Varios podios en un torneo Internacional en La Falda

Con varios podios de los representantes locales, se cumplió días atrás en La Falda el Torneo Internacional IMAT Abierto de la República Argentina que fue clasificatorio al Panamericano de Ecuador 2015 y el Mundial de Perú 2016.

Del torneo participaron representantes de varios países, entre ellos México, Perú y Uruguay, además de nuestro país, con artistas marciales de las provincias de Buenos Aires, Córdoba, Santa Fe, Corrientes, Entre Ríos, Mendoza, Catamarca y San Luis.

La escuela de Wushu Kung Fu “Zheng Dao” participo con 35 competidores de las filiales Villa María, Las Playas, Villa Nueva, Arroyo Cabral, Luca y La Laguna.

La delegación ganó la Copa Internacional que fue entregada al sifu Hugo Vilches. El grupo logro 69 medallas en total, con 20 de Oro, 24 de Plata, 15 de Bronce. Este es el detalle de los resultados conseguidos por los representantes locales:

 

Filial Villa María (sifu Hugo Vilches, faja negra, 3º tuan)

Fernando Abraham (negro mayor): 1º en combate y en wushu, 2º en formas y 3º en armas.

Dilan Moscariello (kyu “A” Juvenil): 2º en armas.

Aldo Ceballos (kyu “A” Senior): 2º en armas y en formas.

Daniel Miranda (kyu “B” Senior): 2º en armas y en combate.

Jesica Sarmiento (kyu “A” Mayor): 1ª en armas y en light contact y 2ª en formas

Augusto Barbieri (kyu “A” Menor): 2º en formas y 3º en armas.

Rocío Salinas (kyu “A” Menor): 1ª en formas y 2ª en armas.

Santiago Rodríguez (kyu “B” Menor): 2º en combate y 3º en armas.

Nahir Sontag (kyu “A” Menor): 2º en formas y en combate y 3ºen armas.

Ernesto Duguetti (kyu “A” Menor): 1º en armas, 2º en combate.

Martín Lione (kyu “A” Menor): 1º en formas, 2º en armas.

Daniel Teobaldi (Kyu “B” Mayor): 1º en combate y en formas.

Tobías Vilches (Kyu “A” Juvenil): 2º en formas, 2º en combate.

 

Filial Las Playas (instructora Jesica Sarmiento)

-Darío Ramos (kyu “A” Juvenil): 2º en combate y 3º en armas.

-Jonathan Miranda (kyu “A” Juvenil): 2º en armas.

-Luna Peralta (kyu “A” Menor): 3ª en combate.                            

-Jazmín Córdoba (kyu “A” Menor): 1ª en combate

-Maximiliano Prunello (kyu “A” Juvenil): 2º en combate.                                      

-Ariel Ramos (kyu “A” Infantil): 3º en combate.

 

Filial Arroyo Cabral y Luca (sifu Fernando Abraham, faja negra)

-Rocío Olivero (kyu “B” Juvenil): 1ª en armas y en light contact.

-Rocío Milito (kyu “A” Juvenil): 1ª en combate y 3ª en armas

-Esteban Agüero (kyu “B” Mayor): 1º en armas y en formas, 2º en combate.

-Nicolás Pedraza (kyu “A” Menor): 1º en armas y en formas, 3º en combate.

-Lucía Colombano (kyu “A” Menor): 3ª en formas, 3ª en combate.

-José Agüero (kyu “B” Mayor): 1º en combate, 3º en formas.

-Loreley Medrano (kyu “A” Menor): 3ª en formas.

-Ismael Montaña (kyu “A” Menor): 3º en combate.

-Juan Fernández (kyu “A” Mayor): 2º en formas y en light contact

 

Filial Villa Nueva (instructor Daniel Teobaldi)

-Jacqueline Andrada (kyu “A” Mayor): 2º en combate, 3º en formas.

-José Contreras (kyu “A” Mayor): 1º en combate

 

Filial La Laguna (instructor Carlos Nieto)

-Carlos Nieto (kyu “A” Mayor): 2º en formas, 3º en armas.

Durante la cena de gala de los premios IMAT 2015, el sifu Hugo Vilches y su alumno Fernando Abraham fueron distinguidos por su trayectoria marcial a nivel internacional.

Print Friendly, PDF & Email