinta fecha, y este viernes, desde las 22, se medirán en esta ciudad (jugarán en cancha de Unión Central), por la última fecha del grupo, en donde el ganador tiene grandes chances de acceder a la siguiente ronda del certamen.

La fecha se disputó en forma desdoblada (anoche, al cierre de esta edición se desarrollaban los últimos dos encuentros); en la que Sparta cayó por 108 a 67 ante 9 de Julio de Morteros que ya clasificó, en tanto que Centro Social de Brinkmann sorprendió a los “Mirasoles” y los derrotó de visitante.

A una fecha del final de la fase clasificatoria, Sporting de Sampacho y Central Argentino de Río Cuarto (Zona A), 9 de Julio de Morteros (Zona “C”) e Independiente de Oliva (Zona “D”) ya lograron un lugar en los play offs.

Resultados y posiciones

Zona “A”:

Resultados: Olayón de Cruz del Eje 47 – Central Argentino 107 y Sporting de Sampacho 106 – Atlético La Falda 26.

Posiciones: Sporting Sampacho 10 puntos, Central Argentino de Río Cuarto 9, Olayón de Club Cruz del Eje 6 y Atlético La Falda 5.

Zona “B”

Resultados: Sarmiento de Leones 75 – Hindú Club 71. Al cierre de esta edición jugaban Universitario-Bell de Bell Ville.

Posiciones: Atlético Bell de Bell Ville 7, Hindú Club 7, Sarmiento 7 y Universitario 6.

Zona “C”

Resultados: 9 de Julio de Morteros 108 – Sparta 67 y Acción Juvenil 59 – Centro Social 74.

Posiciones: 9 de Julio de Morteros 10, Acción Juvenil de General Deheza 7, Sparta de Villa María 7 y Centro Social de Brinkmann 6.

Zona “D”

Resultados: Náutico Fitz Simon Embalse 92 – El Ceibo San Francisco 81.

Posiciones: Independiente de Oliva 10, Náutico Fitz Simon de Embalse 7, El Ceibo de San Francisco 7.

Interzonal Zona “D” vs. Zona “E”: Anoche jugaban: Sportiva Devoto vs. CARIB de Tancacha.

Zona “E”

Resultados: Unión de Oncativo 68 – Independiente de Oliva 78.

Posiciones: CARIB de Tancacha 7, Unión de Oncativo 7, Sportiva Devoto 4.

 

La última

La sexta fecha y última de la fase regular se jugará en forma completa el viernes 18, desde las 22, donde sobresale el partido entre Sparta y Acción Juvenil, que podría definir que el ganador se ubique entre los mejores segundos del torneo.

Cabe recordar que avanzarán a play offs los primeros de los cinco grupos y los tres mejores escoltas.

Esta será la fecha:

Zona A: Central Argentino vs. Sporting Sampacho y Atlético La Falda vs. Olayón Club.

Zona B: Hindú Club vs. Universitario y Atlético Bell vs. Sarmiento Leones.

Zona C: Centro Social vs. 9 de Julio y Sparta Club vs. Acción Juvenil.

Zona D: Independiente vs. Fitz Simon.

Cruce Zonas D-E: El Ceibo vs. Sportivo Devoto.

Zona E: CARIB vs. Unión Oncativo.

Clasificarán a los play offs, los primeros de cada una de las cinco zonas y los tres mejores segundos.

Print Friendly, PDF & Email