Triunfos de Morello y Gagliardi

Escribe Diego Pellegrini

Se desarrolló en un circuito ubicado en Río Cuarto la sexta fecha del campeonato denominado “Enduro Generación 2002 – Zona Sur”, cuya programación deportiva mecánica tuvo un total de 136 pilotos en las seis divisiones de motos y cuatro de cuadriciclos.

Una vez más los pilotos villamarienses se destacaron, ya que dos ganaron y en total seis subieron a distintos escalones del podio.

 

Ganadores

Agustín Mazzoni (Moto Seniors-Río de los Sauces), Alex Rosaroli (Moto Juniors-El Cano), Sergio Morello (Moto Máster-Villa María), Francisco Miguez (Moto Promocional-Río Cuarto), Osvaldo Dolcio (Moto Enduro Sport-Río Cuarto), Cristian Aguilar (Cuadriciclos Seniors-Río Cuarto), Nicolás Gagliardi (Cuadriciclos Juniors-Villa María), Claudio Jaimez (Cuadriciclos Máster-Río Cuarto) y Gonzalo Sotile (Cuadriciclos Promocional).

 

Villamarienses

Nicolás Gagliardi se adjudicó de manera brillante la categoría Cuadriciclos Juniors, mientras que Sergio Morello, que está teniendo un año de un alto rendimiento, se quedó con la división Moto Máster. También subieron al podio Heber Biazzi, que fue tercero en Moto Promocional, Sebastián Gerbino resultó escolta en Cuadriciclos Seniors, Ismael Gerbino fue tercero en Cuadriciclos Juniors, mientras que Adrián Mir fue segundo en Cuadriciclos Máster.

Por su parte, Rafael Lascano se ubicó duodécimo en Moto Enduro Sport, Walter Grosso fue cuarto en Cuadriciclos Máster y en esta misma división Claudia Moreno finalizó sexta.

 

Resultados

Moto Seniors: 1) Agustín Mazzoni, 2) Damián Felici y 3) Mayco Targetta.

Moto Juniors: 1) Alex Rosaroli, 2) Lucas Quevedo, 3) Pablo Mora, 4) Adrián Bonalumi y 5) Martín Méndez.

Moto Máster: 1) Sergio Morello, 2) Mauricio Cáceres, 3) Rafael Galizia, 4) Jorge Ayuso y 5) Emilio Marconetto.

Moto Promocional: 1) Francisco Miguez, 2) Sebastián Iglesias, 3) Heber Biazzi, 4) Julián Carranza y 5) Diego Panzitta.

Moto Enduro Sport: 1) Osvaldo Dolcio, 2) Mauricio Busatto, 3) Mario Maulenti, 4) Luciano Braga y 5) Mauro Maulenti.

Cuadriciclos Seniors: 1) Cristian Aguilar, 2) Sebastián Gerbino, 3) Juan Aiassa, 4) Alexis Bonardo y 5) Pablo Franke.

Cuadriciclos Juniors: 1) Nicolás Gagliardi, 2) Javier Díaz, 3) Ismael Gerbino y 4) Darío Barrio.

Cuadriciclos Máster: 1) Claudio Jaimez, 2) Adrián Mir, 3) Marcos Bianconi, 4) Walter Grosso y 5) Eduardo Olguín.

Cuadriciclos Promocional: 1) Gonzalo Sotile, 2) Germán Zufiaurre, 3) Franco Giovanardi, 4) Franco Sotile y 5) Juan Bossa.

 

Entrevistas

Sergio Morello le dijo a EL DIARIO que “la verdad fue una carrera dura, el trazado tenía mucho de motocross y no estoy acostumbrado, pero pudimos triunfar y quiero agradecer a todos los que me apoyan”.

Nicolás Gagliardi, a su turno, señaló que “ganar siempre es importante, me gustó la programación y ahora hay que prepararse para el fin de semana en Villa del Dique. Quiero saludar a mi familia, mi mecánico y también a mi entrenador”.

Próxima fecha: será la séptima del año y se llevará a cabo el 4 de octubre en Villa Rumipal.

Print Friendly, PDF & Email