Tres victorias villamarienses

Leandro Taley, Joaquín Renna y Francisco Renna, tres pequeños villamarienses que se subieron al podio

La tercera fecha del Campeonato Interprovincial realizada en el Kartmotcross de Villa Nueva tuvo récord de pilotos inscriptos y una espectacular convocatoria

Leandro Taley, Joaquín Renna y  Francisco Renna, tres pequeños  villamarienses que se subieron al podio
Leandro Taley, Joaquín Renna y
Francisco Renna, tres pequeños
villamarienses que se subieron al podio

Tres victorias de pilotos locales, tuvo la tercera fecha del Campeonato Interprovincial de Karting, desarrollada en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva, con un record de 161 pilotos inscriptos y más de 1.200 espectadores. Franco Lavin en 150cc Graduados, Joaquín Renna en 150cc Menores y Francisco Renna en 110cc Menores fueron los villamarienses que resultaron ganadores, aunque en esta última categoría la clasificación ha quedado en suspenso.

Fueron tres los villamarienses que subieron al escalón más alto del podio en sus respectivas categorías en una programación que no pudo completarse, debido a la falta de luz natural. Por esta razón, la prueba de 125cc Internacional debió detenerse, cuando se desarrollaba el tercer giro y la misma se cumplirá en la próxima fecha.

 

Ganadores

Estos pilotos se quedaron con la victoria en cada una de las categorías Francisco Renna (110cc Menores, Villa María, aunque la clasificación está en suspenso), Joaquín Renna (150cc Menores, Villa María), Santiago Mandiut (150cc Cadetes Libre, Córdoba), Augusto Robert (150cc Cadetes Promocional, Pilar), Francisco Lavin (150cc, Graduados Libre, Villa María ) y Federico Andrada (150cc Graduados Promocional, Río Segundo). La categoría 125cc Internacional disputará su final en la próxima fecha. Al momento de la detención ganaba Leandro Forcari.

 

Villamarienses y de la región

Hubo excelentes resultados de los pilotos locales: Francisco Renna (150cc Menores), Joaquín Renna (150cc Menores Promocional) y Francisco Lavin (150cc Graduados Libre) lograron victorias; por su parte Leandro Taley fue segundo en 110cc Menores, Juan Vesprini resultó escolta en 150cc Cadetes Libre, Sebastián Grasso fue tercero en 150cc Menores Promocional y José Zabala (150cc Graduados Libre) fue tercero.

De la zona hay que remarcar las tareas de Diego Oria (Tío Pujio) segundo en 150cc Graduados Libre; Luciano Meichtri (Hernando) fue tercero en 110cc Menores; Rodrigo Cesaretti (Oliva) finalizó tercero en 150cc Cadetes Libre y Juan Rufinetti (Hernando) fue tercero en 150cc Cadetes Promocional.

 

Resultados

110cc Menores (en suspenso): 1) Francisco Renna (Villa María), 2) Leandro Taley (Villa María), 3) Luciano Michtri, 4) Armando Ariel y 5) Nahuel Díaz (Villa María).

150cc Menores Promocional: 1) Joaquín Renna (Villa María), 2) Lucas Sedo, 3) Sebastián Grasso (Villa María), 4) Nicolás Chávez y 5) Bruno Rinaudo.

150cc Cadetes Libre: 1) Santiago Manduit, 2) Juan Vesprini (Villa Nueva), 3) Rodrigo Cesaretti, 4) Juan Piermattei y 5) Mariano Piermattei.

150cc Cadetes Promocional: 1) Augusto Robert, 2) Joaquín Hong, 3) Juan Rufinetti, 4) Fermín Servino y 5) Alejandro Brarda.

150cc Graduados Libre: 1) Francisco Lavin (Villa María), 2) Diego Oria, 3) José Zabala (Villa María), 4) Martín Escobedo y 5) Germán Suárez (Villa María).

150cc Graduados Promocional: 1) Federico Andrada, 2) Luciano Andrada, 3) Manuel Caminos, 4) Germán Galfrascoli (Villa María) y 5) Carlos Miolano.

Escuelita (corre en carácter de exhibición): Joaquín Alonso (Villa Nueva), Máximo Capitani (Villa Nueva), Enzo Castro (General Cabrera), Fabricio Faro Marata (Alejandro), David y Tiziano Fessia (Villa María), Isaac Fornero (Las Varillas), Ezequiel Gattavara (Alejandro), Luciano Giraudo (Villa María), Santino Pedernera (Villa María), Jarno Redolfi (James Craik), Juan Cruz y Juan Segundo Serpilli (Bell Ville) y Juan Ulla (Bell Ville). En pista el primero que vio la bandera de a cuadros fue Juan Cruz Serpilli, escoltado por Juan Ulla y tercero Máximo Capitani.

 

Próxima fecha

Será la cuarta y se disputará a fines del mes de octubre. En lo que respecta al motociclismo la probable fecha de la realización será el 9 de octubre, ambas programaciones en el trazado Kartmotcross de Villa Nueva.

 

KARTING DEL SUR – Julián Larrosa fue tercero en Rufino

El villamariense Julián Larrosa fue el piloto local y de la región más destacado, al disputarse en un circuito de Rufino (Santa Fe) la quinta fecha del Campeonato de Karting del Sur cordobés.

La programación contó con 83 pilotos, entre ellos dos villamarienses: Julián Larrosa (que resultó tercero en 150cc Menor), Valentín Larrosa (que fue décimo cuarto en 150cc Cadetes). Por su parte, Juan Andrés Redolfi (James Craik) se ubicó en el séptimo puesto en la categoría Escuela, mientras que Lucas Redolfi (150cc Graduados) desertó apenas iniciada la final.

 

Capicor

El autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia fue escenario de la sexta fecha de las categorías de Capicor. Hubo 53 inscriptos y los ganadores en cada categoría resultaron Pedro Fernández (Turismo Promocional), Mauricio Giraudo (Clase A), Jorge Griguol (Fórmula 3 Cordobesa) y Luciano Beltramo (Clase 3 1.6).

No integraron la programación, las divisionales Turismo Histórico Mediterráneo y el TC 47, que si estarán en la próxima en el autódromo Juan R. Oria de Marcos Juárez.

Los pilotos de nuestra ciudad que corren en la Clase 3 1.6, Cristian Rovira y Pablo Montagner, no estuvieron presentes en el escenario cordobés.

Print Friendly, PDF & Email