Leandro Taley ganó y salió campeón

Estos son todos los pilotos villamarienses que triunfaron en el trazado del Kartmotcross de Villa Nueva

El piloto logró uno de los cinco triunfos conseguidos por los villamarienses en la penúltima fecha del Campeonato Villanovense

Estos son todos los pilotos villamarienses que triunfaron en el trazado del Kartmotcross de Villa Nueva

Una espectacular jornada se vivió durante la quinta y penúltima fecha del campeonato de karting villanovense, que contó con la participación de 82 pilotos inscriptos y, aproximadamente, 800 personas que bordearon un trazado que lució de la mejor manera.

Fue muy destacado lo realizado por los pilotos locales, quienes lograron subir al podio en cinco de las categorías

El villamariense Leandro Taley se consagró campeón anticipadamente en 110cc Menores), al igual que Lautaro Giordanengo (150cc Menores Promocional), de Ballesteros.

En materia de resultados fue muy propicia la jornada para los representantes locales ya que cinco lograron subir al escalón del podio (Santino Pedernera, Leandro Taley, Julián Larrosa (hizo doblete), José Zabala.

 

Cuatro campeones

A falta de una fecha ya alcanzaron el título de manera anticipada, Leandro Taley (110cc Menores, Villa María), Lautaro Giordanengo (150cc Menores Promocional, Ballesteros), Federico Andrada (150cc Graduados Promocional, Río Segundo) y Gerardo Rossi (Sapukay, Las Varillas).

 

Ganadores

Los pilotos que se impusieron en cada categoría fueron los siguientes: Santino Pedernera (Escuelita, Villa María), Leandro Taley (110cc Menores, Villa María), Julián Larrosa (150cc Menores Promocional y 150cc Cadetes Libre, Villa María), Alejandro Brarda (150cc Cadetes Promocional, Río Tercero), José Zabala (150cc Graduados Libre, Villa María), Federico Andrada (150cc Graduados Promocional, Río Segundo) y Gaspar Garay (Internacional, Ucacha).

 

Villamarienses y de la región

Hay que remarcar la doble victoria de Julián Larrosa (150cc Menores Promocional y 150cc Cadetes Libre), con la preparación de su hermano Valentín Larrosa (este último no participó en razón de que tiene todo listo para debutar en la Fórmula Renault Plus).

También triunfaron Santino Pedernera (Escuelita), Leandro Taley (110cc Menores) y José Zavala (150cc Graduados Libre), también hay que puntualizar los podios de Aarón Oviedo (tercero en Escuelita), Nahuel Díaz (segundo en 110cc Menores), Daniel Cardozo (tercero en 150cc Cadetes Libre).

De los pilotos de la zona también hubo varios destacados: Jarno Redolfi (escolta en Escuelita, James Craik), Lautaro Giordanengo (Ballesteros) en 150cc Menores Promocional; y Fermín Servino (Hernando) en 150cc Cadetes Promocional, resultados segundos en sus respectivas divisiones.

 

Resultados

Escuelita: 1) Santino Pedernera (Villa María), 2) Jarno Redolfi (James Craik), 3) Araon Oviedo (Villa Nueva), 4) Santiago Sodero (Villa María) y 5) Enzo Castro (General Cabrera).

110cc Menores: 1) Leandro Taley (Villa María) y 2) Nahuel Díaz (Villa María).

150cc Menores Promocional: 1) Julián Larrosa (Villa María), 2) Lautaro Giordanengo (Ballesteros), 3) Juan Carusillo (Córdoba) y 4) Nicolás Tibaldi (Villa María).

150cc Cadetes Libre: 1) Julián Larrosa (Villa María), 2) Federico Boasso (Sampacho), 3) Daniel Cardozo (Villa Nueva), 4) Rodrigo Cesaretti (Oliva), 5) Manuel Rivas (Villa María), 7) Emiliano Giovanardi (Villa María), 9) Marcelo Gómez (Villa María) y 11) Rodrigo Bianciotto (Villa María).

150cc Cadetes Promocional: 1) Alejandro Brarda (Río Tercero), 2) Fermín Servino (Hernando), 3) Agustín Cantoro (Ucacha), 4) Guillermo Carezano (Río Tercero) y 5) Matías Castro (Las Perdices).

150cc Graduados Libre: 1) José Zavala (Villa Nueva), 2) Javier Ferreyra (Calchín Oeste), 3) Gustavo Pereyra (Morrison), 4) Agustín Milano (Villa María), 5) Marcelo Aquistapace (Villa María), 7) Mauricio Genesio (Villa María), 8) Gustavo Amante (Villa María), 9) Nicolás Ariccio (Villa Nueva), 10) Mauricio Aquistapace (Villa María), 12) César Rojas (Villa María) y 14) Mariano Daher (Villa María).

150cc Graduados Promocional: 1) Federico Andrada (Río Segundo), 2) Luciano Andrada (Río Segundo), 3) Fito Brarda (Río Segundo), 4) Esteban Ingaramo (Villa María), 5) Federico Schlagentwi (Cosquín), 10) Conrado Bruno (Villa María) y 11) Luis Calderón (Villa Nueva).

125cc Internacional: 1) Gaspar Garay (Ucacha), 2) Juan Camargo (Río Primero), 3) Lucas Oviedo (Ucacha), 4) Lautaro Brarda (Río Tercero) y 5) Cristian Quintana (Río Tercero).

La próxima será la sexta y última de este certamen, y está anunciada para el 6 de mayo.

Print Friendly, PDF & Email