Un torneo con muchos pibes

Los atletas desafiaron las inclemencias meteorológicas e hicieron un concurrido torneo

El Poli se llenó de pibes. Hacía varios años que no se veía una jornada tan multitudinaria. El sábado, más de 150 atletas desafiaron el clima para participar de la segunda fecha del Gran Premio de la Asociación Villamariense de Atletismo.

En un clima muy húmedo, con algo de llovizna en algunos pasajes de la jornada, atletas de diferentes categorías y lugares colmaron el Polideportivo Guillermo Evans de esta ciudad.

La jornada fue organizada por la Escuela de Atletismo de la Universidad Nacional de Villa María y fiscalizada por la AVA.

También hubo un hecho particular. Hubo un grato encuentro generacional. Varios exatletas (en algunos casos hoy profesores) volvieron al polideportivo, acompañando a sus hijos, que están haciendo sus primeros pasos en la actividad.

Pudo verse en la pista y el campo del Poli, a los hijos de estos recordados atletas: Beatriz Peretti, Cristian Rivera, Carola Doñate, Claudio Arcas y Juan Saires.

Hubo atletas de: Acquavel SRL de Córdoba (AC), Centro de Actividades Atléticas de Bell Ville (BV), Centro de Atletismo Municipal de Pozo del Molle (PM), Escuela de Iniciación Atlética de Cooperativa Eléctrica de Las Varillas (LV), Escuela Municipal de Atletismo de Alicia (EMAA), Escuela Municipal de Atletismo de El Tío (EMAET), Escuela Municipal de Atletismo de Ordóñez (EMAO), Fundemur – Fundación Deportiva Municipal de Río Cuarto (RC), Club Independiente Dolores de General Cabrera (GC), Universidad Nacional de Villa María (UNVM).

La fecha sirvió para que atletas de la categoría Cadetes, como así también para los Menores (que tomaron parte de la categoría única), buscarán lograr la marca mínima, que la Federación Atlética Cordobesa exige para integrar los seleccionados que competirán en los nacionales de ambas categorías. Al mismo tiempo sirvió para la conformación de los equipo a los Juegos de la Región Centro y Binacionales de Integración Andina.

 

Cadetes

150 m llanos: Mujeres: 1) Natalia Rauch (BV), 2) Selene Luciani (RC) y 3) Evelyn Mauro (PM).

Varones: 1) Facundo Ochoa (RC), 2) Andrés Caminatti (RC), 3) David Arcas (UNVM).

200 m con vallas: Mujeres: 1) Micaela Rodríguez (LV), 2) Delfina Bordisio (LV), 3) Evelyn Mauro (PM). Varones: 1) Gonzalo Massó (BV).

Marcha 3.000 m: mujeres: 1) María Virginia Noriega (BV).

Marcha 4.000 m: varones: 1) Gonzalo Massó (BV).

Salto en largo: mujeres: 1) Natalia Rauch (BV). Varones: 1) Eloy Simonin (GC), 2) Svend Omar Holt (BV), 3) David Arcas (UNVM).

Salto triple: mujeres: 1) Delfina Bordisio (LV), 2) Evelyn Mauro (PM). Varones: 1) Enzo Racca (EMAA).

Disco: mujeres: Nazarena Prince Ravagnani (RC); 2) Evely Mauro (PM). Varones: 1) Renzo Pavón (LV).

 

Infantiles

150 m llanos: Mujeres: 1) Marianela (LV), 2) Lara Cabrillana (GC), 3) Dariana Valdez (LV), 4) Ana Digliodo (LV), 5) Candela Soria (UNVM). Varones: 1) Franco Sacchetto (PM), 2) Agustín Sobrazo (PM),3) Rodrigo Escudero (RC).

Marcha 2.000 m: Mujeres: 1) Satya Correa Bárcena (LV), 2) Celeste Tortella (LV).

Salto en largo: Mujeres: 1) Micaela Rodríguez (LV), 2) Lara Cabrillana (GC), 3) Marianela Alessandria (LV), 4) Ana Digliodo (LV), 5) Candela Soria (UNVM), 6) Julieta Suárez (UNVM), 7) Agustina Caballero Rivera (UNVM). Varones: 1) Franco Sacchetto (PM), 2) Julián Benedetti (EMAO), 3) Agustín Sobarzo (UNVM).

Bala: Mujeres: 1) Celeste Tortella (LV), 2) Candela Soria (UNVM), 3) Agustina Caballero Rivera (UNVM). Varones: 1) Franco Sacchetto (PM), 2) Ulises Silveyra (EMAO), 3) Julián Benedetti (EMAO).

Jabalina: Varones: 1) Ulises Silveyra (EMAO), 2) César Boaglio (EMAO), 3) Julián Benedetti (EMAO).

