Un Atorrante se quedó con el clásico

SB A. Dulce fue el ganador del premio EL DIARIO, con la conducción de Hugo Benítez
Gora Look Atorrante cruza el disco y se adueña del clásico Aniversario
Gora Look Atorrante cruza el disco y se adueña del clásico Aniversario

El clásico más importante del año del trote regional tuvo más que nunca un sabor bien local. Más de 440 personas presenciaron ayer en el Hipódromo de esta ciudad la tercera reunión del año, organizada por la Asociación Villamariense de Trote.

Gora Look Atorrante, del Haras La Torcaza, se quedó con el triunfo en el Premio 149º Aniversario Fundación de Villa María, con la conducción del driver villamariense Elso Brignone.

Gora Look Atorrante logró un registro de 1 m 50 s 78/100 para los 1.500 metros que tuvo la carrera, seguido por Gora L. Silenne (2) y por Grady L. Mysil (4).

SB A. Dulce fue el ganador del premio EL DIARIO, con la conducción de Hugo Benítez
SB A. Dulce fue el ganador del premio EL DIARIO, con la conducción de Hugo Benítez

La reunión contó con otras ocho carreras, entre las que sobresalieron el galardón Municipalidad de Villa María y el premio EL DIARIO, ganados por Gora Art Evolution y SB A. Dulce, respectivamente.

Estos fueron los resultados de la jornada:

Primera carrera: 1.400 metros, premio Canal C20. 1) G. L. Balón (7), 2) G. L. Inglesa (1) y 3) A. K. Interbal (6). Tiempo: 1 m 42 s 40/100. Driver: Elbio Comba.

Segunda carrera: 1.400 metros, premio Radio Regional Atilra. 1) A. K. El Tamaral (2), 2) G. L. Edilson (5) y 3) U. L. Violín (3). Tiempo: 1 m 44 s 01/100. Driver: Cristian Crognali.

Tercera carrera: 1.500 metros, premio LV28. 1) S. A. Innovador (6), 2) A. K. El Mulato (1) y 3) G. K. Engaño (5). Tiempo: 1 m 52 s 50/100. Driver: Alejandra Carnero.

Cuarta carrera: 1.500 metros. 1) Ch. A. Sortilegio (4), 2) E. A. Ciber One (5) y 3) E. I. Estupendo (3). Tiempo: 1 m 52 s 59/100. Driver: Edgardo Vidoret.

Quinta carrera: 1.500 metros, premio Jockey Club Villa María: 1) SB. A. Pricker (5), 2) Ch. A. Ambar (4) y 3) G. L. Eternal. Tiempo: 1 m 53 s 78/100. Driver: Hugo A. Benítez.

Sexta carrera: 1.500 metros, premio Equivet. 1) G. L. Viento (6), 2) G. L. Gálico (5) y 3) A. K. Increíble). Tiempo: 1 m 50 s 56/100. Driver: Juan Pablo Giordano.

Séptima carrera: 1.500 metros, premio 149º Aniversario Fundación de Villa María. 1) Gora L. Atorrante (1), 2) Gora L. Silenne (2) y 3) Grady L. Mysil (4). Tiempo: 1 m 50 s 78/100. Driver: Elso Brignone.

Octava carrera: 1.500 metros, premio EL DIARIO. 1) SB. A. Dulce (2), 2) A. K. H-Bar (3) y 3) L. K. Spray (1). Tiempo: 1 m 51 s. Driver: Hugo Benítez.

Novena carrera: 1.500 metros, premio Municipalidad de Villa María. 1) G. A. Evolution (2), 2) A. K. Prietto (7) y 3) Ch. A. Sentimiento (3). Tiempo: 1 m 47 s. Driver: Ignacio Rosa.

Print Friendly, PDF & Email