Shula Gavilán le pondrá “garra”

La jugadora villamariense tendrá una nueva presencia internacional con un seleccionado argentino

Juegos odesur

La villamariense Giuliana Gavilán estará en los Juegos Suramericanos, que se disputarán desde el próximo 26 de mayo en Cochabamba.

Los Odesur contarán con la jugadora local integrando el seleccionado argentino de handball, conocido La Garra, y sumando una nueva experiencia internacional a su ascendente trayectoria.

Los Odesur de Cochabamba 2018 se realizarán del 26 de mayo al 8 de junio y serán 14 días de competencia, con la participación de deportistas de 14 países, en 35 disciplinas deportivas y 377 pruebas en 43 escenarios diferentes. En el caso del handball se desarrollará en el Coliseo Municipal Curubamba, en el municipio de Sacaba.

El torneo femenino se realizará del 27 al 31 de mayo y la lista definida por el entrenador Eduardo Peruchena es la siguiente:

Arqueras: Marisol Carratú (Atl. Guardés España), Nadia Bordón (Lanús) y Leila Niño (Cideco).

Centrales: Victoria Crivelli (Ferro) y Micaela Casasola (Vélez).

Laterales: Luciana Mendoza (Atl. Guardés España), Manuela Pizzo (Rocasa Gran Canaria España), Macarena Sans (Regatas de Mendoza), Macarena Gandulfo (Rincón Fertilidad Málaga) y Florencia Ponce de León (Ferro).

Extremos: Camila Bonazzola (UNLU), Xoana Iacoi (Cideco), Rosario Urban (Atl. Guardés España), Joana Bolling (Vicente López).

Pívots: Rocío Campigli (Rincón Fertilidad Málaga España) y Giuliana Gavilán (Jockey Córdoba).

El seleccionado está concentrado este fin de semana en Jujuy, para culminar su entrenamiento previo al viaje hasta la ciudad boliviana de Cochabamba para competir en estos Juegos Odesur, que otorgará la clasificación a los Juegos Panamericanos Lima 2019.

El combinado nacional inició sus prácticas el jueves en la ciudad jujeña de Palpalá y, para aclimatarse a la altura, entrenará además en Tilcara y Humahuaca, situadas a más de 2.900 metros sobre nivel del mar, altitud un tanto por encima de la que alcanza Cochabamba, con una elevación promedio de 2.558 metros sobre el nivel del mar.

La Garra debutará el 27 de mayo ante Perú, su segundo partido será ante Bolivia y el último partido de su zona será ante Chile. La importancia de esta etapa será quedarse con el primer puesto del grupo, para evitar un eventual cruce en semifinales ante Brasil.

 

Más de 40 cordobeses

En la delegación argentina habrá más de 40 cordobeses en estos XI Juegos Suramericanos que se desarrollarán en Cochabamba, entre éstos deportistas, entrenadores, jueces y dirigentes.

Los Odesur se disputarán entre el 26 de mayo y el 8 de junio, con deportistas de 14 países sudamericanos y algunos del Caribe; habrá 25 deportes (48 disciplinas), durante dos semanas.

El listado completo de cordobeses en estos Juegos Odesur es el siguiente: Noelia Martínez (atletismo 400 m llanos), María Victoria Woodward (atletismo, 100 y 200 m llanos), Mariana Díaz (BMX), Dayana Sánchez (Boxeo 60 kg), Leandro Bottasso (ciclismo de pista – keirin, velocidad por equipos), Joaquín García (ciclismo – vueltas puntuables y cuarteta), Juan Pablo Serrano (ciclismo – velocidad por equipos y km), Diego Valenzuela (ciclismo – cuarteta 4×4.000 m), Agustina Macri (esgrima – florete), Tomás Acttis (fútbol, Club Belgrano), Federico Navarro y Augusto Schott (fútbol, ambos del Club Talleres).

También jugarán Ana Paula Arrascaeta, Sofía Bergliaffa, Paula Valentina Londero, Virginia López, Karen Morales y María Eugenia Reyna (gimnasia rítmica) y Josefina De Rossi y Vanina Lorefice (gimnasia rítmica, entrenadoras), Nilda Fontanella (gimnasia rítmica, jueza), Giuliana Gavilán (handball), Nicolás Garrone, Julieta Jankunas, Tomás Santiago (hockey sobre césped), Valentina Castro, Giuliana Novak y Florencia Romero (karate).

Además estarán Agustín Destribats y Elías Emmanuel Lucio (lucha), Leonardo Torres (lucha, jefe de equipo), Monserrat Gómez (natación), Lucas Busdrago (rugby – Jockey de Córdoba), Jorge Alvarez (taekwondo), Federico Bourdichon (tiro – escopeta), Juan Fragueiro (tiro – pistola de aire, 10 m), Martín Bedirián (triatlón), Leandro Bolmaro, Federico Pedano, Ulises Sangoy y Valentín Simondi (básquetbol), Hernán D’Arcángelo (squash, entrenador) y Camila Grasso (squash).

Print Friendly, PDF & Email