Ubino y Debiaggi ganaron en Almafuerte

Espectacular salto de Dimas Debiaggi, ganador de su categoría en Almafuerte
Espectacular salto de Dimas Debiaggi, ganador de su categoría en Almafuerte
Espectacular salto de Dimas Debiaggi, ganador de su categoría en Almafuerte

Con la presencia de 290 pilotos se cumplió en el circuito denominado «El Espinódromo», de Almafuerte, la tercera fecha del campeonato denominado «NCC Enduro», cuya programación se llevó a cabo en un nuevo trazado que fue del agrado de la mayoría de los pilotos.

Ganadores: Agustín Maldonado (Moto Pro-Embalse), Marcos Heredia (Moto Seniors-Villa del Parque), Francisco Miguez (Moto Juniors-Río Cuarto), Nahuel Heredia (Moto Máster A-Santa Rosa de Calamuchita), Claudio Romero (Moto Máster B-La Falda), Claudio Vigilante (Moto Máster C-Mendoza), Eduardo Vacirca (Moto Máster Amateur-Santa Fe), Maximiliano García (Moto Promocional-Marcos Juárez), Icaro Livetti (Moto Principiantes-Villa Carlos Paz), Emanuel Stohrk (Moto Enduro Sport A-Córdoba), Jonathan Sartori (Moto Enduro Sport B-Berrotarán), Marcelo Oviedo (Moto Enduro Sport Máster-Santa Rosa de Calamuchita), Dimas Debiaggi (Moto Sub-16-Villa Nueva), Facundo Viel (Cuadriciclos Pro-Jesús María), Lucas Manzur (Cuadriciclos Juniors-Yacanto), Marcelo Ubino (Cuadriciclos Máster-Villa María) y Sebastián Varas (Cuadriciclos Promocional).

 

Villamarienses

Fueron varios los que estuvieron corriendo en Almafuerte, donde algunos lograron subir a distintos escalones del podio. Estas fueron las ubicaciones de cada uno:

Moto Juniors: 11) Heber Biazzi.

Moto Máster A: 7) Carlos Piccolini, 8) Cristian Pelayes y 16) Diego López.

Moto Máster B: 6) Sergio Morello, 13) Héctor Calvo y 14) Marco Andreotti.

Moto Máster C: 6) Ronald Lamberti.

Moto Máster Amateur: 3) César Pérez.

Moto Principiante: 14) Tomás Conrero y 33) Esteban Beletti.

Moto Enduro Sport Máster: 8) Norberto Carpené y 13) Edgardo Beletti.

Moto Sub-16: 1) Dimas Debiaggi.

Cuadriciclos Pro: 2) Andrés Achilli, 4) Sebastián Gerbino, 10) Nicolás Gagliardi, 11) Gerardo Filippi y 12) Agustín Morello.

Cuadriciclos Juniors: 9) Ramiro Villareal y 12) Ismael Gerbino.

Cuadriciclos Máster: 1) Marcelo Ubino y 5) Adrián Mir.

Cuadriciclos Promocional: 4) Lautaro Bailone y 12) Victoria Pedraza.

La próxima fecha será la cuarta y no se precisó aún la fecha ni el escenario de realización.

 

Motocross Correntino: En la localidad de Buena Vista se desarrolló la segunda fecha del Campeonato Correntino de motocross y dos representantes de Ballesteros estuvieron corriendo: «Jimy» Rivero fue escolta en Máster, mientras que Tomás Anastasía participó en dos categorías, Principiantes y Promocional, alcanzando el segundo puesto en la suma de puntos en ambas divisionales.

Motocross Santafesino: el certamen santafesino de la especialidad corrió otra fecha en Venado Tuerto, donde Eduardo Rivero alcanzó un espectacular triunfo en la división Máster C, mientras que Agustín Rivero fue escolta en Promocional. Ambos representantes de Ballesteros lograron subir al podio.

Motocross Sur Cordobés: en un trazado ubicado en Río Cuarto se cumplió la tercera fecha de este campeonato que tuvo a Gonzalo Albert como único participante villamariense, alcanzando la cuarta posición en la división MX2 B.

Print Friendly, PDF & Email