Una familia necesita 6.500 pesos para comer

En su informe mensual, el CPCE dio a conocer que el costo de la Canasta Alimentaria Nutricional (CAN) para Villa María se ubica en 6.500 pesos, lo que representa un 2,41% más que el mes anterior. Es más económica que en la capital y más cara que en Marcos Juárez

P6 f1 cuadro sacar texto izquierdaDesde el año 2006, el Consejo Profesional de Ciencias Económicas, a través de la Comisión de Economía presidida por Guillermo Pizarro, da a conocer mensualmente los precios de una Canasta Alimentaria Nutricional (CAN) elaborada por el Colegio de Nutricionistas de Córdoba, en base a los patrones de consumo de la clase media y considerando una dieta balanceada que contiene 80 productos.

En base a esos datos, informaron que la CAN de Villa María registró en agosto un valor de $2.090,63, lo que representa un aumento del 2,41% respecto al mes de julio. Ese monto es lo que necesita una persona sólo para comer durante un mes.

Si se toma al grupo familiar, compuesto por un matrimonio y dos hijos, el costo de los alimentos asciende a 6.460 pesos, y si a eso se suma lo que se requiere, además de comida, para vivir, la cifra alcanza a los 13.889 pesos.

Cabe señalar que esta ciudad se encuentra en la mitad de la nómina relevada por el CPCE. La más cara para vivir, al menos en agosto, fue Córdoba capital, con 14.494,79 pesos, mientras que la más económica del mes fue Río Cuarto, con 13.542.07 pesos.

Pero volviendo a Villa María, el informe registra que el aumento interanual (agosto, 14/ agosto 15) fue del 25,24%, mientras que en lo que va del año la suba alcanzó el 13,32%.

 

Rubro por rubro

La variación registrada se debió al aumento en el costo de los rubros almacén (8,42%), carnes (5,14%), lácteos (4,41%) y verduras y huevos (2,76%); y a la caída en el rubro panadería (9,37%) y bebidas (1,19%).

Como se puede observar, el principal aumento se registró en almacén, el cual se debe a una variación positiva en los precios de aceituna (76,21%), helado (28,07%), chocolate para taza (25,98%) y cacao (18,80%), copos de maíz (16,42%), edulcorante (14,13%), fideos largos (13,68%), ravioles (8,76%), maní (7,78%) y durazno al natural (7,43%). Mientras que se presentó una variación negativa en los precios de mayonesa (18,49%), caldos para sopa (15,38%), galletas de agua (10,93%) y harina (7,03%).

En el rubro carnes se observó una variación positiva, ocasionada por los mayores precios de carne picada (22,43%), costilla (9,86%) y costeletas (5,23%).

La variación positiva del rubro lácteos es explicada por la suba en los precios de leche fluida (14,63%), yogurt descremado en vasito (10,80%), manteca (8,19% y queso de rallar (6,77%).

La variación positiva observada del rubro verduras y huevos, producto de los mayores precios registrados en pimiento verde (54,14%), pimiento rojo (34,60%), cebolla (21,18%), remolacha (8,57%) y lechuga (8,42%). En el mismo rubro, se produjo una caída en el precio de acelga (36,67%), espinaca (23,77%) y tomate (14,68%).

El resultado obtenido en el rubro bebidas responde a la caída en el precio de cerveza (6,89%). Por último, el rubro panadería es resultado de los menores precios observados en pan francés (0,01%).

Print Friendly, PDF & Email