Posta 5×80 m: Mujeres: 1) Las Varillas (Bordisio, Alessandria, Valdez, Tortella y Rodríguez), 2) UNVM (Funes, Salomone, Caballero Rivera, Soria y Suárez).

800 m llanos: Mujeres: 1) Julieta Primo (GC), 2) Lucia Figueroa (LV), 3) Milagros Molinari (EMAO). Varones: 1) Lorenzo Rossetto (PM), 2) Jeremías Ladrón de Guevara (EMAO), 3) Pedro Alvarez (UNVM).

Salto en largo: Mujeres: 1) Julieta Primo (GC), 2) Sofía Reynoso (LV), 3) Milagros Vignolo (LV). Varones: 1) Lorenzo Rossetto (PM), 2) Jeremías Ladrón de Guevara, 3) Pedro Alvarez (UNVM).

 

Preinfantiles

Posta 4×50 m: 1) Las Varillas (Rivera, Reynoso, Figueroa y Burdisio), 2) UNVM (María Fiorella Mussattu, Azul Saires, Julieta Sobarzo y Catalina Moreno Olmos), 3) Las Varillas (Gómez, Linares, Mié, Vignolo). Varones: 1) UNVM (Gabriel Antonio, Santiago Heredia Madero, Matías González Garro y Pedro Alvarez), 2) UNVM (Genaro Moscariello, Ignacio Ludueña, Felipe Antón y Francisco Moreno Olmos).

Posta 4×50 (Participativa): 1) Las Varillas (Olmos, Canelli, Bertorello e Imán), 2) UNVM (Virginia Caballero, Milagros Ibáñez, Malena Lozano y Paloma Palacios).

50 m con vallas adaptado: 1) Luisina Acosta (EMAA), 2) Rocío Candiano (LV), 3) Constanza Mié (LV). Varones: 1) Laureano Calderón (EMAO), 2) Juan Ignacio Pereyra (EMAO), 3) Vicente Rossetto (PM).

Salto en largo: Mujeres: 1) Ariadna Panicali (EMAA), 2) Alfonsina Antuña (GC), 3) Lucia Brunetto (LV). Varones: 1) Laureano Calderón (EMAO), 2) Juan Ignacio Pereyra (GC), 3) Vicente Rossetto (PM), 4) Francisco Moreno Olmos, 5) Matías Frencia (UNVM), 6) Genaro Suárez (UNVM).

Disco adaptado: Mujeres: 1) Luisina Acosa (EMAA), 2) Lorena Salazar (EMAA), 3) Guadalupe Ladrón de Guevara (EMAO). Varones: 1) Matías Frencia (UNVM), 2) Laureano Calderón (EMAO), 3) Vicente Rossetto (PM).

 

Categoría única

200 m llanos: Mujeres: 1) Magali Pignatta (LV), 2) Aldana Colazo (UNVM). Varones: 1) Federico Ibáñez (UNVM), 2) Emanuel Arcas (UNVM), 3) Martín Cismondi (RC).

400 m llanos: Mujeres: 1) Rocío Tessio (PM). Varones: 1) Genaro Farías (PM), 2) Maximiliano Ferrero (PM).

800 m llanos: Mujeres: 1) Sofía Correa Bárcena (LV), 2) María Constanza Franco (RC). Varones: 1) Federico Coria (RC), 2) Juan Cruz Florit), 3) Leonardo Malter (AC).

3.000 m llanos: Mujeres: 1) Giuliana Ducculi (RC). Varones: 1) Jorge Arévalo (UNVM), 2) Angel Pizzolato (BV), 3) Leonardo Becerra (RC). Fuera de competencia: el ganador fue Natalio Puebla (libre).

Salto en alto: Mujeres: 1) Daniela Charoqui (UNVM).

Bala (3 kg): 1) Valentina Ferreyra (EMAET), 2) Agustina Rivatta (UNVM).

Bala (4 kg): 1) Natalia Bonetto (UNVM), 2) Sofía Peralta Fiuri (EMAA).

Bala (7.260 kg): 1) Ignacio Carballo (RC), 2) Nicolás Bossio (LV).

Bala (5 kg): 1) Lucio García (EMAET).

Disco (1,5 kg): 1) Ramiro Abrate (EMAET), 2) Lucio García (EMAET).

 

Jabalina (600 g): 1) Lourdes Díaz (AC).

Jabalina (500 g): 1) Sofía Correa Bárcena.

Jabalina (700 g): 1) Fabricio Noriega (BV).

Jabalina (800 g): 1) Nicolás Bossio (LV).

Martillo (4 kg): 1) Natalia Bonetto (UNVM).

Martillo (3 kg): 1) Candela Cépparo (BV), 2) Agustina Rivatta (UNVM).

Print Friendly, PDF & Email