Tres triunfos en Ordóñez

Nahuel Romero ganó en Puma y fue escolta en promocional mayor
Nahuel Romero ganó en Puma y fue escolta en promocional mayor
Nahuel Romero ganó en Puma y fue escolta en promocional mayor

Con tres triunfos de pilotos locales, se cumplió la cuarta fecha del Campeonato Provincial Cordobés de Motociclismo. La programación se realizó con singular éxito y contó con aproximadamente 120 pilotos y alrededor de un millar de espectadores.

La programación fue propicia para los pilotos de nuestra ciudad ya que tres de ellos lograron triunfos: Agustín Pellegrini (Escuela), Lautaro Androvetto (Delibery CAM) y Nahuel Romero (Puma).

Para remarcar el excelente momento deportivo de Maximiliano Cáceres. El piloto de Ordóñez fue profeta en su tierra, ganando las tres finales en las que participó: Promocional Mayor, Libre y Delibery Mayor; además está participando en el Certamen Argentino de Motociclismo en óvalos de Tierra, donde también viene obteniendo muy buenos resultados.

Ganadores

Con representantes de distintos puntos del país, los que subieron al escalón más alto del podio resultaron: Ignacio Strub (Standard, Leones), Agustín Pellegrini (Escuela, Villa María), Santino Ponce (Promocional Menor, Oliva), Maximiliano Cáceres (Promocional Mayor, Ordóñez), Ciro Podversich (80cc-Justiniano Posse), Maximiliano Cáceres (Libre, Ordóñez), Kevin Priviley (Delibery Menor, Mendoza), Maximiliano Cáceres (Delibery Mayor, Ordóñez), Lautaro Androvetto (Delibery CAM, Villa Nueva), Nahuel Romero (Puma, Villa María) y Juan Oliva (125cc, Oliva).

Lautaro Androvetto alcanzó el triunfo en Delibery Cam
Lautaro Androvetto alcanzó el triunfo en Delibery Cam

Villamarienses y de la región

Los que lograron subir el podio además de los ganadores (Agustín Pellegrini, Lautaro Androvetto y Nahuel Romero) fueron: Agustín Strumia, tercero en Promocional Menor; Nahuel Romero, que también corrió en Promocional Mayor y fue escolta; Claudio Spallina cosechó dos segundos puestos en Libre y Delibery Mayor; y Nicolás Pereyra fue tercero en Delibery Menor.

De la zona lo más relevante fueron los tres triunfos alcanzados por Maximiliano Cáceres (Ordóñez). También se lució Santino Ponce y Juan Oliva, ambos representantes de Oliva, que ganaron en Promocional Menor y 125cc Internacional, respectivamente. Por su parte, Hipólito Martini (Idiazábal) fue escolta en las divisionales Escuela y Promocional Menor.

Resultados

Standard: 1) Ignacio Strub, 2) Valentino Haedo, 3) Lautaro Yahan.

Escuela: 1) Agustín Pellegrini, 2) Hipólito Martini, 3) Mateo Acevedo.

Promocional Menor: 1) Santino Ponce, 2) Hipólito Martini, 3) Agustín Strumia, 4) Agustín Pellegrini.

Promocional Mayor: 1) Maximiliano Cáceres, 2) Nahuel Romero, 3) Nicolás Rubiolo.

Libre: 1) Maximiliano Cáceres, 2) Claudio Spallina, 3) Marcelo López.

80cc: 1) Ciro Podversich, 2) Mauricio Reinaudi, 3) Román Serassio.

Delibery Menor: 1) Kevin Previley, 2) Marcelo Carezano, 3) Nicolás Pereyra y 4) Lautaro Androvetto.

Delibery Mayor: 1) Maximiliano Cáceres, 2) Claudio Spallina, 3) Raúl Berardo, 4) Pablo Salvo y 5) Nahuel Romero.

Delibery CAM: 1) Lautaro Androvetto, 2) Juan Letona, 3) Cristian Pereyra.

Puma: 1) Nahuel Romero, 2) Rodrigo Jara, 3) Franco Malatini.

125cc. Internacional: 1) Juan Oliva, 2) Martín Verdoia, 3) Emiliano Lancioni, 4) Nicolás Pereyra.

Próxima fecha

La quinta fecha de este certamen se disputara el 27 de septiembre en La Palestina.

Print Friendly, PDF & Email