Varios destacados en distintos torneos

El equipo del Sport Social participó del Córdoba Juega
El equipo del Sport Social participó del Córdoba Juega
El equipo del Sport Social participó del Córdoba Juega

Un grupo de nadadores, integrantes de los equipos del Sport Social Club, Adyra Amma de esta ciudad y de la Escuela Municipal de Tío Pujio, participaron del Torneo Córdoba Juega 2016 realizado en el natatorio cubierto del Centro de Alto Rendimiento Deportivo, del Estadio Mario Kempes.

El torneo estuvo organizado por la Agencia Córdoba Deportes y fiscalizado por la Federación Cordobesa de Natación y contó con la participación de 350 nadadores.

El torneo estuvo destinado a nadadores de Nivel Escuela Grupo 2 y Federados Promocionales de ambos sexos (nacidos en los años 2002, 2003 y 2004), todos de categoría de Sub-14; y fue selectivo para integrar el equipo de seis mujeres y seis varones que competirá a nivel nacional en los “Juegos Evita” a disputarse en la ciudad de Mar del Plata en noviembre.

 

El equipo de la Escuela de Tío Pujio intervino en el “Córdoba Juega” y en el Torneo Chau Frío
El equipo de la Escuela de Tío Pujio intervino en el “Córdoba Juega” y en el Torneo Chau Frío

Sport Social

El Sport presentó un equipo a cargo del profesor Fabricio Falistoco, integrado por ocho nadadores que lograron estos resultados:

Gastón Saltiva: 1ro. en 200 m. Combinados, 3ro. en 100 m Mariposa, 4to. en 200 m Libres y 8vo. en 50 m Mariposa.

Mateo Castelli: 3ro. en 100 m Pecho, 7mo. en 50 m Pecho, 6to. en 100 m Libres y 9no. en 50 m Libres.

Martín Brondolo: 8vo. en 50 m Espalda, 11ro. en 50 m Mariposa, 20mo. en 50 m Libres y 7mo. en 100 m Espalda.

Guillermina Casagrande: 8va. en 50 m Espalda, 15ta. en 100 m Pecho, 22da. en 50 m Pecho, 13ra. en 50 m Libres.

Guillermina Saltiva: 14ta. en 50 m Espalda, 16ta. en 50 m Mariposa, 35ta. en 50 m Pecho, 24ta. en 50 m Libres.

También participaron: Bautista Coenda, Florencia Sigifredo y Santiago Fowler.

 

El equipo de ADYRA participó del Clasificatorio a los Juegos Evita y de un Acuatlón
El equipo de ADYRA participó del Clasificatorio a los Juegos Evita y de un Acuatlón

ADYRA

El equipo de ADYRA-AMMA a cargo del profesor Miguel Del Bosco participó con cuatro nadadores, quienes obtuvieron las siguientes clasificaciones.

Nivel Federado Promocional

Matías Chauque: 1ro. en 50 m Espalda, 2do. en 50 m Libre, 2do. en 100 m Espalda y 4to. en 50 m Mariposa.

Francisco Cravarezza: 15to. en 50 m Mariposa, 16to. en 50 m Libre, 18vo. en 100 m libre y 14to. en 100 m Espalda.

Matías Duarte: 5to. en 100 m Pecho, 7mo. en 50 m Pecho, 9no. en 100 m Libre y 12mo. en 100 m Espalda.

Heber Luque: 10mo. en 50 m Mariposa, 11ro. en 100 m Espalda y 13ro. en 50 m Espalda.

 

Tío Pujio

La Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio, a cargo del profesor Javier López también participó de este torneo con cinco nadadores.

La nadadora Guillermina Bibiloni logró clasificar para dicho los Juegos Nacionales Evita, con estos resultados: 1ra. en 50 m Libres, 1ra. en 100 m Libre, 2da. en 50 m Espalda, 2da. en 100 m Espalda.

Además participaron de dicho evento los nadadores: Lucila Martínez, Julieta Crocio, Joaquín Coria y Julián Fermani.

Al mismo tiempo, el entrenador Javier López, fue designado por la Federación Cordobesa de Natación para dirigir al seleccionado que representara a nuestra provincia en los mencionados Juegos Evita 2016, que se realizarán en el mes de octubre en Mar del Plata.

 

Los chicos cabralenses estuvieron en el Torneo Chau Frío
Los chicos cabralenses estuvieron en el Torneo Chau Frío

Torneo Chau Frío

Durante el fin de semana, se realizó el Campeonato Abierto de Natación denominado “Chau Frío 2016” organizado y fiscalizado por la Federación cordobesa de natación, con la participación de 150 nadadores. Estuvo reservado para nadadores federados nacionales y promocionales.

El mismo se desarrolló en el natatorio de 25 m del CARD ubicado en el estadio “Mario A. Kempes”. Estuvieron presentes nadadores de Arroyo Cabral y Tío Pujio.

El mismo fue clasificatorio para los Juegos Binacionales.

La Escuela de Natación de Arroyo Cabral participó con tres nadadores que obtuvieron estos resultados:

Emanuel Beltramino (Cadete 1): 1ro. en 100 m Pecho, en 200 m Pecho y en 200 m Espalda, 2do. en 100 m Libres y en 100 m Espalda.

Andrés Santiano (Cadete 1): 2do. en 100 m Pecho, en 200 m Libre y en 200 m Pecho, 3ro. en 100 m Libre, en 100 m Mariposa y en 100 m Espalda.

Serafín Fioni (Juvenil 2): 2do. en 200 m Mariposa, 200 m Espalda y en 100 m Espalda, 3ro. en 200m Combinado, 4to. en 100 m Mariposa y en 200 m Libre.

La Escuela Municipal de Tío Pujio, a cargo del Profesor Javier López participó con dos nadadores.

Los resultados fueron:

Guillermina Bibiloni (Cadete 1): 1ra. en 100 m Espalda, en 50 m Libres, en 50 m Espalda y en 100 m Combinados, 2do. en los 50 m Mariposa y 3ra. en 50 m Pecho.

Jorge Ponce (Juvenil 1): 2do. en 100 m Libres, 6to. en 200 m Combinados. 6to. en 100 m Mariposa, 3ro. en 200 m Libres y 3ro. en 100 m Espalda. Quedó como primer suplente para los Juegos Binacionales.

 

Acuatlón

Al mismo tiempo que se desarrolló el clasificatorio de natación, también llevó a cabo el clasificatorio de Acuatlón (natación + pedestrismo) deporte que también integra los Juegos Evita. Esta prueba se dividió en dos categorías, en ambos sexos: Sub-14 varones y mujeres y Sub-16 varones y mujeres.

En Sub-14, los participantes realizaron 100 metros de natación y 1.000 metros de Pedestrismo. En Sub-16, fueron 400 metros de natación y 3.000 metros de pedestrismo.

De la categoría Sub-14 el equipo de Adyra-Amma participo con dos atletas logrando muy buenos resultados: Matías Duarte fue segundo y Heber Luque fue cuarto.

El evento estuvo organizado y fiscalizado por la Agencia Córdoba deportes y contó con la presencia de 40 atletas.

Print Friendly, PDF & Email