Inferiores: se juega la décima

Hoy se jugará íntegramente el décimo capítulo de la Fase Clasificatoria del torneo anual de divisiones inferiores que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

La jornada, que contará con la disputa de 22 partidos distribuidos en las diferentes canchas de Villa María, Villa Nueva, Las Perdices y Arroyo Cabral, cuenta con la siguiente programación:

Cuarta división (Clases 98 y 99): River-San Lorenzo de Las Playas (15.45, en el “Pozo”; árbitro: Marcelo Mallada) y San Lorenzo de Las Perdices- Española (13.30, en el “Bosque”; Federico Barroso).

Quinta división (Clase 2000): San Lorenzo (LP) – Española (14.45; Jorge Verón), Alem-Rivadavia (13.15, en la “Leonera”; Braian Yúdica), Alumni – Sportivo FC Pozo del Molle (14.45, en el “Fortín”; Mauricio Mercol) y River-San Lorenzo (VM) (14.30; Juan Ferreyra).

Sexta división (Clase 2001): River-San Lorenzo (VM) (13.15; Marcelo Mallada) y Alem-Rivadavia (14.30; Maximiliano Moral).

Séptima división (Clase 2002): San Lorenzo (LP) – Española (16; Alfredo Cruz); Argentino – Unión Social (14.30, en cancha del “Lobo”; Franco Villafañe); Alem – Rivadavia (12; Pablo Moya); Colón – Playosa (14.15, en cancha del “Rojinegro”; Gaspar Romero); Alumni – Sportivo FC (16; Federico Urunde) y River – San Lorenzo (VM) (12; Juan Ferreyra).

Octava división (Clase 2003): Unión Central – Yrigoyen (12.15, en cancha de Alumni; Federico Urunde); Alumni – Sportivo FC (13.30; Mario Ibarra), Colón – Playosa (13; Walter Pereyra), Argentino – Silvio Pellico (12; Franco Villafañe) y San Lorenzo (LP) – Española (12.15; Alfredo Cruz).

Novena división (Clase 2004): San Lorenzo (LP) – Española (11; Sergio Ibarra); Argentino – Unión Social (13.15; Marcelo Martínez) y Unión Central – Yrigoyen (11; Mauricio Mercol). Libre: Universitario.

 

Apertura: Los árbitros de la última fecha

Anoche se realizó el respectivo sorteo de las ternas arbitrales que impartirán justicia en los partidos que se jugarán mañana (todos a las 15.45) correspondientes a la última fecha de la etapa clasificatoria del Torneo Apertura.

Zona Centro:

Española – Argentino: Lucio Mansilla, con Lucas Olmedo y Ulises Brizuela.

Universitario – River: Mauricio Mercol, con Marcelo Mallada y Franco Villafañe.

San Lorenzo (VM) – Alem: Franco Peralta, con Daniel Almada y Federico Barroso.

Zona Norte:

Yrigoyen – Silvio Pellico: Jorge Verón, con Gaspar Romero y Marcos Sivel.

Unión A. Algodón – Sportivo FC: Walter Pereyra, con Braian Yúdica y Pablo Moya.

Playosa – U. Social: Diego Dragonetti, con Jorge Peralta y Alexis Muga.

Zona Sur:

San Lorenzo (LP) – 9 de Julio: Marcelo Villagra, con Mario Ibarra y Federico Urunde.

Rivadavia – Unión C.: Eduardo Rodríguez, con Mauro Abregú y Gastón Ruiz.

Atl. Ticino – Colón: Carlos Guzmán, con Guillermo Gómez y Juan Puchetta.

 

Fútbol Comercial

Esta tarde concluirá la etapa clasificatoria en ambas categorías, Juveniles y Mayores, del “Sexto Torneo” que desarrolla CAFU y que definirá los respectivos cruces que habrá en las instancias finales.

Hoy, además, finalizará la primera fase clasificatoria del torneo Apertura que organiza el Fútbol Amistad que, luego de este capítulo, dividirá a sus protagonistas en Zona de Ganadores y Perdedores.

Además, en AFUCO se jugará también una fecha importante en razón que se jugará la 12ª fecha en las categorías Junior A y B, Senior y Súper, como así también el 11º capítulo en Maxi y Máster, dándole arranque a la recta final de la etapa de clasificación. Y, por último, hoy se jugarán los tres partidos correspondientes a los cuartos de final del Torneo Apertura de fútbol femenino que se desarrolla en el predio deportivo del Amistad.

 

Print Friendly, PDF & Email